Как "газовый шок" Европы влияет на "Газпром"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как "газовый шок" Европы влияет на "Газпром"?

7 октября 2021 ИХ "Финам" | Газпром Поздеева Екатерина
Мировой газовый рынок пребывает в глубоком шоке из-за аномально растущих цен на "голубое топливо". Так, газовые фьючерсы в Европе только в среду, 6 октября, четыре раза обновляли исторический максимум и превысили отметку $1900 за тысячу кубометров. Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию и назвал ошибкой переход европейцев к биржевой торговле газом. "Всё это приводит к сбоям и, как я уже сказал, к дисбалансу. В результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремиться к $2 000 за тысячу кубометров – это более чем в 10 раз больше средней цены прошлого года", - заявил глава государства.

Однако позднее цены на газовые фьючерсы стремительно рухнули на $600 и составили $1325 за тысячу кубометров.

"Газпром" является главным поставщиком газа в Европу, поэтому многие эксперты называют его основным бенефициаром рекордного подорожания "голубого топлива". Однако не обошлось и без подводных камней.

Finam.Ru рассказывает, как глобальный энергетический кризис влияет на "Газпром" и акции компании.

Акции "Газпрома" обновили исторический максимум

Акции "Газпрома" на фоне бьющих рекорды газовых котировок росли три дня подряд и на открытии Московской биржи подорожали на 1,55% до исторического максимума - 397 рубля за акцию. Однако позже они начали просадку вместе с ценами на "голубое топливо" - до 379 рублей за акцию на 16:30 мск, подешевев на 2,9%.

Инвестбанкир Евгений Коган назвал основные причины, по которым разразился мировой энергетический кризис. Среди них: холодная зима 2020-21 и жаркое лето 2021-го; переход на краткосрочные контракты по требованию европейцев; резкое сокращение (на 20%) поставок СПГ в Европу на фоне взрывного роста спроса со стороны Китая и более выгодной ценовой ситуации в Азии; сокращение "Газпромом" поставок газа на 10% в июле 2021-го и прекращение его продажи через электронную торговую платформу на весь предстоящий год.

Экспорт газа в Европу остается высоким, но в приоритете внутренний рынок

Замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов в ходе Петербургского международного газового форума заявил, что в России в этом году зима ожидается снежной и холодной, при этом по суткам потребление газа в России более чем на 200 млн кубометров превышает показатели прошлого года. По словам Маркелова, все российские покупатели будут обеспечены природным газом, а внутренний рынок у компании в приоритете.

Однако экспорт газа остается высоким. По плану, в 2021-м "Газпром" экспортирует в Европу 183 млрд кубометров газа. За девять месяцев этого года компания уже увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 15,3%, до 145,5 млрд кубометров - это второй в истории максимальный показатель за аналогичный период.

Деградация спроса на газ из-за аномально высоких цен

Сверхвысокие цены тоже могут негативно сказаться на газовом рынке. Высокие цены на газ привели к деградации спроса, когда производители электроэнергии были вынуждены сократить потребление. Об этом в ходе Петербургского международного газового форма заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

"По таким ценам его покупать интереса больше нет, это отражается, в том числе, на наших поставках… Мы сталкиваемся с ситуацией деградации спроса: отовсюду приходит информация, что закрываются заводы в Европе, например, завод по производству удобрений. Разорились поставщики природного газа для конечных потребителей", - рассказал Комлев.

Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора "Открытие Брокер", отметил, что дорогой ресурс стимулирует поиск альтернативных путей его получения.

"Уместно вспомнить, что произошло после рекордного роста цен на нефть ($147) в приснопамятном 2008 году. В числе прочего - это сильно стимулировало поиск альтернатив. Пробовали все: от биодизеля из рапсового масла до глянцевой нефти. И где теперь $147 (в долларах, 2008 г.)?

Как заметил Джулиан Саймон еще в 1980-х гг, дорогой ресурс стимулирует либо поиск альтернативных путей его получения, либо - замену дорогого ресурса дешёвым. И, чем выше цена и дольше срок сохранения высокой цены, тем быстрее идет процесс", - говорит эксперт.

Что ждет акции "Газпрома"?

В понедельник, 6 октября, инвесторы получили возможность понаблюдать, как акции "Газпрома" вместе с газовыми ценами сначала воспарили к рекордным отметкам, а следом резко снизились.

Сергей Кауфман, аналитик ФГ "ФИНАМ", отметил, что акции "Газпрома", как и цены на газ, близки к локальным максимумам, а также обратил внимание на риски.

"В оценке газового гиганта стоит учитывать тот факт, что повышенные прибыль и дивиденды будут в 2021-2022 годах, а далее цены на газ вместе с финансовыми результатами "Газпрома", скорее всего, нормализуются, что ограничивает апсайд. Также у "Газпрома" есть риск быть обвинённым в текущем газовом кризисе. Объективно винить российского газового гиганта не в чем, – он и так экспортирует близкие к рекордным объёмы. Однако уже сейчас в Европе слышны призывы провести расследование причин роста цен на газ и сложно предсказать, чем это может закончиться. Кроме того, избыточный рост цен может повлиять на спрос – некоторые производители удобрений уже останавливают производство, а ЕС в целом может ускорить переход к ВИЭ, что также добавляет рисков. Отметим, что в ближайшие дни мы планируем обновить нашу рекомендацию по акциям "Газпрома", чтобы учесть происходящий на газовом рынке хаос", - комментирует Кауфман.

Аналитики "Промсвязьбанка" подчеркивают, что газохранилища в Европе заполнены всего на 74%, что даже ниже 5-летнего минимума.

"С учетом сохраняющегося дефицита предложения газа, в зиму 2022 года Европа, вероятно, вступит с низким уровнем запасов, соответственно, цены на газ останутся на высоких уровнях. Мы ждем, что бумаги "Газпрома" преодолеют отметку в 400 руб./акцию, рекомендуем "покупать", - говорят аналитики.

К чему приведет мировой энергетический кризис?

По мнению инвестбанкира Евгения Когана, энергетический кризис не пройдет бесследно и рискует спровоцировать резкий рост инфляции по всему миру. Более того, он может стать "черным лебедем", который встряхнет мировую экономику и финансовые рынки. Также существует вероятность, что именно "Газпром" обвинят в сложившейся шоковой ситуации на газовом рынке, потому что такой "виновник" устроит западные страны больше, чем, например, Китай, санкции против которого могут вызвать дополнительное инфляционное давление.

"Как все это повлияет на финансовые рынки? Думаю, достаточно неприятно. Ни ФРС, ни ЕЦБ не закладывали в своих моделях такого развития событий. И будут вынуждены реагировать. На фоне происходящего, по моему мнению, минимизировать риски не помешает. В худшем случае недозаработаете. В лучшем - не потеряете", - полагает Коган.

Как "газовый шок" Европы влияет на "Газпром"?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter