Зимой в США ожидается скачок цен на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зимой в США ожидается скачок цен на газ

8 октября 2021 Открытие | Открытый журнал | Природный газ Зайнулина Эльвира
На региональных рынках природного газа в Соединённых Штатах этой зимой эксперты прогнозируют рост цен, передаёт агентство «Рейтер».

На протяжении нескольких недель мировые цены бьют рекорды. Если в начале года газовые фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах стоили 256 долл. за 1 тыс. м3, то 6 октября их стоимость превысила 1900 долл., в очередной раз обновив исторический максимум. Таким образом, чуть более чем за девять месяцев газ подорожал почти на 650%.

Повышение цен на газ в Европе и Азии привело к сокращению активности производителей от Испании до Великобритании, что спровоцировало энергетический кризис в Китае. Однако в Соединённых Штатах ситуация обратная.

Как сообщает «Рейтер», Америка защищена от глобального кризиса, поскольку большая часть газа остаётся в стране. Это обусловлено экспортными возможностями американской экономики. Однако рынок США обеспокоен приближающимися холодами. Например, в Новой Англии и Калифорнии цены на газовые поставки этой зимой будут намного выше общенационального ориентира.

«Высокие зимние цены — не новость для Новой Англии и Калифорнии, где небольшое количество трубопроводов. В обоих регионах самые холодные дни регулярно становятся проблемой. Но этой зимой может быть и хуже», — говорится в исследовании. Покупатели входящих в состав Новой Англии штатов Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд ожидают почти четырёхкратного удорожания газа.

Ведущий эксперт по нефти в Северной и Южной Америке аналитической компании Kepler Мэтт Смит указал, что цены на Henry Hub (газовом хабе, находящемся в Луизиане) продолжают расти, но стоимость должна взлететь с приходом зимы.

Ожидается, что газовые электростанции будут производить около 49% электроэнергии в Новой Англии. Это соответствует показателям последних пяти лет, но общий спрос растёт по мере восстановления экономики.

«Что движет ценами на газ, так это рост спроса на трубопроводный газ по мере восстановления экономики, а предложение навёрстывает упущенное во время пандемии», — отметила Кэролайн Претиман, представитель крупнейшего поставщика энергии в Новой Англии Eversource Energy.

Новая Англия импортирует примерно 16 млрд фут3 СПГ в зимний период, что эквивалентно 5% зимнего потребления газа. Однако конкуренция со стороны Европы и Азии означает, что эти поставки будут дорого стоить.

У некоторых электрогенераторов есть другой вариант — переход на сжигание мазута. Сейчас мазут стоит примерно в три раза дороже природного газа, поэтому если такая замена произойдёт, то это также приведёт к повышению стоимости голубого топлива.

Аналитики ожидают, что в этом году Новая Англия начнёт сжигать нефть раньше, чем обычно. Но она также выделяет примерно на 30% больше углекислого газа и других загрязняющих веществ.

Согласно данным оператора энергосистемы региона ISO New England, в период экстремального холода в конце декабря 2017 г. нефть подскочила на 27% от общей выработки электроэнергии по сравнению с менее чем 1% в начале текущего месяца.

Ситуация в Калифорнии

Стоимость газа на границе Южной Калифорнии на этой неделе составила более 13 долл. Данный показатель может стать максимумом с февраля 2021 г., когда из-за холодов в Техасе цены достигли рекордных уровней.

В самой Калифорнии стоимость газа тоже выросла, поскольку штат пострадал от продолжительной засухи, которая ограничила способность вырабатывать электричество с помощью гидроэнергетики. По словам аналитиков, солнечной энергии также было мало из-за дымовой завесы от лесных пожаров.

В результате штат больше полагался на газовые электростанции. Именно на них, как ожидается, будет приходиться около 45% произведённой этой зимой электроэнергии. Данный показатель на 41% выше среднего за последние пять лет.

Согласно федеральным прогнозам, в 2021 г. всего 4% производимой в Калифорнии электроэнергии придётся на гидроэлектростанции, в то время как средний пятилетний показатель составляет 14%.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter