Энергетический кризис грозит обрушить фунт стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетический кризис грозит обрушить фунт стерлингов

12 октября 2021 Forex Club | GBPUSD Полховский Валерий
Зима еще не наступила, а Европа сталкивается с дефицитом природного газа. Ситуацию усугубляет возросшая потребность в энергоресурсе со стороны Китая, который увеличил поставки СПГ. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), только в августе цены на энергоносители выросли в развитых странах на 18%. Однако в последние две недели ситуация ухудшилась. Ряд аналитиков сходятся во мнении, что растущие издержки приведут не только к росту инфляции, но и поставят под угрозу экономическое восстановление Европы. Обогрев жилья становится настолько дорогим, что европейцы вынуждены экономить. Особенно остро проблема стоит в Великобритании.

Энергетический кризис грозит обрушить фунт стерлингов


Цены на природный газ в Великобритании выросли на 740%, по сравнению с октябрем прошлого года. Ситуация настолько серьезная, что представители бизнеса просят власти срочно вмешаться. Так, по заявлению Ассоциации химической промышленности, из-за роста производственных издержек заводы начнут закрываться уже через несколько недель в надежде на последующий спад стоимости энергоносителей. Переложение же роста себестоимости на цену готовой продукции приведет к потере конкурентоспособности на международном рынке.

Часть промышленных предприятий перешла на электричество для выработки тепла, что повлекло рост стоимости электроэнергии: цены для юрлиц взлетели с £50 за МВт*ч в апреле до £2500 за МВт*ч в сентябре, по данным UK Steel. Это вдвое превышает текущие среднемесячные затраты на электроэнергию для предприятий стран Евросоюза, например, Франции.

Генеральный директор UK Steel Гарет Стейс заявил, что в отсутствии поддержки со стороны правительства рост цен на газ приведет к отключению многих промышленных предприятий и необратимому повреждению оборудования на части из них. Это непосредственно отразится на поставках стали и потере рабочих мест.



Фунт уже растерял часть позиций в сентябре из-за топливного кризиса, вызванного Brexit и недостатком водителей грузовиков. Однако остановка заводов из-за энергетического кризиса приведет к гораздо худшим последствиям. Если правительство не найдет решения проблемы в ближайшее время, а стоимость газа останется на высоких уровнях, пара GBP/USD продолжит снижение.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter