Инфляция в США: вчера, сегодня, завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США: вчера, сегодня, завтра

6 октября 2021 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
Ускорение инфляции отмечают все ведущие экономики мира, кроме китайской – но там тоже всё не так однозначно. Чем это вызвано?

Классический монетарный подход гласит, что инфляция вызывается избытком денег в экономике, а значит, борьбе с нею поможет удорожание ключевой ставки: экономические субъекты — от правительств и крупных корпораций до домохозяйств — станут с большей неохотой и в меньшем объёме брать кредиты, что снизит совокупный спрос и тем самым уменьшит давление на цены.

В этой логике Центробанк России повысил 10 сентября 2021 г. ключевую ставку на 25 базисных процентных пунктов до 6,75% и заявил о возможности её дальнейшего повышения.

«Открытый журнал» уже анализировал действенность этой меры для российской экономики. Но каковы возможности остановить разгоняющуюся инфляцию в крупнейших рыночных экономиках мира?

В США эмиссионное стимулирование экономики продолжается десятилетиями, меняются только темпы наращивания госдолга. И сегодня его величина достигла 126% от ВВП. Пример Японии, имеющей госдолг в 266% от ВВП и не испытывавшей до последнего момента проблем с инфляцией, показывает, что Штатам есть куда расти.

Чтобы понять, возможно ли это, надо проанализировать имеющиеся в Америке механизмы купирования инфляции.

Как Америка избегала инфляции больше двух десятилетий

Победа над стагфляцией в эпоху Рональда Рейгана была связана как с массированным наращиванием госрасходов и государственного долга, так и со снижением налогов.

Инфляция в США: вчера, сегодня, завтра

Рис. 1. Рост государственного долга США. Источник: howmuch.net

Большую роль в создании благоприятных условий для экономического роста в 1990-х стало снижение цен на нефть. К 1990 г. они снизились до 15 долларов за баррель, а затем, после небольшого подъёма из-за иракского вторжения в Кувейт и последующей операции возглавляемой США коалиции против Ирака, опустились ниже 10 долларов. Это уменьшило издержки американской экономики, что положительно сказалось на ценах.

Вторым важным фактором, препятствовавшим инфляции, стало присоединение к глобальному рынку стран Восточной Европы и республик бывшего СССР (включая Россию). Это расширило рынки сбыта американских компаний и создало условия для оттока из США избытка инвестиционного капитала.

Наконец, расширение присутствия на американском потребительском рынке товаров из Китая вкупе с переносом трудоёмких производств уже американскими компаниями в Китай и страны Юго-Восточной Азии тоже внесло свою лепту в сдерживание инфляции. Труд нелегальных и частично легализованных мигрантов в сфере услуг также способствовал удержанию цен на эти услуги.

Механизмы купирования излишней ликвидности

Вброс денег в экономику быстро привёл бы к разогреванию инфляции, если бы не механизмы утилизации излишней денежной массы. Одним из таких механизмов стал фондовый рынок. Американцы хранят свои пенсионные сбережения и инвестируют свои накопления большей частью в различные финансовые инструменты (пусть это решение часто принимают не они сами, а управляющие инвестиционных и пенсионных фондов, в которых лежат их сбережения). Когда у американцев становится больше денег, они больше откладывают/инвестируют, что отражается на биржевых индексах.


Рис. 2. Индексы Dow Jones и NASDAQ Composite. Источник: reuters.com

Рост биржевых индексов связан с ростом доходов компаний, но графики биржевых индексов хорошо коррелируют с увеличением объёма денежной массы.


Рис. 3. Денежная база в США (М0 — наличные деньги в свободном обращении). По данным take-profit.org

Инфляция — незаметна и многолика

Удержать инфляцию в заданных рамках американским денежным властям не удалось, и на отдельные категории активов (а также товаров и услуг) цены выросли. В первую очередь в США дорожали медицинские и образовательные услуги.


Рис. 4. Изменение цен на разные группы товаров. Источник: howmuch.net

Рост среднего почасового заработка отражает удорожание рабочей силы, несмотря на сдерживающее влияние, оказываемое на рынок труда мигрантами.

Удешевление телевизоров и компьютеров связано как с техническим прогрессом, так и с относительно более низкими затратами на оплату труда азиатских рабочих, где эта техника по большей части и изготавливается (или хотя бы основные комплектующие для неё). Цены на одежду, мебель и автомобили за последнее двадцатилетие почти не изменились. За одежду можно поблагодарить тех же китайцев и работников из стран Юго-Восточной Азии: уровень оплаты труда там растёт медленнее, и до последнего времени было дешевле привезти товар оттуда, чем налаживать его производство в США.

Цены на автомобили удерживались примерно на одном уровне благодаря усиливающейся конкуренции между глобальными автоконцернами, низким ценам на металл и низким затратам на транспортировку комплектующих.

Продовольствие и прочие товары дорожали медленнее роста почасовой оплаты труда. Так же, как и жильё. Но утверждать исходя из этого, что они становились доступнее, неправильно. Доступность тех или иных товаров для домохозяйства определяется не номинальным уровнем доходов, а средствами, которыми можно распорядиться по своему усмотрению после совершения всех обязательных расходов.

В условиях США это ограничение смягчалось развитой системой потребительского (и не только) кредитования, позволявшего отложенные покупки превратить в покупки актуальные с отложенной оплатой. Однако возможности расширения потребительского кредитования — очень большие в период снижающихся учётных ставок — оказались практически исчерпанными, когда эти ставки опустились до своего теоретического минимума.

Рост цен на жильё происходил примерно с тем же темпом, что и подорожание рабочей силы, но доступность жилья в Америке — это в первую очередь не его цена, а доступность ипотеки. Здесь США тоже напоролись на естественный предел, пережив в 2007 г. крах рынка ипотечного страхования.

Незадолго до начала пандемии телекомпания BBC опубликовала исследование о Великобритании (которая в экономическом плане во многом следует американским трендам). Согласно этому исследованию, если 30 лет назад вступающие в жизнь молодые люди, взяв кредит на образование, могли после окончания учёбы и поступления на работу расплатиться с этим кредитом и ипотекой и конец своей трудовой деятельности посвятить формированию пенсионных накоплений, то в 2018 г. уровень зарплат для большинства профессий уже не позволял расплатиться за учёбу и жильё до достижения пенсионного возраста. При этом разрыв в обеспеченности семей, владеющих активами, и тех, кто живёт на зарплату, сильно увеличился за счёт роста цен на недвижимость и подорожания финансовых активов.

Фактически имела место выборочная инфляция, сильнее ударявшая по менее обеспеченным слоям населения. При этом структура индексов инфляции такие тенденции не улавливала.

Дешевеющие надежды и дорожающее будущее

Сейчас прежние механизмы удержания под контролем инфляции в США перестали работать или работают с меньшей эффективностью. Давление на американскую экономику оказывает рост производственных издержек, продуцирующий немонетарную инфляцию. Это и рост цен на энергоносители и подорожание продовольствия (зерно, цитрусовые и другое). Логистика в период пандемии тоже существенно подорожала. Например, доставка контейнера из Юго-Восточной Азии на Восточное побережье США возросла в цене с 3 тыс. долл. до более чем 20 тыс. долл. Всё это сказывается на издержках производителей и ценах в магазинах.

Попытки заставить американские компании вернуть производство из Китая обратно в США (спасибо Трампу и байденовскому стратегическому противостоянию с КНР) тоже сопровождаются ростом себестоимости.

«Горячие» деньги американских инвесторов подталкивают вверх котировки многих сырьевых товаров (это же естественно: денег печатают больше, а добыча сырья растёт медленнее). В результате дорожает в том числе и углеводородное сырьё, а следовательно, топливо, что опять же увеличивает транспортные и производственные издержки. Это не сразу сказывается на стоимости потребительских товаров, но тенденция обязательно проявится.

Тревожный звоночек прозвучал и на американском рынке труда. Восстановление экономики после пандемии привело к появлению на рынке занятости большого количества вакансий. При этом американцы не торопятся их заполнять. Можно трактовать это как следствие выплаты щедрых компенсаций на время самоизоляции: люди не хотят работать, если почти столько же денег можно получать сидя дома. Но можно предполагать, что стоимость рабочей силы в условиях инфляции тоже начинает возрастать, а это значит, следующий виток подорожания товаров и услуг неизбежен.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter