Александр Осин, В ближайшее время российская валюта на международном FX способна продемонстрировать определенное повышение котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, В ближайшее время российская валюта на международном FX способна продемонстрировать определенное повышение котировок

Данные квартальных отчетов американских компаний в четверг вновь в своем большинстве носили сравнительно благоприятный характер, а недельные показатели количества заявок на пособие по безработице в системе Департамента Труда США продемонстрировали очередное, уже четвертое подряд сокращение, до 6 197 000 против 6 225 000 неделей ранее
31 июля 2009 ИХ "Финам"
Данные квартальных отчетов американских компаний в четверг вновь в своем большинстве носили сравнительно благоприятный характер, а недельные показатели количества заявок на пособие по безработице в системе Департамента Труда США продемонстрировали очередное, уже четвертое подряд сокращение, до 6 197 000 против 6 225 000 неделей ранее.

На этом фоне, под влиянием анонсированных в последние дни мер централизованной поддержки финансово-инвестиционного сектора со стороны американских регулирующих структур и в условиях избытка средств денежных рынков сегмент рисковых активов вновь испытывает значимый приток ликвидности.
Данная ситуация в итоге оказала поддержку курсу EUR/USD, который на открытии сегодняшней европейской сессии котировался на уровне 1,4130 против 1,4065 на закрытии вчерашнего торгового дня.

Тенденция роста инвестиций "в риск" на данный момент представляется довольно устойчивой. Вслед за США и КНР политику монетарной экспансии в ближайшие месяцы, возможно, активизируют ведущие европейские Центробанки. Соответственно, проявляющая себя на данный момент лишь эпизодически дивергенция динамики курса EUR/USD и тенденции цен рискового инвестиционного сегмента в указанной перспективе, возможно, будет усиливаться.

С точки зрения краткосрочного периода, рост активности инвесторов сектора carry trade может позволить котировкам евро к доллару США продолжить свое повышение, в случае если сегодняшняя публикация данных американского ВВП поддержит "бычий" настрой инвестиционного сегмента. В то же время, с учетом указанных выше оценок, среднесрочные перспективы изменения курса евро к доллару США по-прежнему представляются негативными.

Курс рубля РФ к USD и бивалютной "корзине" сегодня к 10:00 мск повысился до 31,71 и 36,96 руб. против, соответственно, 31,80 и 37,57 руб. на утренних торгах четверга и, таким образом, отыграл часть утраченных накануне позиций.

В ближайшее время, под влиянием улучшения ситуации на российском финансовом и мировом сырьевом сегментах, российская валюта на международном FX целом, как представляется, способна продемонстрировать определенное повышение котировок.

Тем не менее, в среднесрочном периоде ее курсовое снижение на мировом валютном рынке может продолжиться. Ожидаемое в ближайшие кварталы усиление централизованной финансовой поддержки внутреннему потреблению и инвестициям в условиях, возможно, сравнительно более плавного процесса улучшения внешних платежных показателей РФ будут способствовать развитию данной тенденции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter