Развивающимся рынкам грозит бегство капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающимся рынкам грозит бегство капитала

4 октября 2021 Bloomberg | MSCI EM
График корреляции между доходностью двухлетних Treasures и индексом валют развивающихся стран
Рост доходности облигаций Казначейства пришелся на непростое время для развивающихся рынков

Развивающиеся рынки не выглядели столь уязвимыми перед ростом доходности в США почти половину десятилетия. На прошлой неделе корреляция между валютами развивающихся стран и краткосрочными казначейскими облигациями выросла почти до самого высокого уровня с 2017 года. Это подчеркивает риск наступления неблагоприятных последствий для данного класса активов, если трейдеры продолжат закладывать в котировки ожидания более раннего ужесточения ДКП со стороны Федеральной резервной системы.

Признаки стресса уже проявляются. Акции развивающихся рынков только что завершили свою самую длинную серию еженедельных падений более чем за два года, в то время как фонды облигаций в этом пространстве зарегистрировали отток в 2,8 миллиарда долларов за неделю до 29 сентября, что стало крупнейшим бегством капитала с марта, по данным Bank of America. Это произошло в связи с тем, что доходность двухлетних Treasures ненадолго выросла до уровней, которые в последний раз наблюдались в начале пандемии более года назад.

В отличие от распродажи на казначейском рынке в начале этого года, вызванной оптимизмом по поводу серии монетарных и фискальных стимулов, на этот раз импульс исходит от риска ускорения инфляции и все более ястребиной реакции центральных банков. Причем это происходит в то самое время, когда импульс роста экономики и активов в развивающемся мире начинает угасать.

В случае, если доходность развивающихся рынков «окажется более чувствительной к инфляции, это будет плохой новостью для EM FX, который демонстрирует худшую доходность при повышении ставок в США и падении акций развивающихся стран», - написал Джордж Саравелос с коллегами из в Deutsche Bank AG в отчете для клиентов на прошлой неделе.

Это разительно отличается от ситуации всего несколько месяцев назад, когда такие компании, как Goldman Sachs Group Inc. и Lazard Asset Management, объявили о завершении 20-летнего периода отставания рынков акций развивающихся рынков по сравнению с их аналогами из развитых стран.

Для State Street Corp. скачок более чем на 50 базисных пунктов 10-летней доходности в США за три месяца был бы «признаком осторожности», в то время как William Blair Investment Management LLC сообщила о росте доходности на 30 базисных пунктов в ближайшее время в качестве критерия сигнала, что вскоре начнется отток капитала. Любой шок 10-летней доходности, вызванный опасениями по поводу перспектив роста потребительских цен или монетарной политики, может быть сильнее предыдущих ударов, имевших место в этом году, согласно исследованию Bloomberg.

Трейдеры уже готовятся к выпуску новых данных по инфляции из развивающихся стран, включая Южную Корею, Россию и Мексику на этой неделе. В прошлом месяце индекс экономических неожиданностей Citigroup Inc. в развивающемся мире впервые за год упал ниже нуля, а это означает, что выпуск данных оказался хуже, чем ожидалось.

Развивающимся рынкам грозит бегство капитала

График индекса экономических неожиданностей Citigroup для развивающихся стран. Данные Bloomberg и Citigroup

Медвежий фон вряд ли мог сложиться в еще более худшее время для инвесторов из развивающихся стран, которые и так пострадали от последствий долгового кризиса China Evergrande Group. и ужесточения регулирования в КНР в отношении ключевых секторов, включая высокие технологии. Премия по доходности суверенных облигаций из развивающихся стран по сравнению с ценными бумагами США уже тестировала самый высокий уровень с марта, в то время как эталонный индекс акций MSCI Inc. для данного класса активов только что продемонстрировал самое большое квартальное снижение с начала пандемии.

Среди наиболее уязвимых рынков облигаций в местной валюте находятся рынки Турции, Индонезии и Мексики, учитывая их бюджетный дефицит и дефицит текущего счета, а также более низкие валютные резервы, предупредила Эмили Вайс, макро-стратег в State Street в Бостоне. Тем не менее, многое зависит от темпов распродажи. В то время как рынок способен легко переварить медленный рост доходности 10-летних облигаций в США до 1,75% к концу года, «рынкам следует ожидать ухабистой дороги», если в ближайшие недели она достигнет 1,70%, предостерег Марк Холман, главный исполнительный директор TwentyFour Asset Management, в записке на прошлой неделе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter