На каких уровнях нефть может завершить неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На каких уровнях нефть может завершить неделю

1 октября 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Волатильность на рынке нефти выросла перед выходом производственных индексов PMI для развитых стран за сентябрь.
Котировки фьючерсов на декабрь (ближайший месяц поставки) вчера сначала снизились до $76,5/барр., но во второй половине дня восстановились до $79,3 за баррель, после того как стало известно, что китайские власти приказали госкомпаниям энергетической отрасли любой ценой обеспечить поставки. Bloomberg сообщает, что это распоряжение было отдано вице-премьером Хань Чжэном, который курирует энергетическую и промышленную отрасли, во время чрезвычайного заседания.

Власти КНР дали понять, что перебои в электроснабжении недопустимы. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал приложить все усилия для поддержания экономического роста. Опубликованный вчера индекс PMI для производственной сферы Китая продемонстрировал, что в сентябре активность в этом секторе снизилась впервые с начала пандемии. Фиксация по фьючерсам Брент с ближайшей датой исполнения прошла на уровне $78,52 за баррель.

Сегодня утром Брент котировалась около $78,0 за баррель. Позитивный настрой несколько ослабел после сообщения Reuters о том, что участники ОПЕК+ на будущей неделе могут рассмотреть вопрос о более значительном наращивании добычи, чем предполагалось (ранее планировалось ежемесячно наращивать добычу на 0,4 млн баррелей в сутки).

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что рост цен на нефть вызывает в США озабоченность, и американские власти уже контактируют по этому поводу с представителями ОПЕК. В пятницу инвесторы ждут сентябрьских производственных индексов PMI для развитых рынков, ИПЦ для еврозоны за сентябрь, данных по доходам и расходам физлиц в США за август, а также еженедельной сводки Baker Hughes по действующим буровым установкам на нефть. На наш взгляд, эти публикации могут усилить волатильность, но котировки Брент, вероятнее всего, завершат неделю вблизи текущего уровня $78,0 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter