О динамике выхода из ковидного кризиса в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О динамике выхода из ковидного кризиса в 2021 году

11 октября 2021 РАНХиГС Зубаревич Наталья
Восстановление экономики в январе-июле 2021 г. шло быстрее в регионах с преобладанием обрабатывающей промышленности. Медленнее росли сырьевые, особенно нефтедобывающие. Сектор услуг восстанавливался быстрее в крупнейших агломерациях и в курортных южных регионах. Занятость в малом и среднем бизнесе не сокращалась в большинстве регионов, а в федеральных городах увеличивалась. Показатели безработицы почти вернулись к докризисному уровню, за исключением ряда территорий. Реальные доходы населения восстанавливаются медленно, их рост в большей степени заметен только в крупных городах. В большинстве регионов бюджетная политика сбалансирована.

Позитивная динамика развития регионов в январе-июле 2021 г. в значительной степени обусловлена эффектом низкой базы предыдущего года. Промышленное производство выросло более чем на 4% за счет обрабатывающих отраслей (5,6%). Рост добывающей промышленности (1,5%) ускорился только с лета 2021 г., отставание видно и в распределении регионов: по динамике добывающей промышленности оно хуже и улучшалось медленнее, чем по динамике всей промышленности ( рис. 1). Промышленное производство выросло во всех федеральных округах, за исключением Сибирского, наилучшие показатели - в Центральном (18%), благодаря специализации на обрабатывающих отраслях. В остальных округах темпы роста не превышали 3-6%.

Среди крупных промышленных регионов лучшую динамику имели те, которые годом раньше испытали самый сильный спад (Приморский край, Якутия, Ульяновская область - 23-30%) и регионы со специализацией на обрабатывающих отраслях (Московская, Курская, Калужская, Нижегородская, Ростовская области - 11-16%), еще выше темпы роста в Москве (25%). Среди 18 регионов со спадом промышленного производства преобладают нефтедобывающие (Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Республика Коми, Сахалинская, Астраханская, Иркутская области и Красноярский край).

О динамике выхода из ковидного кризиса в 2021 году

Рис. 1. Распределение регионов по динамике промышленного производства (включены регионы с долей более 0,05% от объема всего промышленного производства России и объема добывающей промышленности)

Инвестиции за первое полугодие 2021 г. выросли на 7% в реальном выражении, спад прошлого года (-2%) преодолен в целом по стране, однако почти в трети регионов этого не произошло. Самое значительное и длительное снижение - в Сахалинской, Калининградской, Новгородской, Курганской областях и Республике Коми. Сокращение на треть инвестиций в Крыму и более чем на 40% в Тюменской области обусловлено завершением крупных инфраструктурных или индустриальных проектов. В ХМАО инвестиции снизились в первом полугодии 2021 г. на четверть, но после их роста за тот же период 2020 г.

Продолжается быстрый рост ввода жилья - на 30% (в квадратных метрах) в январе-июле 2021 г. Он простимулирован льготной ипотекой, на показатель повлияла и низкая база 2020 г. (из-за локдаунов). Жилищное строительство все значительнее концентрируется в двух крупнейших агломерациях федеральных городов: в Санкт-Петербурге ввод жилья увеличился почти вдвое, в Ленинградской области - на 74%, в Москве и Московской области - в полтора раза. Негативную динамику имели только 12 регионов, в основном с небольшими объемами жилищного строительства, за исключением Краснодарского края (-4%), из-за чего ухудшился показатель всего Южного ФО (рост только на 9%). Чуть медленнее средней динамики по стране увеличивался ввод жилья в Сибирском и Дальневосточном ФО (25-27%).

Восстановительный рост розничной торговли на 9% в январе-июле 2021 г. перекрыл спад того же периода прошлого года (-6%) в целом по стране, но не во всех регионах. По данным Росстата, спад продолжался в Омской, Томской, Мурманской областях и Ненецком АО, еще в 20 регионах восстановительный рост не компенсировал предыдущее падение. Среди других видов услуг розничная торговля восстанавливалась медленнее, поскольку ее объемы не так сильно снижались в предыдущем году (рис. 2). Самый значительный восстановительный рост розничной торговли, в 2-3 раза перекрывший темпы падения предыдущего года, наблюдался в Москве и Санкт-Петербурге из-за опережающего роста доходов населения, а также в Краснодарском крае благодаря притоку отдыхающих.

Оборот общественного питания восстанавливался быстрее (рост на 31% в январе-июле), но после сильнейшего спада годом ранее (-25%). Более половины регионов компенсировали спад, лидеры - Москва, на которую приходится пятая часть всего оборота общественного питания в стране, в ней раньше начали восстанавливаться доходы населения, а также курортные регионы - Крым и Краснодарский край. В этих регионах темпы роста за январь-июль превышали темпы падения предыдущего года в 2-2,5 раза.


Рис. 2. Распределение регионов по динамике розничной торговли, общественного питания и платных услуг

Рост объема платных услуг за январь-июль 2021 г. на 19% не компенсировал сильное снижение (-20%) за тот же период предыдущего года. Преодолели кризисный спад менее 40% регионов. Лучше динамика в Московской области, куда переместилась на удаленную работу немалая часть москвичей, и в регионах Южного ФО благодаря возросшему притоку отдыхающих. В Москве спад не преодолен из-за уменьшения пассажиропотока в общественном транспорте и частичных ограничений работы отдельных видов услуг в I квартале и летом 2021 г.

По данным Росстата, пандемия не повлияла на занятость в малом и среднем предпринимательстве (МСП): в I квартале 2021 г. численность занятых даже увеличилась на 0,5% по сравнению с I кварталом 2020 г. Быстрее всего она росла в Санкт-Петербурге (на 5%), Московской области (на 3%) и Москве (на 2%), суммарно на эти три субъекта Российской Федерации приходится более 26% всех занятых в МСП в России. При этом более чем в 40% регионов занятость сократилась, сильнее всего в Ингушетии и Бурятии (на 20-16%), в Хабаровском крае, Тульской области и ЯНАО - на 6%.

Показатели безработицы снизились и почти вернулись к докризисным. Уровень безработицы по методологии МОТ снизился в мае-июле 2021 г. до 4,7%. Проблемными остаются те же регионы, что и до ковидного кризиса - республики Северного Кавказа и юга Сибири, Забайкалье, Хакасия, Курганская область. Уровень зарегистрированной безработицы в конце июля 2021 г. снизился до 1,4% (на пике в сентябре 2020 г. он достигал 4,9%). На динамику повлияли сокращение размера пособий по безработице для многих получателей и ужесточение правил регистрации. Распределение регионов по этому показателю почти вернулось на докризисный уровень (рис. 3).

Медленнее сокращалась зарегистрированная безработица в некоторых республиках Северного Кавказа и на востоке страны (Якутия, Забайкалье) из-за более сложной ситуации на рынках труда и менее значительного сокращения субвенций из федерального бюджета на выплату пособий по безработице. Зарегистрированная безработица в Москве (0,5%) почти вернулась к докризисному уровню, и она вдвое ниже, чем в Санкт-Петербурге (1%). Столица опережает все регионы в восстановлении рынка труда.


Рис. 3. Распределение регионов по уровню зарегистрированной безработицы

Динамика реальных доходов населения выглядит наиболее проблемной, до I квартала 2021 г. включительно она была в основном отрицательной, поэтому распределение регионов по этому показателю менялось несущественно (рис. 4). Рост на 7,7% во II квартале 2021 г. во многом обусловлен эффектом низкой базы, поскольку спад в том же квартале 2020 г. был значительным (почти 8%), и он не преодолен. По данным Росстата, снижение доходов населения во II квартале 2021 г. отмечалось только в Ненецком АО, еще в 11 регионах не было роста реальных доходов. Сравнение региональных темпов спада и восстановления во II квартале 2020 и 2021 гг.

показывает, что кризисный спад доходов населения преодолен только в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, ЯНАО и еще в десятке других регионов, динамику в которых сложно объяснить. Доходы консолидированных бюджетов регионов в январе-июле 2021 г. выросли на 18%, налоговые и неналоговые (собственные) доходы - на 24%, поступления налога на прибыль - на 38%, НДФЛ - на 16%. Позитивная динамика обусловлена прежде всего эффектом низкой базы предыдущего года, еще одной причиной стал стремительный рост прибыли в черной металлургии и производстве минеральных удобрений благодаря росту спроса и мировых цен. В результате поступления налога на прибыль в бюджеты регионов, в которых находятся крупные металлургические компании, продолжают бить рекорды: в Белгородской, Вологодской и Липецкой областях они увеличились в 3-3,5 раз, в Челябинской области - в 2,5 раз. Вдвое выросли поступления налога на прибыль в регионах производства минеральных удобрений - Новгородской, Кировской областях и Пермском крае, а также в Кемеровской области (уголь, металлургия) и в Татарстане, где спад поступлений этого налога в предыдущем году был очень сильным. Доходы бюджета сократились только в Ханты-Мансийском АО и Сахалинской области (на 16 и 10% соответственно) из-за падения на треть поступлений налога на прибыль вследствие эффекта высокой базы прошлого года (ввиду особенностей налогообложения оба региона имели рост этого налога в 2020 г.).


Рис. 4. Распределение регионов по динамике реальных доходов населения

Расходы консолидированных бюджетов регионов в январе-июле 2021 г. выросли на 7%. Сократились расходы только в Башкортостане, Тюменской и Сахалинской областях (на 2-6%). Динамика расходов сильно различается по регионам. Москва проводит активную контрциклическую политику, расходы ее бюджета на национальную экономику увеличились на 24% (в том числе на транспорт - на 28%, на дорожное хозяйство - на 77%); в остальных регионах суммарный рост расходов по этой статье был небольшим - только на 7%.

Значительно выросли расходы на ЖКХ - в Москве на 21%, в остальных регионах - на 17%. Динамика социальных расходов также была разной: быстрее росли расходы на образование (11%) и социальную политику (на 11% без учета Москвы, в столице они сократились на 2%), везде сократились расходы бюджетов на здравоохранение (в Москве - на 27%, в остальных регионах суммарно на 14%), что связано с уменьшением капитальных расходов на развертывание ковидных больниц, коек и закупку оборудования для них. Совокупные расходы на здравоохранение бюджетов регионов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) сократились не слишком сильно - на 17% в Москве и на 4% во всех остальных регионах. Напомним, что в 2020 г. расходы бюджетов регионов на здравоохранение выросли на 72%, в том числе в Москве - в два раза.

Благодаря опережающему росту доходов по сравнению с расходами бюджеты большинства регионов сохраняли сбалансированность, дефицит бюджета в январе-июле имели только 14 регионов, наиболее значительный (-4-5%) - Ульяновская и Ленинградская области, Республики Коми и Калмыкия, г. Севастополь.

https://www.ranepa.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter