Софт, микросхемы и «железо»: куда инвестирует «Аль Капоне инвестбизнеса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софт, микросхемы и «железо»: куда инвестирует «Аль Капоне инвестбизнеса»

11 октября 2021 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Стивен Коэн
Стив Коэн построил карьеру успешного трейдера и управляющего. Сейчас он руководит фондом, который управляет активами на $117,5 млрд. В какие IT-компании верит легенда Уолл-Стрит?

«Аль Капоне инвестбизнеса»
Стивена Коэна называли «самым влиятельным трейдером на Уолл-Стрит», а также «Аль Капоне инвестбизнеса». В школе он увлекся покером, из-за чего даже бросил подработку в магазине, так как игра стала приносить ему больше денег. В университете он продолжил играть в покер. Коэн окончил школу бизнеса при Пенсильванском университете в 1978 году, после чего заинтересовался фондовым рынком. Он приходил к окнам инвесткомпании Merrill Lynch и смотрел, как работает тикерная лента, а потом стал угадывать, в каком направлении пойдет цена акций.

Карьера Коэна началась в компании Gruntal & Co в конце 1970-х с позиции младшего трейдера. Тогда понятие «дневной трейдер» еще не вошло в финансовый лексикон, писала The Wall Street Journal. Обычно Коэн держал позиции несколько часов, иногда — несколько дней или недель, но не дольше. В 1984 году он уже руководил торговой группой. Как трейдер Коэн приносил фирме в среднем по $100 тыс. в день.

Стивен проработал в Gruntal & Co 14 лет. К 1992 году он накопил $25 млн и основал хедж-фонд S.A.C. Capital Advisors. И продолжил использовать свою тактику. Коэн отмечал, что фонд торговал 20 млн акций в день. На его долю приходилось до 3% средней дневной торговли на Нью-Йоркской фондовой биржи и до 1% — на NASDAQ.

За пять лет капитал, которым управлял S.A.C., вырос в 80 раз. Однако такими средствами трудно управлять, если пользоваться дей-трейдингом. Поэтому Стив начал нанимать новых сотрудников и переходить к более долгосрочному стилю инвестирования.

По словам бывшего трейдера SAC, кредо фонда состояло в том, чтобы «попытаться получить информацию раньше всех». Однако потом оно вышло фонду боком. В 2013 году S.A.C. признал себя виновным в инсайдерской торговле и выплатил штраф в $1,8 млрд. Коэн избежал уголовного обвинения, однако временно не мог управлять хедж-фондами. S.A.C. перестал существовать, и на его основе в 2014 году Коэн создал закрытый семейный офис Point72 Asset Management, который спустя четыре года открыл двери для внешних инвесторов.

По данным Whalewisdom на конец июля, активы под управлением Point72 превышали $117,5 млрд. Личное состояние Коэна на 8 октября составляло $11,1 млрд по оценке Bloomberg и $16 млрд — Forbes. В декабре 2021 года он купил бейсбольную команду New York Mets примерно за $2,5 млрд.



Что было с портфелем в 2021 году?
На конец второго квартала 2021 года стоимость ценных бумаг в портфеле офиса составляла около $22,3 млрд. Если учитывать документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США после конца июня, в портфеле — 941 позиция, в том числе колл- и пут-опционы. При этом во втором квартале Point72 полностью закрыла около 330 позиций. В список вошли акции Boeing, Coca-Cola, Tesla, Coursera, Square, Pinterest и много других известных компаний, а также опционы.

Причем среди распроданных бумаг было много акции компаний, которые она впервые купила в первом квартале 2021 года — 151 позиция. В том числе бумаги авиаконцерна Boeing. Он сильно пострадал от пандемии коронавируса, однако стоимость его акций с начала 2021 года по конец июня выросла на 11,7%. При этом в марте их цена достигала пиковых значений. На максимумах 15 марта она поднималась до $278,57, что почти на 30% больше, чем в самом начале года.

По данным на второй квартал, первое место в портфеле занимают пут-опционы на паи биржевого фонда SPDR S&P 500 ETF Trust, который инвестирует в акции из индекса S&P 500. Пут-опцион предполагает, что его покупатель получает право продать бумаги в определенное время и по заранее оговоренной цене. Он приносит прибыль, если стоимость ценных бумаг падает. А в случае SPDR S&P 500 ETF Trust можно сказать, что речь идет о падении целого индекса. В топ-5 активов портфеля также идут акции Amazon, Salesforce, Uber и Western Digital.

Для сравнения, в первом квартале число позиций в портфеле инвесткомпании было на 14 меньше — 927. Их стоимость на конец квартала оценивалась в $21,4 млрд. То есть с начала года по конец июня портфель Point72 расширился и подорожал на $851,2 млн.

В первом квартале 2021 года топ-5 несколько отличался, хотя на первом месте все равно стояли пут-опционы на паи SPDR S&P 500 ETF Trust. В это время Point72 купил дополнительно 825 тыс. таких бумаг, но во втором квартале продал 75 тыс.

На втором месте были акции Uber, за ними шли бумаги Western Digital, потом Baidu и Visa. В этот период офис увеличил число акций китайского интернет-гиганта в своем портфеле на 602%. Тем не менее, во втором квартале Point72 сократил количество бумаг Baidu почти на 48%, а Visa — почти на 14%. С февральских пиков по конец июня стоимость акций китайского интернет-гиганта упала на 40%. Компании из КНР страдают из-за давления со стороны регулирующих органов страны. Цена бумаг Visa с начала года по конец июня выросла почти на 6,9%.

В этом портфеле мы разберем топ-5 портфеля в секторе информационных технологий. В первом квартале в него входили:

Western Digital
Applied Materials
DXC Technology
Micron Technology
Pagseguro Digital

Во втором квартале три компании выбыли из списка, а другие переместились на места пониже:

Salesforce
Western Digital
Jabil
Analog Devices
Micron Technology

Софт, микросхемы и «железо»: куда инвестирует «Аль Капоне инвестбизнеса»


Salesforce
Акций в портфеле — 2 087 923

Американская компания разрабатывает программное обеспечение, в том числе для создания приложений. Кроме того, среди ее продуктов — облачная система управления базами данных и CRM — платформа для поддержки процессов продаж и ведения клиентов.

Впервые Point72 купил акции Salesforce в первом квартале 2021 года — 475,8 тыс. бумаг. По стоимости активов они занимали в портфеле 37-е место. Однако во втором квартале они переместились на третью строчку. Семейный офис увеличил их число в портфеле на 338%, докупив более 1,6 млн акций.

С начала года стоимость бумаг выросла на 21,72%. При этом за 2020 год их цена увеличилась на 36,82%. По мнению старшего управляющего активами УК «Атон-менеджмент» Исуфа Ацканова, Salesforce — перспективная компания, которая в будущем может попасть в «клуб на триллион». Такие выводы он сделал на основе анализа компании и рынка, на котором она работает. В частности,
рынок CRM растет темпами 12% в год, по данным Fortune Business Insight, и достигнет почти $130 млрд к 2028 году. Salesforce занимает в нем существенную долю.

Опрошенные Refinitiv аналитики советуют

покупать: 43 эксперта
держать: 7 экспертов
целевая цена: $314,06 (+13,82%)

Western Digital
Акций в портфеле — 5 812 021

Western Digital занимается компьютерными технологиями — разрабатывает, производит и продает продукты для обработки данных и их хранения, в том числе облачного. Point72 инвестирует компанию с начала 2018 года. С тех пор ее акции подешевели почти на 30%. За 2020 год они снизились в цене на 12,73%, а за последние девять месяцев подросли на 2,82%.

В первом квартале 2021 года акции Western Digital занимали в портфеле Point72 третью строчку. В этот период семейный офис купил более 5,1 млн бумаг компании, увеличив их число в портфеле на 1932%. Тем не менее, во втором квартале они упали на пятое место, хотя Point72 и докупил 404,3 тыс. акций.

Опрошенные Refinitiv аналитики советуют

покупать: 20 экспертов
держать: 10 экспертов
целевая цена: $93,39 (+62,73%)

Jabil
Акций в портфеле — 3 438 700

Международная компания Jabil производит электронику на заказ, разрабатывает дизайн устройств, а также предоставляет различные инженерные решения. Ее услугами пользуются представители автопрома, здравоохранения, оборонной и аэрокосмической промышленности, энергетического сектора, а также центры обработки данных. В частности, компания производит корпуса для айфонов и планшетов. Доля от заказов Apple в выручке Jabil превышает 20%.

Point72 начал инвестировать в Jabil во втором квартале 2019 года. С начала апреля 2019 года по конец июня 2021-го акции компании выросли более чем на 107%, а если считать к началу октября, то на 110,7%. 2020 год бумаги закончили с небольшим плюсом — 2,9%, однако за последние девять месяцев их цена выросла на 38,94%.

В первом квартале этого года Point72 акции Jabil входили в топ-20 бумаг портфеля. В это время офис купил 695,9 тыс. акций компании, увеличив их общее число на 27% до 3,2 млн. Во втором квартале акции вошли уже в топ-10, поднявшись на девятое место. Офис докупил еще 232,6 тыс. бумаг.

Опрошенные Refinitiv аналитики советуют

покупать: 8 экспертов
держать: 1 эксперт
целевая цена: $72,63 (+15,69%)

Analog Devices
Акций в портфеле — 1 130 162

Американская компания появилась в 1965 году благодаря двум выпускникам Массачусетского технологического университета Рэю Стейте и Мэттью Лорберу. Она выпускала приборы, которые усиливали электрическую мощность. Теперь она разрабатывает и производит микросхемы для электронного оборудования, а также множество другой продукции.

Впервые Point72 вложился в компанию во втором квартале 2020 года, когда бумаги были еще на минимумах после мартовского обвала. С начала апреля прошлого года по конец июня этого акции Analog Devices выросли почти на 104,8%, однако к началу октября они подешевели на 4,65%. Если считать не от минимумов прошлого года, а с его начала, то за 2020 год рост составил 24,31%. За последние девять месяцев акции подросли еще на 11,19%.

В первом квартале 2021 года Point72 продал 22% своих акций Analog Devices — 106 тыс. бумаг. При этом в портфеле они не входили даже в топ-50 акций по стоимости активов. Во втором квартале бумаги компании поднялись на десятую строчку. Помимо того, что их цена на бирже выросла, семейный офис увеличил число акций на 201%, купив 754,9 тыс. бумаг.

Опрошенные Refinitiv аналитики советуют

покупать: 22 эксперта
держать: 5 эксперта
целевая цена: $192,46 (+13,15%)

Micron Technology
Акций в портфеле — 2 202 050

Американская международная корпорация производит попупроводники. Она входит в пятерку крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции. В ассортименте Micron Technology — чипы памяти, SSD - накопители и т.д.

Point72 впервые вложился в корпорацию в четвертом квартале 2015 года. С 1 октября 2015 по 1 октября 2021 года стоимость акций Micron Technology выросла на 400%. За 2020 год цена бумаг увеличилась на 39,79%, однако за последние девять месяцев акции подешевели на 6,07%.

В первом квартале этого года бумаги Micron Technology занимали в портфеле Point72 13-е место. В этот период семейный офис продал почти 497,8 тыс. акций, снизив их общее число на 19%. Во втором квартале он, наоборот, купил около 101, 2 тыс. бумаг. Теперь акции корпорации занимают в портфеле 12-ю строчку.

Опрошенные Refinitiv аналитики советуют

покупать: 32 эксперта
держать: 7 экспертов
целевая цена: $103,85 (+46,49%)

Сколько потенциально можно заработать на топ-5 акций из IT?
Если на год вложить по $1 тыс. в каждую из пяти компаний, то можно заработать $1674,97. Расчеты основаны на таргетах аналитиков, опрошенных Refinitiv. Однако никто не гарантирует, что прогнозы экспертов сбудутся. Соответственно, прибыль тоже не гарантирована. Кроме того, аналитики периодически пересматривают целевые цены акций.

Если основываться на таргетах, то больше всего можно заработать на бумагах Western Digital — $639,86. На втором месте по потенциальной доходности стоят акции Micron Technology, которые могут принести $474,79. Третью строчку занимают бумаги Jabil. На них можно заработать $229,14.

Акции Analog Devices могут потенциально принести $171,68 прибыли, если основываться на таргетах аналитиков. На бумагах Salesforce, которые занимают в топ-5 первое место, можно заработать меньше всего — $159,49.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter