АЛРОСА готовится к дивидендному гэпу. Закроем его быстро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА готовится к дивидендному гэпу. Закроем его быстро?

12 октября 2021 БКС Экспресс | Алроса Гаврилов Павел
Акции АЛРОСА в пятницу 15 октября торгуются последний день с дивидендами. Рассмотрим историю выплаты дивидендов и перспективы по срокам закрытия дивидендного гэпа.

Выплата за I полугодие 2021 г. составляет 8,79 руб. на акцию — 6,17% дивидендной доходности по текущим ценам. В понедельник торги начнутся с дивидендным гэпом, который может составить 5,2–6,5%.

История закрытия гэпов

Бизнес АЛРОСА можно назвать зрелым и устоявшимся, поэтому именно дивиденды играют важную роль в привлекательности самих акций. Рынок алмазов цикличен, поэтому от результатов компании, величины дивидендов и прогнозов будет зависеть скорость закрытия дивидендных гэпов.

АЛРОСА готовится к дивидендному гэпу. Закроем его быстро?


Статистика показывает, что в разные периоды скорость закрытия гэпов кардинально отличалась, поэтому использовать средние значения для прогнозов нельзя.

Анализируем перспективы

Компания выплачивает дивиденды от свободного денежного потока дважды в год. Текущая выплата оказалась ниже прошлой за счет сокращения FCF во II квартале. При этом чистый долг/EBITDA остается в отрицательной зоне, что позитивно для будущих выплат.

Продажи компании по месяцам в последнее время снижаются, но остаются сильными по отношению к 2020 г. и к допандемическим значениям 2019 г. Высокий спрос и приближающийся сезон праздников могут поддержать результаты до конца 2021 г.

Компания немного снизила прогнозы по CAPEX в этом году, перенеся часть на следующий. Это умеренно позитивный момент для роста дивидендов в этом году, но негативный для следующего периода.

Ситуация на рынке алмазов позитивная, а значит, и финансовые результаты за II полугодие могут порадовать, учитывая ожидаемое увеличение производства на 5% в этом году.

Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной.

Что с акциями

Акции АЛРОСА находятся примерно на 7,1% ниже исторического максимума, установленного в середине сентября. К пятнице акции еще способны подняться в цене, но даже без роста, дивидендный гэп от текущих уровней способен опустить котировки обратно к 132–131 руб.



Этот диапазон является территорией контроля покупателей и уже дважды с августа останавливал более глубокую просадку. Если продавцам после дивидендной отсечки удастся пройти ниже него, время закрытия гэпа может увеличиться. С другой стороны, у акций достаточно драйверов для быстрого закрытия гэпа.

Как быстро закроется дивидендный гэп в акциях АЛРОСА

По совокупности всех факторов можно предположить несколько сценариев закрытия гэпа:

• Оптимистичный — закроется за 2–3 недели или за 10–15 торговых сессий, учитывая быстрое закрытие последних трех гэпов и сохраняющуюся позитивную конъюнктуру на рынке алмазов.

• Реалистичный — 3–4 недели или 15–20 торговых сессий, то есть ближе к даже публикации финансового отчета по МСФО за III квартал 2021 г.

• Пессимистичный — если операционные результаты за III квартал, публикуемые в день отсечки, будут слабыми к прошлому году и к 2019 г., акции могут отреагировать снижением. В таком случае, без новых и существенных драйверов, на закрытие гэпа потребуется больше месяца.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter