Трейдеров валютного рынка ждет насыщенная неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеров валютного рынка ждет насыщенная неделя

12 октября 2021 investing.com Лиен Кэти
Участников валютного рынка ждет очередная напряженная неделя. Все внимание будет сосредоточено на показателях инфляции и потребительских расходов, которые оказывают наибольшее влияние на политику Федеральной резервной системы.

Учитывая, что пара USD/JPY достигла уровней декабря 2018 года, инвесторы в значительной степени проигнорировали слабый отчет по занятости за сентябрь. Однако если показатели инфляции и потребительских расходов также не дотянут до ожиданий, доллару будет сложно удержать свою прибыль.

Инфляция должна была усилиться, учитывая недавнее ралли цен на нефть и газ, но вот судьба розничных продаж пока под вопросом. Рост средней почасовой заработной платы в сентябре ускорился, однако Johnson Redbook сообщает о замедлении роста потребительских расходов. Кроме того, предстоящий отчет охватит период, в котором уже не действовала федеральная программа доплат к пособиям по безработице в размере 300 долларов (хотя большинство штатов свернули доплаты еще раньше).

Доллар США пока держит позиции, но эти отчеты сыграют важную роль в определении долговечности его ралли.

Цены на нефть преодолели отметку в 80 долларов за баррель впервые за семь лет. Пара USD/CAD, которая снижается с конца сентября, достигла двухмесячного минимума, но падение было незначительным, поскольку рынки Канады были закрыты. Учитывая силу пятничного отчета по занятости в Канаде и неуклонное ралли нефтяных рынков, вчерашняя консолидация должна быть временным явлением. Мы полагаем, что экономика Канады и ее национальная валюта продолжат опережать «коллег». На эту неделю серьезные экономические релизы по Канаде не запланированы.

Лидером торгов понедельника стал австралийский доллар. Окончание одного из самых продолжительных локдаунов, рост доли вакцинированного населения, теплая погода и открытие новых предприятий должны помочь экономике в оздоровлении. Вчера состоялся «День свободы» в Сиднее, где после четырех месяцев изоляции для полностью вакцинированных людей вновь открылись кафе, тренажерные залы и рестораны. На этой неделе будут опубликованы данные по рынку труда Австралии, а также торговому балансу и потребительской инфляции Китая.

Новозеландский доллар также укрепился, но его прирост оказался куда более скромным. Несмотря на недавнее повышение ставок Резервным банком Новой Зеландии, страна страдает от новой вспышки эпидемии. Премьер-министр Джасинда Ардерн продлила локдаун в Окленде и отложила открытие школ. Слабость NZD объясняется тем, что РБНЗ не сможет вновь повысить ставки до тех пор, пока ограничения не будут сняты. Мы не надеемся на сильный отчет по деловой активности в секторе производства Новой Зеландии.

А тем временем слабая статистика по еврозоне удерживает единую валюту под давлением. На вторник запланирована публикация индекса экономических настроений ZEW в Германии, и, учитывая волатильность фондового рынка и слабые данные, в октябре доверие инвесторов должно было снизиться.

Между тем фунт укрепляется третий день подряд на фоне ястребиных комментариев Банка Англии. Член Комитета по денежно-кредитной политике Майкл Сондерс посоветовал гражданам начать готовиться к «значительно более раннему повышению процентных ставок». И хотя он является одним из самых агрессивных чиновников центрального банка, его опасения касательно инфляции разделяют многие коллеги, в том числе губернатор Эндрю Бейли. Бейли также считает, что инфляция вызывает беспокойство, и ее ускорение необходимо предотвратить.

Подобная риторика заставляет участников рынка ожидать повышения ставки регулятора. Данные по рынку труда Великобритании будут опубликованы во вторник.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter