Питерские лже-брокеры предстанут перед судом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Питерские лже-брокеры предстанут перед судом

4 октября 2021 Finance Magnates
Дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в суд; по данным местных СМИ речь идет о Larson and Holz.

Прокуратура города Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех ранее судимых местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу, об этом рассказала недавно пресс-служба прокуратуры СПБ. Более того, как сообщает местное издание «Фонтанка», в данном случае речь идет о скандально известном официальном представительстве иностранного форекс брокера «Ларсон энд Хольц» (Larson and Holz).

«По версии следствия, в период с 2015 по 2019 год обвиняемые под видом осуществления брокерской деятельности от имени международной компании и предоставления доступа к сервису для осуществления торговых операций, демонстрировали на сайте, специально созданном для обмана, якобы успешную торговлю на бирже», говорится в недавнем релизе ведомства.

Таким образом, в результате указанных действий мошенники убедили 74 жителей Северной столицы и Ленинградской области передать им денежные средства под предлогом внесения их на вымышленные торговые счета на общую сумму более 79 млн рублей, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Напомним, что 28 января 2020 года, сотрудники Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД провели десятки обысков в офисах и квартирах организаторов нелегальных торгов на рынке Форекс. Тогда же Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отправил за решетку 6 установленных лиц, проходящих по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

«Установлено, что на территории города Санкт-Петербург, (указанные лица) привлекали граждан под предлогом предоставления услуги по доступу на внебиржевой рынок Форекс через компанию Larson&Holz IТ Ltd, умышленно вводя потерпевших в заблуждение, обещанием высокой прибыли в результате совершения операций по торговым счетам, убеждали их заключать соответствующие договоры по консультационному сопровождению и управлению торговыми счетами клиентов, заведомо осознавая невозможность исполнения принятых обязательств», говорилось в релизе Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Также стоит напомнить, что в ходе июньской пресс-конференции руководства Банка Росии, директор Департамента противодействия недобросовестным практикам, Валерий Лях, особо отметил выявленную деятельность скандально известного офшорного форекс брокера Larson and Holz IT ltd: «Ларсон была выявлена по признакам нелегального профучастника рынка ценных бумаг. У нее есть сайт, есть официальный адрес представительства, но, при этом, нет российского адреса нахождения. Сайт, через который она распространяла свои услуги и привлекала потенциальных клиентов также указан. Информацию об этом мы передали в уполномоченные органы для того, чтобы она прекратила деятельность».

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter