Litecoin исполнилось 10 лет. Почему проект проиграл конкурентам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Litecoin исполнилось 10 лет. Почему проект проиграл конкурентам

13 октября 2021 РБК | Litecoin
Криптовалюта Чарли Ли остается одной из самых известных, хотя она уже не входит в топ-15 крупнейших по капитализации. Эксперты оценили вероятность возвращения актива в лидеры рынка

12 октября 2021 года прошло ровно десять лет с момента создания криптовалюты Litecoin. Он использует тот же программный код, что и биткоин, при этом имеет некоторые отличия в характеристиках. Создатель альткоина Чарли Ли говорил, что монета нужна не для того, чтобы заменить биткоин, а чтобы его дополнять. Если биткоин называют «цифровым» золотом», то Litecoin — «цифровым серебром».

Общая эмиссия Litecoin, как и в случае с первой криптовалютой, ограничена. Однако если количество биткоинов в конечном итоге составит 21 млн, в случае с LTC цифра несколько выше — 84 млн. Litcoin предлагает более дешевые и быстрые транзакции. Политика проекта такова: биткоин нужен как средство сохранения стоимости, а лайткоин является инструментом для повседневных расчетов.

Однако со временем популярность Litecoin снижается. Об этом может говорить тот факт, что криптовалюта занимает лишь 16 место в списке крупнейших по капитализации. Ее рыночная оценка на текущий момент составляет $11 млрд, тогда как капитализация Dogecoin, например, находится на уровне в $29,5 млрд. При этом лидеры рынка биткоин и Ethereum оцениваются в $1 трлн и $416 млрд соответственно.

LTC сильно отстал от других криптовалют в плане развития и маркетингового продвижения, отметил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Если еще в 2017 году в лайткоине видели перспективу массового внедрения, то сейчас мало кто назовет хотя бы пять причин использовать именно эту криптовалюту, считает эксперт.

Когда сеть биткоина испытывала перегрузку и отправка средств с помощью BTC требовала длительного ожидания, мемпул был перегружен, лайткоин использовался как средство для быстрой отправки средств. Он был популярен, обладал ликвидностью и с легкостью потом конвертировался в биткоины. Сейчас проблема перегруженного мемпула у биткоина не стоит так остро, отметил Некрасов. Появились решения второго уровня типа Lightning Network, позволяющие практически мгновенно выполнять транзакции.

«Возможно, Litecoin Foundation испытывает проблемы с финансированием. Возможно, не хватает видения для планомерного развития маркетинговой стратегии. Сложно сказать, с чем это связано, но в информационном поле крипторынка LTC мало представлен. Я не вижу почвы, на которой бы лайткоин сумел выбиться в топ-5 или перейти к мощному циклу роста», — отметил эксперт.

В то, что Litecoin еще попадет в топ-5 криптовалют по капитализации, не верит и генеральный директор интернет-магазина оборудования для майнинга и компьютерных комплектующих Hardvar.ru Иван Шаров. Однако по его словам, курс альткоина тесно связан с ценой биткоина.

«Преодоление исторического максимума LTC напрямую зависит от того, сможет ли биткоин обновить свой», — объяснил Шаров.

Сооснователь BitCluster Сергей Арестов добавил, что Litecoin — это монета, «от которой можно ожидать чего угодно». Он напомнил, что майнеры L3+, которые используются для добычи альткоина, в 2017 году стоили по $5 тыс., а в 2019 году их официальная цена составляла порядка $49. При этом на текущий момент стоимость оборудования составляет более $1 тыс.

«Примерно такой же динамики можно ожидать от Litecoin», — считает Арестов.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter