Вечерние торги на Московской бирже. Бумаг все больше, есть ли результат? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечерние торги на Московской бирже. Бумаг все больше, есть ли результат?

6 октября 2021 БКС Экспресс Гаврилов Павел
22 июня на фондовой секции Московской биржи введена вечерняя торговая сессия. Мы регулярно оцениваем ее результаты, продолжаем статистическое наблюдение.

Основные параметры

Торги вечерней сессии проводятся с 19:00 до 23:50 МСК. Количество бумаг, допущенных к вечерним торгам, уже увеличилось до 805. По большей части этому способствовало добавление ОФЗ и еврооблигаций на вечерние торги с 27 сентября.

Вечерние торги на Московской бирже. Бумаг все больше, есть ли результат?


Текущие итоги

За все время наблюдений единой динамики в изменении доли вечерней сессии не наблюдается. Периодически случается всплеск интереса к инструментам после основных торгов, но зачастую это связано лишь с ростом спекуляций во время публикации важных событий или новостей.

Доля вечерней сессий с ее старта до 5 октября выросла с 3,3% до 9,1%, а среднее значение — 7,3%. Рекордным днем по обороту стало 4 марта 2021 г. — 21,6%, когда появились предпосылки к санкциям. После этого было еще 5 мощных фиксаций роста доли вечерней сессии, но рекордными они не стали.



На 5 октября доля по объему сделок в рублях распределилась следующим образом:



Самым торгуемым инструментом на вечерних торгах являются российские акции. Поэтому вечерняя сессия имеет большое влияние именно на рынок акций — сокращает утренние гэпы.

Если говорить в общем, то рынок акций — не самый большой на Московской бирже, его обгоняют срочный рынок и валютный.



Что дальше

Биржа стремится расширить время торговых операций, поэтому и была введена вечерняя сессия. Она не занимает большой доли в общем обороте за весь торговый день, но периодически волатильность вырастает на фоне важных событий.

В декабре 2021 г. биржа планирует запустить утреннюю сессию по акциям. Можно предположить, что она будет более популярной, чем вечерняя, так как именно на открытии торгов возникает большая ликвидность и волатильность. При стабильной рыночной ситуации высоких оборотов может и не быть, поскольку у инвесторов дальше большой временной лаг для реагирования на важные мировые изменения.

Увеличение времени торгов позитивно для акций Московской биржи, повышает привлекательность торговой площадки, особенно для инвесторов из отдаленных от Москвы регионов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter