Как российская промышленность адаптировалась к кризису 2020 года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как российская промышленность адаптировалась к кризису 2020 года?

11 октября 2021 ИХ "Финам" Цухло Сергей
Российская промышленность в III квартале 2021 г. продемонстрировала высокий уровень адаптации к текущим экономическим условиям. Основной вклад в рост Индекса адаптации внесли высокие оценки промышленными предприятиями спроса, а также обеспеченности запасами готовой продукции и производственными мощностями. Остается высоким и уровень оценки финансово-экономического положения предприятий.

Введенный нами в исследовательский оборот в ходе кризиса 2015–2016 гг. Индекс адаптации (нормальности) промышленности позволяет понять, как российские предприятия оценивали свое состояние в ходе очередного и, скорее всего, уже завершившегося кризиса, а также на этапе выхода из него. При расчете этого Индекса используются ответы "нормально" на оценочные вопросы конъюнктурной анкеты Института Гайдара за 1994–2021 гг. В ежеквартальный Индекс адаптации входят оценки спроса, запасов готовой продукции, запасов сырья и материалов, производственных мощностей, обеспеченности кадрами и финансово-экономического положения предприятий.

Как показывает наше исследование, российская промышленность в очередной раз - в ходе необычного вирусного кризиса 2020 г. - продемонстрировала высокую способность адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Во II квартале 2020 г. Индекс адаптации (нормальности) снизился на символические для такого кризиса 2,5 пункта. В начале предыдущего кризиса 2015–2016 гг. Индекс потерял 2 пункта (рис. 1).

Как российская промышленность адаптировалась к кризису 2020 года?

Рис. 1. Индекс адаптации (нормальности) промышленности, 1994–2021 гг., % (доля предприятий, оценивающих свои показатели как "нормальные")

В наибольшей степени снижению Индекса адаптации в начале кризиса 2020 г. поспособствовали оценки спроса. По среднеквартальным данным доля ответов нормальный" снизилась на 14 п.п. по сравнению с I кварталом 2020 г. По месячным данным (оценки спроса по шкале "выше нормы", "нормальный", "ниже нормы" уточняются в ежемесячном режиме), максимальное снижение удовлетворенности продажами пришлось на апрель.

Тогда спрос считали нормальным только 37% предприятий после 60% в феврале-марте. Но уже в мае-июне оценки спроса начали восстанавливаться, и первый кризисный (и поэтому самый тяжелый) квартал промышленность завершила с 47% ответов "нормальный".

Вторым показателем, снизившимся в начале кризиса, стали оценки запасов сырья и материалов. Однако падение доли нормальных оценок этих запасов оказалось небольшим (4 п.п.) и опустило этот показатель лишь до 81%, т.е. 4/5 промышленных предприятий имели в начале кризиса нормальные запасы сырья. Снижение достаточной обеспеченности промышленности кадрами составило 2 п.п. и объяснялось пересмотром оценок имеющихся кадров в ожидании резкого и длительного спада производства.

При этом основные изменения произошли с оценками "более чем достаточно" и "менее чем достаточно": затяжной дефицит кадров сменился их избытком. Единственным показателем, продемонстрировавшим рост доли нормальных оценок в начале кризиса, стали производственные мощности.

Доля ответов "достаточно" в апреле 2020 г. выросла до 71 после 66% в январе. При этом масштабы избыточности мощностей в промышленности снизились с 27 до 24%.

Уже в III квартале 2020 г. Индекс адаптации (нормальности) вернулся к докризисным значениям. Самый большой вклад в рост Индекса внесли оценки спроса, восстановившие сразу 12 пунктов из 14, потерянных кварталом ранее. На 5 п.п. выросла нормальная ("достаточная") обеспеченность промышленности кадрами, однако баланс вновь стал отрицательным – быстрый выход из локдауна напомнил предприятиям о хроническом дефиците кадров. Достаточная обеспеченность предприятий мощностями выросла еще на 2 п.п. при снижении навеса избыточных мощностей. Увеличилась нормальная обеспеченность промышленности запасами сырья и материалов, но незначительно и при ухудшении баланса оценок "выше нормы" и "ниже нормы" до -6 пунктов.

В IV квартале 2020 г. и в I квартале 2021 г. Индекс адаптации продемонстрировал незначительное снижение – на 1,5 п.п. за 2 квартала. Промышленность постепенно осваивалась в условиях новых волн заболеваемости и продолжающейся борьбы властей с ними.

Основными проблемами для предприятий в этот период стали кадровая и сырьевая обеспеченность. Достаточная обеспеченность работниками в конце 2020 г. снизилась на 10 пунктов, затем выросла на 5. Предприятия промышленности, скорее всего, не очень понимали, когда закончится пандемия и как власти собираются с ней бороться в случае новых всплесков заболеваемости. Нормальная обеспеченность сырьем снизилась на 9 пунктов в условиях вводимых в разных странах локдаунов и логистических проблем. Явное оживление спроса и возможность восстановить производство увеличили удовлетворенность продажами промышленной продукции до 60% в I квартале 2021 г.

Во II квартале 2021 г. Индекс адаптации вырос на 3 пункта за счет роста удовлетворенности спросом (до 67% в среднем по кварталу) и увеличения доли предприятий с достаточными мощностями до 73%. Нормальная обеспеченность сырьем выросла до 79% при, однако, высоком отрицательном балансе – относительно небольшая, но выросшая в ходе кризиса часть российских предприятий испытывала проблемы с сырьем и комплектующими. Доля же предприятий с избыточными запасами сырья опустилась до исторического минимума.

В III квартале 2021 г. адаптация российской промышленности к текущим условиям составила 78% и повторила исторические максимумы 2017 и 2019 гг. Основной вклад в рост сводного показателя вновь внесли оценки спроса: удовлетворенность продажами выросла до 75%, что стало историческим максимумом. До докризисных значений выросла нормальная обеспеченность предприятий запасами готовой продукции при довольно значительном превышении ответов "ниже нормы" над ответами "выше нормы". Вышла на докризисный уровень и достаточная обеспеченность ожидаемых изменений спроса производственными мощностями. Отрицательный вклад в динамику Индекса адаптации в завершившемся квартале 2021 г. внесли только оценки финансово-экономического положения предприятий. Доля хороших и удовлетворительных оценок сократилась на 8 п.п.

Однако текущий уровень этого показателя составляет очень высокие 88%, а результат предыдущего квартала – 96%, что является абсолютным максимумом за годы наблюдений.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter