4 октября: главное, что нужно знать до старта торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 октября: главное, что нужно знать до старта торгов

4 октября 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Встреча ОПЕК+ и котировки нефти
В понедельник состоится встреча министров стран — участниц ОПЕК+. По итогам встречи, которая прошла в июле, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, куда входят представители Саудовской Аравии и России, договорился об увеличении добычи нефти на 400 тыс. барр. в сутки ежемесячно начиная с августа. Согласно этому плану за август—декабрь добыча вырастет на 2 млн барр., а к сентябрю 2022 года будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн барр. нефти.

Как отмечают в БКС, страны ОПЕК+ могут пойти и на более быстрое наращивание добычи из-за «локального дефицита и снижения глобальных запасов нефти», однако базовым сценарием является сохранение действующего плана. «Если министры оставят действующий план по добыче без изменений, это может положительно сказаться на котировках Brent, которые способны повторно подняться выше $80», — спрогнозировал аналитик БКС Василий Карпунин.

На прошлой неделе стоимость нефти сорта Brent впервые с 2018 года превысила отметку $80 за баррель. На утренних торгах 4 октября Brent находится у отметки $79,30 за баррель (по состоянию на 08:55 мск).

В Гонконге заморозили торги акциями девелопера Evergrande
Гонконгская биржа приостановила торговлю акциями Evergrande Group — второго по величине девелопера Китая. Одновременно заморожена продажа акций подразделения Evergrande Property Services Group. Причины остановки торгов биржа не указала. Как пишет Bloomberg, остановка торгов произошла на фоне сообщений о планах девелопера продать контрольный пакет акций компании.

Китайский холдинг находится на грани банкротства. Акции Evergrande Group за последние месяцы упали почти на 90%, в сентябре компания пропустила выплату процентов как минимум двум банковским кредиторам. В Evergrande допускали, что могут объявить дефолт. В середине сентября девелопер нанял внешних консультантов для проведения крупнейшей в истории страны реструктуризации долга. Обязательства Evergrande к настоящему моменту составляют сотни миллиардов долларов, или около 2% валового внутреннего продукта Китая.

Гонконгский индекс Hang Seng в понедельник на 2,7%. Четыре предыдущие сессии индикатор завершал ростом.

Поставки автомобилей Tesla выше прогнозов
В третьем квартале 2021 года Tesla поставила клиентам 241,3 тыс. автомобилей. Об этом производитель электрокаров сообщил в субботу.

Показатели компании превысили ожидания рынка, отмечает CNBC со ссылкой на данные StreetAccount — ожидалось, что в последнем отчетном периоде Tesla поставит 220,9 тыс. машин. Кварталом ранее поставки Tesla составили 201,25 тыс.

Всего Tesla произвела за отчетный период 237 тыс. автомобилей против 206 тыс. в предыдущем квартале.

Последний день для покупки акций под дивиденды
JPMorgan: $1 на акцию; дивидендная доходность к стоимости акций на последнем закрытии торгов — 0,598%; дата выплаты — 1 ноября.
Comcast: $0,25 на акцию; доходность — 0,437%; дата выплаты — 27 октября.
Gap: $0,12 на акцию; доходность — 0,509%; дата выплаты — 27 октября.

Как завершилась предыдущая торговая сессия
Индекс Мосбиржи: 4086,99 (-0,4%)
Индекс РТС: 1771,5 (-0,35%)
S&P 500: 4357,04 (+1,15%)
Dow Jones Industrial Average: 34326,46 (+1,43%)
NASDAQ Composite: 14566,70 (+0,82%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter