Что ожидать от Тинькофф банка после включения в список системно значимых кредитных организаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от Тинькофф банка после включения в список системно значимых кредитных организаций

12 октября 2021 Уралсиб (ФК) | TCS Group Березина Наталия
ЦБ включил «Тинькофф» в список системно значимых кредитных организаций на фоне быстрого роста бизнеса и большой клиентской базы.

ЦБ вчера анонсировал включение Тинькофф банка в список системно значимых кредитных организаций. В качестве мотивировки указаны в том числе активный рост бизнеса (существенно выше среднерыночных темпов), а также обширная клиентская база.

Сам банк указал, что решение было ожидаемым, банк готов ко всем регуляторным требованиям и не планирует вносить изменений в стратегию.

Аудит прибыли увеличил бы запас до нового минимума по Н1.1 до 220 б.п.

Статус системно значимого банка предполагает рост на 1 п.п. буферов для нормативов достаточности капитала – с их учетом минимумом для Н1.1 будет равен 8%, для Н1.2 – 9,5% и для Н1.0 – 11,5%. На 1 сентября нормативы «Тинькофф» составляли 8,5%, 10,3% и 12% соответственно, но показатели Н1.1 и Н1.2 еще не учитывают часть прибыли этого года, ее аудит и включение добавили бы порядка 170 б.п.

Менеджмент уже говорил о готовности банка к статусу СЗКО, в частности, потенциальное включение в список СЗКО было одним из поводов для недавнего размещения нового «вечного» суборда объемом $600 млн – это должно повысить Н1.2 примерно на 3 п.п. В целом мы считаем запас капитала адекватным, но не исключаем, что планы по активному росту кредитования в совокупности со статусом СЗКО могут побудить менеджмент отложить возвращение к дивидендным выплатам (пока они остановлены до конца текущего года).
Впрочем, с учетом не слишком высокой дивидендной доходности это вряд ли негативно скажется на инвестиционной привлекательности группы, к тому же мы предполагаем, что быстрый рост будет и дальше сопровождаться высокой рентабельностью.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter