Акции этих ретейлеров падают из-за сбоев в цепочке поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции этих ретейлеров падают из-за сбоев в цепочке поставок

12 октября 2021 Тинькофф Банк Валюх Николай
Компании — продавцы одежды столкнулись с проблемами в производстве из-за вспышки COVID-19 в Азии. Больше остальных страдают ретейлеры с фабриками во Вьетнаме: многие заводы в стране остановили работу.

«Остановка производства в Юго-Восточной Азии, начавшаяся в августе, привела к задержкам в доставке и росту затрат во всей отрасли», — сказали аналитики инвестиционного банка Cowen. По их мнению, компании начнут пересматривать свои ожидания во время ближайшего сезона отчетностей.

21 компания из индекса S&P 500 уже отчиталась за третий квартал 2021 года. По данным FactSet, примерно 70% компаний сообщили, что сбои в цепочке поставок негативно сказались на их финансовых результатах.

Один из примеров — производитель спортивной одежды Nike. Ретейлер сообщил о дефиците товаров из-за сбоев в поставках. 45% одежды и обуви Nike шьют вьетнамские фабрики, более половины из которых временно не работают. По прогнозам компании, в следующие месяцы рост выручки замедлится до нескольких процентов.

Аналитики BTIG понизили рейтинг Nike с «покупать» до «нейтрального» и предупредили, что сбои в поставках могут серьезно повлиять на продажи компании в праздники. Акции Nike упали на 12% с начала августа, когда появились первые сообщения о проблемах с производством. Акции Foot Locker, другого розничного продавца спортивной одежды и обуви, за аналогичный период подешевели на 18%.

По прогнозам BTIG, вспышка COVID-19 во Вьетнаме скажется на финансовых результатах ретейлеров в четвертом квартале и первой половине 2022 года: «Для восстановления нормальной работы фабрик после блокировки может потребоваться от пяти до шести месяцев».

После начала торговой войны между США и Китаем ретейлеры начали переносить производство из Китая во Вьетнам. Компании рассчитывали избежать торговых пошлин и диверсифицировать поставки. Теперь же многие думают вернуться в Китай.

«Представьте те усилия, которые все прилагали, чтобы выбраться из Китая. Теперь это одно из немногих мест, где вы можете получить свои товары. Это действительно безумие, просто американские горки», — рассказал глава Designer Brands.

По данным Cowen, примерно половину товаров Foot Locker, Adidas и Puma производят во Вьетнаме. Эти компании могут изменить свои прогнозы продаж уже в ближайших квартальных отчетах. Совсем не зависит от ситуации в стране American Outdoors Brands: треть товаров компания получает из Китая.

Доля производства компаний во Вьетнаме и Китае

Акции этих ретейлеров падают из-за сбоев в цепочке поставок

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter