Обзор Neurocrine Biosciences: перспективные разработки против редких болезней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Neurocrine Biosciences: перспективные разработки против редких болезней

13 октября 2021 Тинькофф Банк | Neurocrine Biosciences Терещенко Игорь
Neurocrine Biosciences (NASDAQ: NBIX) — американская биофармацевтическая компания, основанная в 1992 году. Занимается исследованием и разработкой препаратов для лечения сложных и малоизученных неврологических, эндокринных и психических заболеваний, таких как поздняя дискинезия, болезнь Паркинсона, болезнь Гентингтона, эпилепсия, депрессия и другие.

Очередной биотех без выручки?

Так было до середины 2017 года, когда FDA одобрило их основной препарат Ingrezza для лечения поздней дискинезии — болезни, возникающей как побочный эффект после лечения шизофрении, биполярного расстройства, депрессии и гастропареза. С тех пор у компании дела пошли в гору: выручка росла двузначными темпами, а деньги текли рекой и позволяли финансировать дальнейшие исследования и разработки.

Обзор Neurocrine Biosciences: перспективные разработки против редких болезней


Портфель одобренных препаратов

На текущий момент портфель компании представлен целым рядом выпущенных перспективных препаратов, а также находящихся на различных фазах клинических испытаний. Некоторые из них — в партнерстве с ведущими мировыми фармкомпаниями.

Ingrezza. Первый и единственный препарат для лечения поздней дискинезии, одобренный FDA.

У компании нет данных по количеству обслуживаемых пациентов, но известно количество назначений препарата: за первое полугодие 2021 года — 92,2 тысячи назначений. Ingrezza реализуется упаковками по 30 капсул, этого хватает на месяц приема. Таким образом, грубый расчет минимального количества пациентов: 92 200 / 6 = 15 367 человек.

По оценкам менеджмента, общее количество людей, страдающих от поздней дискинезии, в США составляет более 500 тысяч человек, но у большинства из них болезнь не диагностирована официально. Следовательно, огромный объем спроса на препарат еще не удовлетворен, несмотря на замедление темпа роста назначений.

Количество выданных назначений Ingrezza, тысяч



Ongentys. Препарат, продлевающий действие дофаминовой терапии — основной при лечении болезни Паркинсона. Его производство началось в сентябре 2020 года после окончательного одобрения FDA на его дистрибуцию. Компания оценивает, что только в США от болезни Паркинсона страдает более миллиона человек.

Orilissa. Средство для лечения боли при эндометриозе — хроническом гинекологическом заболевании. Производится и реализуется компанией AbbVie после того, как Neurocrine Biosciences передала ей результаты своих клинических испытаний на второй фазе в 2010 году. Компания получает роялти от продаж.

По данным World Endometriosis Research Foundation, от эндометриоза страдает более 7,5 млн женщин в США и более 176 млн женщин по всему миру.

Oriahnn. Первый одобренный FDA препарат для нехирургического лечения кровотечения во время миомы матки. Основное действующее вещество препарата идентично Orilissa, его производством и дистрибуцией также занимается AbbVie с мая 2020 года.

Препараты на стадии клинических испытаний

Valbenazine — действующее вещество препарата Ingrezza. На данный момент проходит клинические испытания при лечении болезни Гентингтона и других неврологических и психиатрических заболеваний. Ожидается, что результаты будут получены в третьем квартале 2021 года. По данным компании, около 30 тысяч человек в США страдают от болезни Гентингтона.

NBI-921352 и NBI-827104 — средства для терапии редких форм эпилепсии. Находятся на первой и второй фазах клинических испытаний. Первый из препаратов испытывается в партнерстве с Xenon Pharmaceuticals, а права на второй были выкуплены у Idorsia Pharmaceuticals в мае 2020 года.

Crinecerfont — средство для лечения врожденной гиперплазии коры надпочечников, это гормональная болезнь, которая ведет к нарушениям развития у детей.

Клинические испытания препарата для детей и взрослых находятся на второй и третьей фазах соответственно. Ожидается, что в 2021 году будет запущена третья фаза испытаний препарата для детей.

Elagolix — действующее вещество препаратов Orilissa и Oriahnn для лечения женских гормональных заболеваний. На данный момент компания AbbVie проводит вторую фазу клинических испытаний препарата для этой группы заболеваний.

NBI-1065844, NBI-1065845, NBI-1065846 — ряд препаратов для лечения шизофрении, депрессии и постдепрессивной ангедонии соответственно. Все три препарата испытываются в партнерстве с фармацевтической компанией Takeda и находятся на первой-второй фазах клинических испытаний. Механизм партнерства определяется делением прибыли и уплатой роялти.

Финансовые показатели

Основной драйвер выручки — препарат-бестселлер Ingrezza. За 2020 год его продажи составили 993 млн долларов США, то есть 95% от всей выручки. Остальные 5% дали продажи других трех препаратов.

Финансовые показатели, млн долларов



Почти 39% маржинальности по чистой прибыли в 2020 году явно выбиваются из общей картины. Погрузившись в отчет, видим, что 300,6 млн долларов из прибыли — это возмещение налоговых резервов. Это бухгалтерский прием: когда компании после убытков выодят в прибыль, могут существенно экономить на налогах, а то и вовсе их не платить в счет убытков, понесенных ранее.

Так делала и Neurocrine в ранние годы, однако сразу же резервировала будущую выгоду, так как не было определенности в дальнейшей прибыли, следовательно, и в реализации налоговых выгод. А в 2020 году, после нескольких лет прибыли, приняла решение списать все резервы, так как есть уверенность, что прибыль будет и дальше. Это хороший знак для будущего компании.

Мультипликаторы компании выглядят так:

Показатель P / E = 23,3. Это гораздо ниже медианного P / E биотехов, равного 54,4. Но так как следует учитывать «бумажную» прибыль, о которой говорили выше, то разумнее будет обратить внимание на следующий показатель.
EV / EBITDA = 74,1 по сравнению с медианным 24,2 по индустрии. Это фактор в пользу переоцененности компании. Например, EV / EBITDA у Moderna, которую многие считают переоцененной, равен 38,1.
Чистый долг отрицательный — денег на счетах больше, чем долговых обязательств, а время их погашения наступит только в 2024 году.
EBITDA / Interest = 8,5. Операционной прибыли компании с лихвой хватает на обслуживание долга.

Драйверы дальнейшего роста капитализации

Рост количества ментальных заболеваний вследствие пандемии. Поздняя дискинезия возникает как побочный эффект от их лечения. Следовательно, на данный момент существует отложенный спрос на Ingrezza, который реализуется в будущем.

Универсальность разработок. Действующее вещество основного бестселлера компании Ingrezza находится на третьей стадии клинических испытаний для лечения трех других заболеваний. Расходы на разработку уже понесены, а перспективы получения новых источников дохода за счет использования препарата для лечения других болезней еще впереди.

Текущие стадии разработок. Почти половина разработок уже находится на последней стадии испытаний, что значительно увеличивает вероятность успеха финального одобрения препаратов.

Продолжительность действия патентов. Основной генератор выручки Ingrezza надежно защищен патентами как минимум до 2029 года. То же можно сказать и о наиболее перспективной разработке Crinecerfont — на нее права закреплены до 2035 года. В ближайшие годы риску завершения действия патентов подвержены лишь разработки-коллаборации с AbbVie и наименее перспективные разработки.

Длительность патентов Neurocrine Biosciences



Какие могут быть риски

Закон о снижении цен на рецептурные препараты в США, который активно продвигает президент США Джозеф Байден. Медикаменты в США стоят дорого относительно многих других развитых стран, и значительная часть из них финансируется национальной программой «Медикэр». На текущий момент у производителей препаратов есть ряд привилегий, которых они могут лишиться. Например, право на отказ властям в переговорах о снижении цен и полная свобода в первоначальном ценообразовании препаратов.

Что в итоге

Несмотря на хорошее финансовое положение, уверенную динамику финансовых показателей и перспективный портфель разработок, Neurocrine Biosciences — это актив с риском выше среднего.

Хотя компания и является косвенным бенефициаром последствий пандемии, пока что львиная доля ее выручки приходится на один препарат, а вероятность одобрения дальнейших разработок хоть и высокая, но все же неопределенная.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter