Какую прибыль могут принести часы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какую прибыль могут принести часы

12 октября 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Часы стали объектом инвестиций сравнительно недавно, в 1980-х. Первыми инвестиционный потенциал в них разглядели европейские и азиатские коллекционеры. Они скупали часы в магазинах и напрямую у владельцев. Интерес представляли как новые, так и старинные экземпляры.

В современном мире собирателей часов не убавилось. Часть из них рассматривают свои коллекции в качестве долгосрочных инвестиций. По словам директора международного отдела часов Sotheby’s Дарина Шниппера, часы могут приносить от 5 до 10 % годовых. При этом эксперт напоминает, что это рискованный объект инвестирования и сложно сделать правильный выбор.

Чтобы выгодно перепродать часы, нужно хорошо разбираться в их особенностях и истории. Каждая сделка сопровождается оценкой подлинности, технической и художественной ценности, прогнозированием подходящего момента для продажи. В этих целях привлекаются специалисты, которых на рынке мало. При определении стоимости учитывается всё: материалы, сложность механизма, производитель, предыдущие владельцы и многое другое.

Инвестиционный потенциал часов

Эксперты выделяют несколько способов инвестирования в часы.

Покупка часов с искусственным дефицитом. Речь идёт о моделях люксовых брендов — Audemaurs Pigues, Patek Philippe, Rolex, Omega. Компании-производители периодически выпускают серии с ограниченным тиражом. За год цена на некоторые модели может вырасти в 1,5–3 раза. Помимо эксклюзивности, ценность таким часам придаёт сам бренд. Обычно их не выставляют на аукционах, а приобретают в фирменных магазинах или в ходе частных сделок.

Инвестиции в винтажные модели. Инвестиции в раритеты чаще носят эмоциональный характер. Коллекционеры охотятся за редкостями и лотами, которые представляют особую художественную ценность. Немаловажным оказывается фактор моды, который подогревает интерес людей к подержанным редким моделям.

Покупка и перепродажа часов, которые имеют историческую ценность (принадлежали исторической личности/знаменитости). В эту категорию может попасть любая модель, вне зависимости от года выпуска. На ценник сильно влияет значимость персоны, кому принадлежали часы, а также личное отношение покупателя к ней. По этой причине спрогнозировать динамику цен на подобные экземпляры практически невозможно.

Топ-5 самых дорогих моделей часов в мире на 2021 г.

1. Graff Diamonds Hallucination

Изготовлены в 2014 г.

Стоимость: 55 млн долл.

Впервые модель была представлена на выставке Baselword в 2014 г. В оформлении наручных часов использованы редкие крупные бриллианты общим весом 110 карат. Зелёные, жёлтые, синие и розовые камни с огранкой разных форм переливаются даже при тусклом свете.

Не сразу можно догадаться, что это женские часы, а не просто украшение. Крошечный циферблат теряется среди яркого многообразия бриллиантов, нанизанных на платиновый браслет.

Какую прибыль могут принести часы


2. Graff Diamonds Fascination

Изготовлены в 2015 г.

Стоимость: 40 млн долл.

Эти женские часы, инкрустированные бриллиантами общим весом 152,96 карат, сверкают не менее ярко, чем лидер рейтинга. Венчающий часы бриллиант в 38,14 карат трансформируется в изящное кольцо.



3. Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 6300A

Выпущены в 2014 г.

Стоимость: 31 млн долл.

Именно за такую сумму этот лот ушёл с молотка на аукционе OnlyWatch в 2019 г. Выпуск модели был приурочен к 175-летию марки Grandmaster Chime. Аксессуар выполнен из стали и оснащён механизмом с ручным заводом. Это настоящий шедевр микромеханики, включающий два десятка усложнений, в том числе вечный календарь, пять режимов боя, функцию будильника и указатель времени второго часового пояса.



4. Breguet № 60 Marie Antoinette
Созданы в 1827 г.
Стоимость: 30 млн долл.

Эти золотые часы, демонстрирующие сложную механику, — изящное произведение искусства и важный исторический артефакт. В 1783 г. Авраам-Луи Бреге получил анонимный заказ на создание часов для королевы Франции Марии-Антуанетты. Ни сроки, ни стоимость не имели для заказчика никакого значения, поэтому мастер решил сделать настоящий шедевр. На это ушло сорок четыре года. Мария-Антуанетта так и не увидела их: заказ был готов спустя 34 года после её казни.

Золотые часы с инкрустацией из рубинов и сапфиров долгое время оставались во владении компании Breguet, а затем были переданы на хранение в музей исламского искусства в Иерусалиме. В 1983 г. их украли вместе с другими экспонатами. Редкие часы нашлись 20 лет спустя, когда их пытались продать на тайном аукционе. Изъяв из рук похитителей, Breguet № 60 возвратили в музей Л. А. Майера. Официально на аукцион они были выставлены в 2013 г., но до сих пор не нашли своих покупателей.



5. Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette
Выпущены в 2008 г.
Стоимость: 26 млн долл.

Швейцарская компания Jaeger-LeCoultre сделала эти часы в подарок Елизавете II в честь 60-летия её правления. Часы-браслет из белого золота представляют собой серию отполированных квадратов, украшенных 576 бриллиантами и 11 кристаллами оникса. Отыскать циферблат в этой ювелирной головоломке с первого раза — задача не из лёгких.


https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter