Новые взаимосвязи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые взаимосвязи

13 октября 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Рубль MSCI EM Карпунин Василий
На этой неделе российский рынок акций достиг новых рекордных значений. Индекс МосБиржи поднимался к 4280 п. На этом ралли завершилось и во вторник–среду мы видим умеренную коррекцию.

Подъем рынка ранее в первую очередь был обеспечен голубыми фишками. Сейчас именно тяжеловесные акции находятся в лидерах снижения. В частности, уже заметно просели с максимумов акции Газпрома и Сбербанка.

Пока движение вниз не вызывает опасений, учитывая все еще высокие цены на сырье. Подобные откаты в рамках растущего тренда практически неизбежны. Тем более ключевой особенностью последних недель являлась опережающая динамика нашего рынка относительно площадок других стран. Накопилась значительная премия.

Опередили развивающиеся рынки. Соотношение индексов РТС и MSCI Emerging Markets на этой неделе поднялось к новому максимуму с 2013 г.

Новые взаимосвязи


Опередили развитые рынки. Если многолетняя корреляция индексов S&P 500 и МосБиржи оценивается выше 0,9 — очень высокая прямая сила связи, то за последние недели показатель зависимости не просто ослаб, а ушел в область отрицательных значений. С начала сентября корреляция рухнула до -0,52 — заметная обратная сила связи. По меркам статистики — значительная аномалия.



Уже к началу июля наблюдалось схлопывание 10-летнего спреда доходностей индекса МосБиржи и S&P 500. Отставание российского рынка на волне перманентных санкционных угроз сошло на нет, а новые инициативы западных партнеров за последние месяцы не оказывали продолжительного влияния.

Сейчас наблюдается уникальная ситуация: на горизонте последнего десятилетия рынок России еще никогда не был так дорог относительно S&P 500. Можно сказать, что долгожданный потенциал отечественного рынка акций раскрылся.



Очевидно, что причина описанных выше тенденций кроется в факторе сырьевого пузыря на фоне дефицита энергоносителей. В центре внимания деловых изданий сейчас как раз находится тема «энергетического кризиса», который провоцирует рост инфляции в мире.

Акции для многих участников остаются инструментом защиты от инфляции, ведь реальные процентные ставки в безрисковых гособлигациях с фиксированной доходностью глубоко отрицательные. То есть инфляция в долларе выше доходности Treasuries. В США сейчас как раз в первую очередь спрос сосредоточен в акциях сырьевых компаний.

Для развитых рынков сырьевое ралли — это негатив, обеспечивающий рост издержек компаний из большинства секторов. В конечном счете это перекладывается на общий рост цен и разгон инфляции, что в итоге заставит мировые ЦБ переходить к более жесткой денежно-кредитной политике (снижение QE, рост ставок).

Поэтому эффект от энергетического кризиса для российских компаний краткосрочный. На длинной дистанции столь высокие цены на газ, нефть и уголь способны приводить к существенному замедлению темпов роста спроса.

Мы постепенно приходим к тому, что сырьевые цены становятся доминирующим поводырем для глобальных рынков. Отрицательная корреляция S&P 500 и индекса МосБиржи это один из элементов этой цепочки новых взаимосвязей.

Временно актуальны следующие базовые зависимости:
• Рост цен на энергоносители вызывает слабость рынков акций развитых стран.
• При падении commodities индексы развитых стран (в том числе S&P 500) могут показывать положительную динамику.
• Российский рынок в такой ситуации следует в первую очередь за сырьем.

По индексу МосБиржи общая среднесрочная картина пока остается растущей. Наверху сохраняются цели около 4300 п. Однако внешние факторы способны обеспечить коррекцию, но лишь умеренную, например в сторону 4150 п.



На валютном рынке ситуация стабильна. После спуска курса USD/RUB к 71,5–72 фаза укрепления рубля приостановилась. Амплитуда внутридневных колебаний сжалась до 40 копеек. На горизонте до конца года сохраняются шансы на спуск в сторону 71–70.



Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции портфеля показали разнонаправленную динамику. Лучше рынка выглядели акции Распадской, Русагро, Совкомфлота.

- Все позиции пока остаются неизменными. При снижении котировок можно рассмотреть добавление следующих бумаг: АФК Система, Сегежа,

- Доля свободных средств составляет 7%. Их можно размещать в среднесрочных выпусках ликвидных облигаций с высоким рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter