Карточный домик китайской недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карточный домик китайской недвижимости

6 октября 2021 | Evergrande Милин Дмитрий
Проблемы обострились после того, как власти решили ужесточить регулирование.

Китайская недвижимость посыпалась как карточный домик. Еще два китайских застройщика оказались на грани дефолта, а 60% девелоперов не выполняют нормативы.

На грани финансовой катастрофы вслед за Evergrande – гигантом рынка с долгом на $300 млрд.

Fantasia Holdings – компания, зарегистриванная в провинции Гуандун и имеющая $3 млрд годовой выручки, – пропустила платеж по долларовым облигациям на $205,7 млн.

Не дождавшись денег, инвесторы начали сбрасывать бумаги Fantasia, что привело к обрушению их котировок.

Проблемы у девелопера возникли на следующий день после того, как в Гонконге была приостановлена торговля акциями Evergrande. Компания объявила о подготовке «крупной сделки», которая, как ожидается, позволит выручить $5 млрд и собрать ликвидность на погашение обязательств.

В выходные у Evergrande наступал срок платежей на $260 млн, и пока неясно, смогла ли компания перечислить деньги инвесторам.

Зато уже известно, что с платежами не справилась Sinic Holdings – строительная компания с выручкой на $4 млрд. Она, как отмечает Bloomberg, получила требование досрочно погасить долг после просрочки двух выплат процентов по займам.

Международное рейтинговое агентство S&P во вторник понизило рейтинг Sinic до преддефолтного «CC» и предупредило, что компания, вероятно, не сможет расплатиться по евробондам на $246 млн, срок погашения которых наступает 18 октября.

Финансовые проблемы у китайских застройщиков обострились после того, как власти в Пекине решили ужесточить регулирование сектора, который бесконтрольно набирал долги, рассчитывая на рост продаж и цен квадратного метра. В конце августа для девелоперов было введено правило «трех красных линий»: соотношение обязательств за вычетом авансовых платежей к активам не должно превышать 70%; чистый долг к капиталу не должен превышать 100%; отношение денежных средств к краткосрочному долгу не должно быть ниже 100%.

Из 334 девелоперов, которые подпадают под новое регулирование, 50 компаний фиксируют превышение норматива по всем трем критериям, и на долю этой группы приходится около 40% сектора; еще 62 компании, на долю которых приходится около 20% сектора, не выполняют два из трех нормативов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter