Merck грозит позициям Moderna » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Merck грозит позициям Moderna

5 октября 2021 investing.com | Merck Moderna Анвер Харис
Многие инвесторы, которых привлекли перспективы роста сектора здравоохранения, сейчас проводят рокировку позиций.

Они избавляются от акций Moderna (NASDAQ:MRNA), которая ранее была одной из наиболее выигрышных ставок среди производителей вакцин, и покупают акции Merck & Company (NYSE:MRK), недавно числившейся в рядах аутсайдеров.

Ниже мы рассмотрим причины этой рокировки и попробуем выбрать более привлекательный актив в данном секторе.

Таблетка Merck от коронавируса
Акции фармацевтического гиганта Merck подскочили на 15% за пять последних торговых сессий на фоне сообщений о том, что новый препарат компании molnupiravir, разрабатываемый совместно с Ridgeback Biotherapeutics LP, уменьшил риск госпитализации и летального исхода при COVID-19 на 50% в рамках клинических испытаний поздней стадии.

Merck грозит позициям Moderna


Если все пойдет гладко, molnupiravir станет первым противовирусным препаратом от COVID-19 в форме таблеток. Лечение другими имеющимися на сегодняшний день препаратами проводится в стационарах или инфузионных центрах, из-за чего доступ к ним имеют фактически только пациенты с самой тяжелой формой заболевания.

В течение ближайших недель Merck планирует подать в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявку на разрешение применения этого препарата в экстренных случаях. Компания рассчитывает произвести к концу текущего года достаточное количество таблеток для лечения 10 миллионов пациентов, в 2022 году нарастить объемы.

Потенциальному прорыву предшествовала пара неудачных попыток Merck найти лекарство от коронавируса. В течение последнего года Merck дважды терпела неудачу с разработкой вакцины. Компания также отказалась от дальнейшей работы над препаратом, который ей достался в рамках сделки стоимостью $425 миллионов, согласованной за несколько месяцев до этого.

Больше одной трети от выручки Merck за второй квартал, составившей $11,4 миллиарда, обеспечили продажи успешного препарата для терапии онкологии Keytruda. Если верить данным Wall Street Journal, инвесторы с опаской относятся к фармацевтическим компаниям, слишком сильно полагающимся на один продукт.

Правительство США уже пообещало заплатить Merck $1,2 миллиарда за 1,7 миллиона курсов molnupiravir (стоимость одного курса лечения этим препаратом составляет $700), если FDA утвердит препарат. Еще до публикации результатов клинических испытаний аналитик Mizuho Securities Co. Мара Гольдштейн отмечала, что выручка от реализации molnupiravir может составить от $1 миллиарда до $10 миллиардов, в зависимости от эффективности и побочных эффектов.

Акции Merck сейчас вряд ли можно назвать дорогими, если сравнивать с другими бумагами фармацевтического сектора. Соотношение текущей цены к прогнозируемой на этот год скорректированной прибыли на акцию составляет всего 15. По итогам торгов понедельника акции Merck подорожали примерно на 3%, до $83,75.

Спад Moderna
Потенциальный успех Merck в перспективе может оказать сильное давление на Moderna, которая пока является одним из фаворитов инвесторов. Таблетки от COVID могут снизить спрос на вакцины. Согласно прогнозам аналитиков Уолл-стрит, продажи вакцины от COVID-19 принесут Moderna в этом году более $20 миллиардов выручки; к 2025 году эта цифра, как ожидается, сократится до $6,1 миллиарда.

Акции Moderna обвалились примерно на 20% с тех пор, как появились новости о таблетках Merck. Вчерашние торги они завершили на отметке $316,36; на этих уровнях рыночная капитализация компании составляет $133 миллиарда.



Акции Moderna ступили на скользкий путь еще до новостей от Merck из-за опасений по поводу их перекупленности, ведь с начала 2020 года их стоимость подскочила более чем на 1500%. Согласно анализу CNBC.com, Moderna возглавляет список компонентов S&P 500, по которым в этом году прогнозируется наибольшее падение.

По мнению аналитиков, в рамках укрепления своих позиций Moderna должна доказать, что ее технология mRNA, на базе которой разработана вакцина от COVID-19, может быть применена и в других направлениях, предоставив компании дополнительные источники выручки. Аналитики Oppenheimer, в частности, отмечают:

«Мы по-прежнему позитивно оцениваем mRNA, технологии и действия руководства. Однако растущая оценка, как нам кажется, выходит за рамки широты и глубины впечатляющего потенциала».

Подведем итоги

Учитывая привлекательную оценку Merck и новый препарат от COVID-19, сулящий компании хорошую выручку, ее акции на данный момент выглядят предпочтительнее бумаг Moderna. Последние, после скачка на 1500%, явно переоценены, особенно с учетом того, что все хорошие новости уже учтены в котировках, а на горизонте маячит серьезный конкурент.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter