Цена нефти Brent поднялась выше $81 впервые за три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent поднялась выше $81 впервые за три года

4 октября 2021 РБК | РБК Quote | Нефть
Стоимость североморской нефти обновила максимум с 2018 года. В день заседания мониторингового комитета ОПЕК+ котировки Brent подскочили более чем на $2,5

Цена фьючерса на нефть марки Brent 4 октября поднялась выше $81 за баррель. Об свидетельствуют данные сервиса Investing. На максимуме дня баррель Brent дорожал до $81,98 — это новый максимум с октября 2018 года.

Предыдущую торговую сессию Brent завершила на отметке $79,28. Таким образом в течение одной сессии цена подскочила на $2,70 за один баррель.

Нефть растет на фоне рекомендации комитета ОПЕК+ придерживаться согласованного ранее плана по увеличению добычи на 400 тыс. баррелей ежемесячно.

Цена американской нефти WTI обновила максимум с 2014 года

Стоимость барреля West Texas Intermediate впервые за почти семь лет поднялась выше уровня $77

Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI 4 октября поднялась выше $77 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. По данным сервиса TradingView, на максимуме дня баррель WTI дорожал до $77,26. В последний раз нефть WTI торговалась дороже $77 в ноябре 2014 года.

Также в понедельник новый максимум за последние три года установила нефть Brent, стоимость которой во второй раз за последние пять сессий преодолела отметку $80 за баррель, а затем впервые с октября 2018 года поднялась выше $81.

Нефть растет на фоне рекомендации комитета ОПЕК+ по дальнейшему наращиванию добычи нефти. На заседании в понедельник мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал странам, которые входят в альянс, придерживаться согласованного ранее плана по увеличению добычи на 400 тыс. баррелей ежемесячно.

Как сообщает Reuters, мониторинговый комитет рекомендовал оставить без изменений текущий план, несмотря на призывы некоторых крупных потребителей нефти — в частности, США и Индии — повысить добычу для стабилизации цен. Один из источников рассказал агентству перед встречей ОПЕК+, что члены альянса «опасаются четвертой волны коронавируса, никто не хочет делать больших шагов».

По итогам встречи, которая прошла в июле, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ договорился об увеличении добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно начиная с августа. Согласно этому плану за август — декабрь добыча вырастет на 2 млн баррелей, а к сентябрю 2022 года будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн баррелей нефти.

«Интерфакс» сообщает, что перед октябрьским заседанием в ходе неофициальных встреч рассматривался вариант и более энергичного наращивания добычи — на 800 тыс. баррелей в сутки в ноябре, но с сохранением добычи на декабрь.

Рекомендацию комитета ОПЕК+ рассмотрят министры стран альянса.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter