Неожиданный дефолт в Китае усилил опасения по поводу «заразности» Evergrande » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданный дефолт в Китае усилил опасения по поводу «заразности» Evergrande

7 октября 2021 Financial One | Evergrande
Китайская индустрия недвижимости пережила свой первый дефолт по долларовым облигациям с тех пор, как в последние недели обострился кризис China Evergrande Group.

Из-за случившегося усилилось беспокойство участников рынка по поводу других заемщиков с высокой долговой нагрузкой.

Компания Fantasia Holdings Group, занимающаяся строительством элитных квартир и проектами по реконструкции городов, не смогла погасить облигации на сумму $205,7 млн, срок погашения по которым наступил в понедельник.

Из-за произошедшего усилилось недовольство инвесторов на фоне государственных праздников в Китае и неопределенности в отношении Evergrande, одного из крупнейших застройщиков страны и крупнейшего эмитента мусорных облигаций в Азии. Средняя цена китайских высокодоходных долларовых облигаций во вторник упала на 1,3 цента, что стало самым сильным падением с июля, согласно индексу Bloomberg. Акции компаний-застройщиков также продемонстрировали снижение, причем бумаги Sunac China Holdings и China Aoyuan Group упали как минимум на 10% во вторник и еще больше снизились в среду.

Китайские власти сохраняют строгие правила в отношении кредитного плеча, а меры по охлаждению рынка жилья сдерживают продажи. В недавнее время обнаружились проблемы в других компаниях, занимающихся недвижимостью: Sinic Holdings Group Co получила требование погасить часть долга после того, как пропустила два платежа. Напряжение начало нарастать несколько месяцев назад. В августе компания Sunshine 100 China Holdings объявила дефолт по долларовым облигациям.

Хотя сама Fantasia представляет меньший риск для рынков, чем Evergrande, из-за относительно небольшого размера – она заняла 60-е место в списке продаж в первом квартале против 3-го места у Evergrande – сага о проблемном застройщике выявила несколько рисков, которые все больше занимают умы инвесторов.

Одним из ключевых вопросов является неясная сумма задолженности в секторе недвижимости. Недавно стало известно, что долларовая облигация с официальной датой погашения 3 октября, выпущенная организацией под названием Jumbo Fortune Enterprises, гарантирована Evergrande. В случае с Fantasia, за несколько недель до дефолта компания заявила, что ее операционные показатели находятся на хорошем уровне, что у нее достаточно оборотных средств и нет проблем с ликвидностью. На прошлой неделе компания вызвала беспокойство по поводу трудно поддающихся количественной оценке обязательств, когда опровергла сообщение о том, что деньги по облигациям частного размещения не были переведены.

Эта облигация была «гарантирована компанией, но, по всей видимости, о ней ничего не говорилось в финансовых отчетах», хотя застройщик заявил, что подготовил средства для выплаты оставшихся $50 млн долга, подлежащего погашению в начале октября, говорится в отчете Fitch Ratings от 4 октября. «По нашему мнению, существование этих облигаций означает, что ситуация с ликвидностью компании может быть более напряженной, чем мы ожидали ранее», – отмечают эксперты.

Сложившаяся ситуация отразилась на кредитном рынке. Ценовые показатели долларовой облигации, по которой на этой неделе был объявлен дефолт, еще на прошлой неделе достигали $0,98. На международных долговых рынках редко бывает так, чтобы стоимость облигации приближалось к номинальной, когда появляется угроза невыполнения платежных условий. Другие ценные бумаги Fantasia, подлежащие погашению в декабре и далее, уже оказывались в проблемном положении.

Кредиторы просматривают календари погашения долгов, пытаясь определить, где могут возникнуть следующие очаги напряженности в китайском секторе недвижимости. Одна из таких дат – 15 октября, когда пекинская компания Xinyuan Real Estate Co должна будет погасить задолженность по долларовым облигациям на сумму $229 млн. В прошлом месяце Fitch понизило рейтинг компании на одну ступень до CCC, сославшись на «повышенный риск рефинансирования» в связи с предстоящим погашением облигаций компании.

Вот сводка рейтинговых изменений, появившихся во вторник в Азии в отношении Fantasia.

· Долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Fantasia был снижен с CCC до уровня выборочного дефолта агентством S&P Global Ratings, которое также снизило оценку по облигациям, подлежащим погашению в понедельник, до D.

· Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте до ограниченного дефолта с CCC-, и сообщило, что по облигациям нет отсрочки в погашении.

· Moody's Investors Service понизило рейтинг до Ca с B3.

Fantasia не ответила на просьбу прокомментировать планы по выплате долга.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter