Evergrande пропустила третий раунд купонных выплат по облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Evergrande пропустила третий раунд купонных выплат по облигациям

12 октября 2021 finversia.ru | Evergrande
Это усиливает опасения по поводу кризиса в отрасли.

China Evergrande Group во вторник пропустила третий раунд купонных выплат по облигациям за три недели, что усилило опасения рынка по поводу финансового состояния других застройщиков, поскольку в ближайшем будущем наступит срок погашения обязательств по выплате долга.

Некоторые держатели облигаций заявили, что не получили купонных выплат на общую сумму 148 млн долларов по облигациям Evergrande в апреле 2022 года, апреле 2023 года и апреле 2024 года, подлежащих погашению до 04:00 по Гринвичу во вторник, после двух других платежей, пропущенных в сентябре.

Это подвергает инвесторов риску крупных убытков в конце 30-дневного льготного периода, поскольку разработчик борется с обязательствами на сумму более 300 млрд долларов.

Evergrande не предоставила агентству Рейтер оперативный комментарий ситуации.

По данным Refinitiv, в следующем году должны быть погашены облигации на сумму 92,3 млрд долларов, выпущенных китайскими эмитентами.

«Мы ожидаем большего количества дефолтов, если проблема с ликвидностью не улучшится заметно», - говорится в примечании брокерской компании CGS-CIMB. ПО оценке экспертов, девелоперы с более низким кредитным рейтингом испытывают трудности с рефинансированием в настоящий момент.

Торговля высокодоходными облигациями во вторник оставалась слабой после провала на предыдущей сессии из-за опасений по поводу быстрого распространения инфекции в секторе стоимостью 5 трлн долларов, на который приходится четверть экономики Китая и который часто является основным фактором при выработке денежно-кредитной политики.

Данные Шанхайской фондовой биржи показали, что все пять крупнейших проигравших среди биржевых облигаций в утренних сделках были выпущены компаниями из сферы недвижимости.

Небольшие девелоперы Modern Land и Sinic Holdings были последними, кто попытался отсрочить сроки после того, как Evergrande и Fantasia пропустили свои платежи с сентября.

Долларовые облигации Modern Land со сроком погашения в 2023 году упали на 25% до 32,250 центов, в то время как облигации Sinic со сроком погашения в 2022 году выросли на 12% до 19,35 цента, доходность составила более 1380%.

Modern Land, акции которой упали более чем на 3% до нового минимума во вторник, в понедельник обратилась к держателям облигаций с просьбой отложить выплату в конце этого месяца на три месяца, в то время как Sinic заявил, что на следующей неделе, скорее всего, произойдет дефолт.

Облигации Aoyuan со сроком погашения в 2025 году снизились на 3,5%, а облигации Sunac со сроком погашения в 2024 году - на 2,6%.

В понедельник подразделение Fantasia Holdings ограничило торговлю своими шанхайскими облигациями, что часто происходит перед дефолтом.

В то время как мировое внимание было сосредоточено на невыплате долларовых долгов китайскими эмитентами недвижимости, рыночные индикаторы свидетельствуют о том, что опасения по поводу распространения инфекции и замедления темпов роста экономики распространяются дальше.

Однако участники рынка говорят, что распродажа, по-видимому, ограничится более рискованными облигациями.

«Рынок сейчас торгуется более рационально, исходя из различного качества и рейтинга компаний, не наблюдается распродаж по всему сектору», - сказал Майкл Вонг, директор CP Securities из Гонконга.

Стоимость страхования от суверенного дефолта Китая продолжала расти во вторник, при этом пятилетние кредитные дефолтные свопы, которые инвесторы обычно используют в качестве хеджирования против растущего риска, достигли самого высокого уровня с апреля 2020 года.

Скорректированный по опционам спрэд по индексу ICE BofA Asian Dollar High Yield Corporate China Issuers Index снизился до 2061 базисного пункта в понедельник вечером по американскому времени, что чуть ниже предыдущего исторического максимума в 2069 базисных пунктов в пятницу.

Тем не менее, акции нескольких других фирм, занимающихся недвижимостью, оказались лучше, поскольку рынки сделали ставку на большее ослабление политики после мер на северо-востоке Харбина по поддержке застройщиков и их проектов.

Акции ведущих девелоперов Country Garden и Sunac China выросли на 2%.

Подразделение электромобилей Evergrande подскочило более чем на 10% после того, как оно пообещало начать производство автомобилей в следующем году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter