​​Газпромнефть - хватит уже хоронить нефтянку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Газпромнефть - хватит уже хоронить нефтянку

8 октября 2021 | Газпром нефть Литвинов Владимир
Как и другие представители нефтегазового сектора, Газпромнефть испытывает на себе все радости улучшения конъюнктуры на рынке сырья. Недоброжелателям «грязных» компаний, любящих только зеленую энергетику и электромобили, стоит подождать еще парочку лет, как минимум, прежде чем сектор уйдет в стагнацию.

Выручка компании за первое полугодие 2021 года выросла на 46,6% до 1,3 трлн рублей. Поводом к этому служит увеличение продаж нефтепродуктов, а также рост цен на нефть на мировых биржах. Цена черного золота вплотную подбирается к локальным максимумам на $86 и пока останавливаться не собирается.

​​Газпромнефть - хватит уже хоронить нефтянку


Операционные расходы растут чуть медленнее, всего 24% за отчетный период. Позитива добавляют и дочки компании в лице проекта Арктикгаз и Славнефти. Их доходы увеличились более чем в два раза и составили с другими более мелкими предприятиями 47,5 ярдов. Так еще и курсовые разницы теперь положительные. В итоге чистая прибыль компании выросла в 26 раз до 217,2 млрд рублей.

Финансовые показатели растут органически двузначными темпами. Согласитесь, неплохая динамика для умирающего бизнеса? Это камень в огород электро-фанатов. К тому же чистый долг компании сократился вдвое на фоне роста свободного денежного потока и отличных результатов за полугодие. А приверженность руководства к выплате дивидендов исходя из 50% от чистой прибыли, ориентируют нас на двузначные доходности по итогам 2021 года.

Все это подстегивает котировки к дальнейшему росту. Но куда еще выше спросите вы? Мультипликаторы Газпромнефти даже после ажиотажного роста, остаются на низких значениях, даже в сравнении с конкурентами. P/E в 7 и P/B в 1,03 говорят о недооценке рынком. Так что расти еще есть куда. Вопрос лишь в том, готовы ли вы переждать коррекцию перед дальнейшим ростом.

Коррекции конечно не избежать, да и фиксация прибыли еще никого не оставила без депозита. Но в текущей ситуации я принял решение оставить часть позиции на неопределенный срок. А вот любителям «зеленых» компаний придется еще наблюдать какое-то время за ростом котировок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter