Правда, что на самом деле McDonald's это гигантский оператор недвижимости? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правда, что на самом деле McDonald's это гигантский оператор недвижимости?

8 октября 2021 | McDonald’s Киселев Владимир
Если посмотреть на отчетность McDonald's, то можно обнаружить любопытную вещь. С 2013 года выручка крупнейшей в мире сети фастфуда упала почти на 30%. При этом прибыль не снижается и даже немного растет. Почему так происходит?

Правда, что на самом деле McDonald's это гигантский оператор недвижимости?


Компания последовательно реализует стратегию ухода от управления собственными ресторанами к доходам от франшизы. В 2013 году 76% ресторанов управлялись партнерами компании. В 2020 году уже 93% из 39 тысяч ресторанов McDonald's пришлось на франшизу.

В 2020 году выручка компании в отчетности составила около $20 млрд, а всех ресторанов сети — $90 млрд. Последний показатель растет на 5-6% в год, но в финансовых результатах этого не видно.

Переход к стратегии с большей долей франшиз сокращает общую выручку компании, но увеличивает прибыльность. За последние 7 лет операционная маржа McDonald's выросла с 30% до 42%.

Если обычно продавец франшизы получает роялти от партнера, то в случае с McDonald's основной доход идет от аренды помещения и земли. McDonald's сам инвестирует в недвижимость, а потом сдает ее.

В 2020 году из $10,8 млрд доходов от франшизы McDonald's $6,8 млрд (63%) пришлось на платежи за аренду. На балансе компании $25 млрд недвижимости, учитываемой по исторической стоимости. Если пересчитать сумму по текущей рыночной оценке, то, скорее всего, она будет значительно выше.

В каком-то смысле McDonald's действительно можно назвать крупнейшим публично торгуемым фондом недвижимости.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter