Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 4255-4275 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 4255-4275 п

13 октября 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 4255-4275 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4250, 4230 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4280, 4300 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неопределенное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация сентябрьского значения индекса потребительских цен в США (15.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.38%) и РТС (-0.66%) завершили основные торги с умеренным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.56%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи отступил от своего исторического максимума, обновленного днем ранее. Его вчерашнее падение стоит оценивать как закономерное коррекционное движение. Вместе с тем, это падение носило весьма сдержанный характер.

Минимальное внутридневное значение индекса МосБиржи было установлено уже в первые минуты торгов, вопреки умеренному утреннему повышению нефтяных котировок. Однако вслед за слабым утренним открытием локального рынка акций мы не увидели дальнейших агрессивных распродаж в акциях российских компаний. Весь остаток торгового дня указанный индекс провел в состоянии безыдейной консолидации в умеренном минусе. Это вполне соответствовало сдержанному ухудшению настроений на внешних фондовых рынках. Тем не менее, в индексе МосБиржи по-прежнему сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

Минувший день обошелся без громких внешних и внутренних новостей. Среди значимых событий стоит отметить лишь существенное повышение прогноза по инфляции в РФ на 2021 год до 7.4% с 5.8% со стороны Минэкономразвития. Это серьезный аргумент в пользу дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Такое решение может быть принято уже в конце следующей недели, 22 октября.

В среду утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 17 п. или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сдержанного понижения индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Лидерами падения среди голубых фишек выступили представители банковского сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -2.53%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.64%), ВТБ (VTBR RM, -1.42%). Их вчерашняя слабость носила технический характер. Эти бумаги корректировались после опережающего прироста, состоявшегося днем ранее. Напомним, что акции «Сбербанка» накануне обновили свои исторические максимумы.

Акции Yandex clA (YNDX RM, -1.30%) заметно подешевели, несмотря на известие о том, что IT-холдинг приобретает израильский актив сервиса по аренде электросамокатов Wind. Стоимость указанной сделки не раскрывается. По-видимому, вчерашняя слабость бумаг «Яндекса» также обусловлена техническими факторами. Сейчас они рискуют сползти к ближайшему значимому уровню поддержки, расположенному в районе 5400-5500 руб.

Бумаги OZON-адр (OZON RM, -3.34%) обновили свое минимальное значение с января текущего года. Напомним, что после успешного прошлогоднего IPO акции планово убыточной компании продолжили рост на ожиданиях того, что универсальный интернет-магазин со временем станет региональным аналогом такого гиганта, как Amazon. Теперь же мы наблюдаем охлаждение излишне оптимистичных ожиданий по этому поводу.

Слабее рынка также торговались бумаги Газпром (GAZP RM, -1.54%), НЛМК (NLMK RM, -1.17%), Русал-ао (RUAL RM, -1.03%), ММК (MAGN RM, -1.09%), ПИК (PIKK RM, -1.35%), ФосАгро (PHOR RM, -1.96%).

Заметной тенденцией дня в отраслевом разрезе стали покупки в акциях компаний, добывающих драгметаллы: Полюс (PLZL RM, +4.03%), Polymetal (POLY RM, +2.18%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +6.02%). В отличие от многих явно перекупленных бумаг указанные акции сейчас находятся на уровнях, привлекательных для покупки на среднесрочный и долгосрочный период. В тот момент, когда российские фондовые индексы МосБиржи и РТС перейдут в состояние коррекционного спада, эти бумаги начнут пользоваться спросом в качестве защитных активов.

Отметим также сохраняющийся спрос в акциях российских компаний, добывающих каменный уголь: Распадская (RASP RM, +2.84%), Мечел-ао (MTLR RM, +0.79%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.46%). Очевидно, что объективным стимулом для этого выступает недавнее повышение цен на уголь в Европе и в Китае до исторических максимумов. И все же покупка указанных бумаг на текущих уровнях выглядит рискованным шагом. Они накопили потенциал для существенного среднесрочного коррекционного спада.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют несущественное падение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.3%. Японский Nikkei225 потерял 0.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter