Рынок ждет данных по инфляции в США и публикации протокола последнего заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет данных по инфляции в США и публикации протокола последнего заседания ФРС

13 октября 2021 Pro Finance Service | DXY

Динамика потребительской инфляции продолжает оставаться главной рыночной темой, и сегодняшние цифры по США могут сдвинуть соответствующие ожидания в ту или иную сторону.

Индекс доллара DXY продолжает консолидироваться в области годовых максимумов накануне публикации (в 15:30 мск) данных по инфляции в США за сентябрь, которая, по прогнозам выросла на 0,3% м/м и 5,3% г/г. Кроме того, в 21:00 мск будет опубликован протокол последнего заседания ФРС, которое состоялось 21—22 сентября, и инвесторы будут искать в тексте документа намеки на то, что регулятор объявит о сокращении программы покупки активов на заседании 3 ноября.

«Лично я верю, что условие о „существенном дальнейшем прогрессе“ в отношении нашего мандата по ценовой стабильности было уже с лихвой выполнено, а (аналогичное) условие в отношении нашего мандата по уровню безработицы почти выполнено», — сообщил вице-президент ФРС Ричард Кларида, выступая на ежегодной встрече Института международных финансов во вторник.

Недавно глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что для сокращения программы покупки активов уже в ноябре необходимо было увидеть «приличные» данные по рынку труда США за сентябрь. Этот отчет оказался смешанным: цифры по росту числа рабочих мест вне с/х сектора США второй месяц подряд заметно не дотянули до прогнозов, тогда как цифра по уровню безработицы оказалась заметно лучше.

Рынок трежерис отреагировал на эти новости заметным ростом доходности, а рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам почти полностью учитывает в ценах ее повышение к следующему ноябрю на 0,25% и оценивает вероятность подобного события к июлю 2022 года в 50% (данные Reuters). Таким образом, можно предположить, что инвесторы продолжают ждать от ФРС довольно решительных действий.

Динамика потребительской инфляции продолжает оставаться главной рыночной темой, и сегодняшние цифры по США могут сдвинуть соответствующие ожидания в ту или иную сторону, прогнозирует главный валютный стратег NAB Рэй Аттрилл.

Сегодня вечером ожидаются выступления членов Совета управляющих ФРС Лэаль Брэйнард и Мишель Боуман.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter