Газовые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовые рекорды

6 октября 2021 | Природный газ Пухов Павел
Всего понемногу, на выходе – кризис!

Цены на газ уже которую неделю продолжают бить очередные рекорды. И хотя разного рода энергокризисы не являются чем-то новым для мировой экономики, у развивающейся в моменте ситуации есть некоторые важные отличия. Во-первых, по обыкновению, особые ситуации случаются зимой, а мы только подходим к отопительному сезону. Во-вторых, тайминг: обычно наблюдаются спайки и достаточно непродолжительные по времени эксцессы с сильнейшей бэквардацией фьючерсной кривой, мешающей шортить. Сейчас же, аж до февраля 2022 года, стоят значения выше 1000$ за тыс. кубметров. Плюс предсезонное контанго на коротком конце. И, вероятно, главный вопрос сейчас – как долго вся эта вакханалия будет продолжаться?! Цены на газ на европейских хабах никогда не росли так сильно и никогда не держались так долго, цены на газ в Азии достигли исторического рекорда за всю историю наблюдений.

На самом деле во всем этом немного смущает просто огромное количество факторов, которые в итоге и привели к сложившейся ситуации. Возможно, отдельные вещи встречались и ранее, но чаще по одиночке, не всегда скоррелировано, с разносом по времени и т.д. Погодные аномалии, засухи, открытие новых импортных терминалов СПГ. Ничего особо страшного в этом вроде бы нет. Да, очень холодная и продолжительная зима, да, знойное лето, не так уж и часто они рифмуются. Настоящие климатические качели. Сильный рост экономики и спроса – так это же хорошо! Не дуют ветряки?! Так эта тенденция наблюдается в Европе практически каждое лето. Аварийные и спорные ситуации на ключевых узлах подготовки и транспортировки продукции крупнейших экспортеров?! Ну бывает, не первый раз. Сезонный мейнтенанс на технологических магистралях – наблюдается каждый летне-осенний сезон.

Безусловно, присутствует пул и относительно новых факторов. Типа выбытия объема угольной генерации, рекордной стоимости карбоновых квот и т.д. Постепенное закрытие крупнейшего когда-то газового месторождения Гронинген тоже вносит свою лепту. Собственная газодобыча Европы продолжает системно снижаться. Никогда ранее Китай не запрещал в таком объеме поставки от крупнейшего экспортера угля. Это привело к росту цен, и стоимость энергоуголя достигла максимума за 13 лет. Немного перегнутая палка с собственной угледобычей и резкой показательной декарбонизацией на фоне продолжающегося роста потребления электроэнергии и вуаля – уже местами требуется рационирование подачи э\э. Причем китайские энергогиганты легко аутбидят спотовый СПГ у европейцев, заказывая рекордные партии с приличной премией к TTF. Плюс основной объем долгосрочных контрактов подписан с потребителями в Азии. То, что газ стал дороже нефти в энергетическом эквиваленте, только дополнительно подчеркивает всю особенность текущей ситуации.

Еще одной причиной является недоинвест и цикличность. За последние несколько лет тяжелейших кризисов случилось сразу два и подряд. Имеем два провала инвестиций соответственно. Перманентно и повсеместно ухудшается геология и растет сложность извлечения УВ. Технологического оффсета хватает не везде. Поэтому осторожное поведение нефтегазодобытчиков в течение прошлого года откликается сейчас – где-то сократили ковер бурения, где-то перенесли инвестрешение и т.д. По итогам в некоторых локациях апстрим попросту не вывозит. Банально не хватает газа для загрузки имеющихся мощностей СПГ. Одновременно особенности местной энергополитики в США привели к нежеланию крупнейших игроков ускоренно наращивать производство. А ведь от сланцевой нефтедобычи на Пермиане зависят и объемы добычи попутного газа с достаточно коротким плечом до побережья Мексиканского залива и отсутствием боттлнеков.

Таким образом, получается, что в итоговом уравнении очень много переменных, и они могут быть взаимосвязанными. И зима близко. Если поначалу далеко не все факторы имели корреляцию, то сейчас нехватка и цены на газ толкают ценник на уголь и нефть вверх. Наращивающий импорт Китай не дает в моменте развернуть экспортные мощности российского угля на Запад и т.д. Можно продолжать удивляться такому стечению огромного количества обстоятельств, а можно трезво прикинуть на пальцах, что на фоне ярко выраженной сезонности по потреблению газа и недозагрузки отдельных газохранилищ точечные меры не помогут. Да, Норвегия скоро добавит экспорта сколько сможет, да, где-то в Тринидаде неспешно подключат очередной газовый сателлит, да, есть вероятность ускоренной сертификации СП2 и т.д. Но цены на энергоносители не сложатся обратно в 4-5 раз. Где-то сверхвысокие цены начали влиять на цепочки поставок связанных продуктов. Дальнейший рост цен – это риски стагфляции в развитых странах и масштабного энергокризиса. Запасы нефти продолжают падать, пространства для маневра больше не становится, ОПЕК+, как видим, полностью играет на стороне производителей. Таким образом третий энергопакет, биржевое ценообразование и неэластичность спроса по цене – вот настоящее национальное достояние.

Некоторые дополнительные ссылки для истории и понимания оставил в комментариях.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter