Подешевевший в понедельник доллар стал более привлекательным для покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подешевевший в понедельник доллар стал более привлекательным для покупок

5 октября 2021 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Доллар дорожает утром во вторник после падения накануне. Ситуация в китайском секторе недвижимости стимулирует повышенный спрос на валюту США
Рубль по отношению к евро достиг нового максимума с июня 2020 года. Российская валюта является бенефициаром роста цен на нефть, хотя в целом для ЕМ этот фактор несет в себе риски.
Валюты стран G10
По итогам азиатских торгов во вторник, 5 октября, доллар укреплялся против всех валют Большой десятки, а индекс доллара прервал трехдневное падение. Аппетит к риску на азиатских рынках был явно невысок. Фондовый рынок Китая закрыт по причине празднования «Золотой недели». Ситуация в китайском секторе недвижимости продолжает формировать опасения у инвесторов, что стимулирует повышенный спрос на валюту США. Еще один китайский девелопер — Fantasia Holdings Group — не выплатил в понедельник $205,7 млн по факту наступления срока погашения облигаций, а одно из подразделений Fantasia не выплатило кредит в размере 700 млн юаней. Сама по себе Fantasia менее опасна для глобальных рынков, ее долги на конец первого полугодия составляли $12,9 млрд по сравнению с $304,5 млрд у Evergrande, но второй случай бросает тень на сектор и формирует риск-офф настроения, что поддерживает спрос на доллар.

Рост доходности облигаций Казначейства США, стремительный взлет нефтяных котировок до нового 3-летнего максимума (Brent), а также распродажа акций на американском фондовом рынке — вот комбинация, на фоне которой доллар в понедельник подешевел против всех валют Большой десятки. Норвежская крона стала (+0,7%) лидером роста в группе G10. Страны-участники соглашения ОПЕК+ договорились в понедельник следовать тем условиям, которые были согласованы в июле, а именно повышать добычу ежемесячно на 400 тыс. б/д до апреля 2022 года. В преддверии заседания ОПЕК+ на рынке появились слухи, что на фоне энергетического кризиса в Европе и дефицита энергии в Китае группа может рассмотреть более быстрые темпы повышения добычи. Однако этого не случилось, поэтому решение стало бычьим драйвером для рынка.

Доходность 10-летних облигаций США прекратила трехдневное снижение, в понедельник пыталась вернуться выше 1,50%, но закрылась на 1,479%. Президент США предупредил, что правительство может достичь лимита госдолга через 2 недели и подчеркнул, что не может гарантировать, что этого не произойдет, объявив виноватым лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнела.

Швейцарский франк (+0,65%) уступил в понедельник только кроне. Это может показаться удивительным. Однако в Германии сохраняется политическая неопределенность, хотя «Зеленые» и победившая на выборах в Бундестаг Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) накануне сигнализировали о сближении после переговоров о коалиции.

Мы продолжаем конструктивно оценивать среднесрочные перспективы доллара. На прошлой неделе мы предупреждали о риски коррекции валюты США с наступлением октября и нового квартала, что мы и наблюдаем в настоящий момент. Однако в ближайшие дни доллар может получить поддержку на фоне приближения публикации отчета по рынку труда в США за сентябрь (8 ноября, в пятницу). Мы видим в текущем ослаблении американской валюты возможность для входа в длинные позиции на более выгодных уровнях.

Самой слабой валютой G10 утром был новозеландский доллар. Новозеландский институт экономических исследований опубликовал результаты опроса бизнеса, который проявляет заметный пессимизм в отношении экономики в 3 квартале. Новозеландская валюта в сентябре стала лидером снижения в Большой десятке, подешевев к доллару на 2,1% на фоне локдаунов и признаков замедления китайской экономики. При этом последние несколько дней новозеландец восстанавливал потери перед решением по ставке, которое центральный банк опубликует в среду, 6 октября, в 4:00 мск. Консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg экономистов подразумевает, что ставка будет повышена на 0,25% до 0,5%. Центробанк, по сути, еще в начале сентября гарантировал повышение ставок в октябре, намекнув, что возможно и повышение сразу на 50 б.п. Однако текущая эпидемиологическая ситуация в стране, когда еще один город помимо Окленда объявил локдаун, а также деловые настроения и экономическая активность повышают риск того, что центробанк не станет повышать ставку. Это будет сюрпризом для рынка и окажет давление на NZD.

Австралийский доллар также был под давлением. По итогам заседания Резервного банка Австралии ставка осталась без изменений на уровне 0,1%. Центральный банк подтвердил, что по-прежнему ждет первое повышение ставки не ранее 2024 года.

Рубль и другие валюты Emerging Markets
10 из 24 валют развивающихся рынков укрепились к доллару по итогам торгов в понедельник.

Бразильский реал подешевел на 1,7% и стал самой слабой валютой сегмента ЕМ. Глава Центробанка Бразилии заявил, что обеспокоен инфляцией. Страна, по его словам, переживает целую серию инфляционных шоков. В 2020 году это был инфляционный всплеск в продуктах питания, а теперь растут тарифы и другие регулируемые государством цены. При этом прогноз по ВВП Бразилии на 2022 года будет понижен.

Венгерский форинт вырос на 0,5% и стал лидером Emerging Markets в понедельник. Здесь венгерская валюта продолжает отыгрывать позитив со стороны комментариев зампреда ЦБ Барнабаса Вирага, который накануне заявил, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики в стране далек от завершения.

Рубль в понедельник подорожал к доллару на 0,4% и протестировал 72,40. По отношению к евро рубль вырос до 84,07 — лучший для российской валюты уровень с июня 2020 года. Рост цен на нефть после решения ОПЕК+ сохранить подписанный в июле план увеличения добычи стал главным драйвером укрепления рубля. В эквиваленте российской валюты баррель Brent поднялся до 5940 рублей, что является абсолютным рекордом, и мы не будем удивлены, если в ближайшее время цена окажется выше 6000 рублей за баррель североморского сорта.

Отметим, обычно рост цен на рынке энергоносителей является глобально позитивным фактором для развивающихся рынков, поскольку сообщает об устойчивом развитии мировой экономики. Однако сейчас на фоне кризиса предложения рост цен на нефть и газ вносит заметный вклад в инфляционное давление, которое может стимулировать мировые центробанки начать повышать ставки раньше. А это уже негативный для рынков Emerging Markets фактор. Однако рубль здесь остается белой вороной и продолжает извлекать выгоду о конъюнктуры, как валюты страны-экспортера энергоносителей, где центробанк оперативно реагирует на повышение инфляции соответствующим повышением ставок. Рубль в 4 квартале должен оставаться одной из наиболее привлекательных валют ЕМ.

На начало текущей недели ситуация предполагала коррекцию пары USDRUB в область 73,50–74,00, а затем возобновление нисходящей динамики, в рамках которой мы давно ждем достижения нашей цели на уровне 72,00. Понедельник завершился ниже 72,50, в ближайшие дни мы можем краткосрочно увидеть котировки ниже 72 за доллар. При этом пока говорить об устойчивости таких уровней не приходится. Если же цены на Brent закрепятся в диапазоне $85–90/барр., тогда рубль может себе позволить сохранять диапазон 70–72 за единицу валюты США. Динамика рубля к евро может оказаться более ярко выраженной. По-прежнему ожидает тестирование уровня 83 евро за рубль.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter