Оффшоры, обокравшие мир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оффшоры, обокравшие мир

11 октября 2021 smart-lab.ru Гвардиев Александр

Современная история оффшоров началась с евродолларового рынка. Появление этого рынка большая и сложная тема, про которую я напишу отдельный пост. Здесь же надо знать, что евродолларовый рынок не имеет никакого отношения к валюте евро. Он возник как лазейка в банковском регулировании Великобритании:

«Любой английский банк должен был иметь бухгалтерские книги двух видов. Одни книги велись по операциям, проводимым внутри страны в соответствии с британским законодательством и британскими правилами, причем хотя бы один участник должен был быть, если он физическое лицо, британцем, если юридическое – британской компанией. Другие книги велись по офшорным операциям, участники которых не были британцами. Иными словами, «еврорынок можно считать не более чем механизмом бухгалтерского учета».

Банк Англии не спешил устранять эту лазейку для привлечения иностранных депозитов и более того поднял процентную ставку, сделав депозиты более выгодными, чем в других странах. Благодаря отсутствию государственного контроля и высоким процентным ставкам, долларовые депозиты начали активно поступать в банки Великобритании. Евродолларовый рынок мощно развивался:

«Общая сумма депозитов достигла к концу 1959 года 200 миллионов долларов, а к концу 1960-го. В 1961 году общая сумма депозитов достигла 3 миллиардов долларов.»

В прошлом Британская империя включала в себя много заморских территорий. Но в результате распада империи они стали формально независимыми. При этом в них сохранялось значительное влияние британцев.
Когда банкиры начали понимать выгоды евродолларового рынка, то они начали искать другие юрисдикции с еще меньшим госконтролем. Так возникла сеть британских оффшоров: Британские Виргинские Острова, Гонконг, Остров Джерси, Сент-Китс и Невис и др.

«Уже в начале 1960-х годов деньги стали уходить в Цюрих, на острова Карибского моря и далее, по мере того как одна юрисдикция за другой вступала в игру. Резкий рост ставок в одном месте, как электрический разряд, переданный по проводу, почти немедленно отзывался во всех юрисдикциях, включенных в офшорную сеть.»

В книге описано много примеров как законодатели островных оффшоров подстраивали свои законы под нужды глобальных финансов. Началось мировое соревнование за снижение банковского регулирования.
Банковский контроль США был сломан с помощью небольшого штата Делавэр, который снизил налоги, дал свободу и секретность банкам и корпорациям. Вслед за ним присоединились другие штаты. Если на какой-то территории было жесткое банковское регулирование, то деньги просто утекали оттуда в более гостеприимные юрисдикции.

Для чего нужны оффшоры?

— Оффшоры используются для ухода от налогов. Корпорации разделяют свой бизнес на отдельные компании. Например, сырье поставляет одна компания, перерабатывает другая, продукцию делает третья, а импортирует четвертая. Корпорации манипулируют внутрикорпоративными ценами, чтобы в странах с высокими налогами задекларировать убытки, а все прибыли декларируются в оффшорах с низкими налогами и отсутствием госконтроля.

В результате государства недополучают налоговые доходы, а высокие прибыли корпораций уходят в частные руки.

— Оффшоры используются для сокрытия преступных доходов. Банковская тайна и лояльное отношение властей к финансовому сектору позволяют оффшорам привлекать грязные деньги. Коррупционеры, преступники, наркоторговцы создают сложные запутанные оффшорные схемы, в которых отмываются преступные деньги.

-Оффшоры используются для корпоративных махинаций. Например, ипотечный кризис смог случится благодаря отсутствию контроля за секьюритизацией ипотечных ценных бумаг. Большинство крупных корпоративных скандалов (Enron, WorldCom) и банкротств, лежат ошибки, допущенные аудиторами. Но мало кто знает, что Большая Четверка аудиторов KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PriceWaterhouseCoopers продавили правительства и получили возможность зарегистрировать свои компании как общества с ограниченной ответственностью.

— Оффшоры используются для грабежа «развивающихся» стран. И это ответ почему развитые государства не особо борятся с оффшорами:

«Сначала банкиры предоставляют развивающимся странам займы намного более крупные, чем они могут производительно освоить, и тогда банкиры учат местные элиты нехитрому делу грабежа: скрыть награбленное, отмыть его и утащить в офшоры. А потом МВФ помогает банкирам оказывать давление на эти страны, заставляя их обслуживать долги под угрозой финансового удушения.»

Вот пример как проводятся такие операции:

«Я сидел в душной маленькой комнатушке в Центральном банке, складывал представленную информацию о суммах, полученных Филиппинами от MHT Bank и отраженных в бухгалтерских книгах банка. И сравнивал эти данные с нашими выплатами.

Цифры не сходились почти на миллиард долларов! Я хочу сказать, что эти деньги просто не поступили на Филиппины. Мы выплатили их, но в бухгалтерских книгах Центрального банка Филиппин они полностью отсутствовали. Оказалось, что большая часть этих кредитов попала на номерные счета филиппинских офшорных банков или других частных компаний. По всей видимости, Центральный банк Филиппин дал MHT номера этих счетов, а мы ни разу не спросили, принадлежат ли эти счета Центральному банку. Мы просто перевели кредиты на указанные счета. А затем кредиты исчезли в офшорах».

Подведу итог.
Книга очень хороша описывает как оффшоры используются для нелегальных операций. Автор книги Николас Шэксон — известный противник оффшоров. Вместе с тем, он старается быть объективным: приводит альтернативные точки зрения, делает оговорки, строит выводы на основе фактов и примеров.

Я тоже буду объективным и приведу аргументы сторонников оффшоров.

Экономист Чарльз Тибу в 1956 году опубликовал свою теорию о свободном выборе любым индивидуумом юрисдикции для проживания. Тибу выстраивал мир, где рынки обретут совершенство и станут предлагать на выбор любой набор общественных и налоговых благ, а свободные и счастливые граждане смогут мигрировать из одной юрисдикции в другую, сообразуясь исключительно с личными предпочтениями.

В этой концепции есть здравая логика: правительства чаще всего очень неэффективно распоряжаются бюджетными деньгами. Но, к сожалению, концепция Тибу — это лишь тероия. На практике в современном мире оффшоры используются в основном богатыми людьми и корпорациями, чтобы нарушать законы, скрывать преступные доходы и обворовывать коррумпированные государства.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter