Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти

13 октября 2021 БКС Экспресс | Нефть
ОПЕК понизил оценку роста спроса на нефть в 2021 г. до 5,8 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 5,96 млн б/с месяц назад, говорится в октябрьском отчете картеля.

Таким образом, мировой спрос на нефть в 2021 г. составит в среднем 96,6 млн б/с.

«Пересмотр в сторону понижения в основном вызван более низкими, чем ожидалось, фактическими данными за первые три квартала этого года, несмотря на предположения о хорошем спросе на нефть в последнем квартале года, который будет поддерживаться сезонным повышением спроса на топливо для нефтехимии и отопления и потенциального перехода с природного газа на нефтепродукты из-за высоких цен на газ», — говорится в отчете.

Прогноз роста спроса в 2022 г. сохранен на уровне оценки прошлого месяца в 4,2 млн б/с. На прогноз повлияли ожидания хорошего экономического роста в основных странах-потребителях по мере постепенного выхода из пандемии коронавируса.
Организация прогнозирует, что спрос на нефть в 2022 г. достигнет 100,8 млн б/с, что превысит доковидный уровень.

Отчет ОПЕК. Прогнозы и тренды на рынке нефти


Организация также снизила прогнозы по добыче нефти вне организации на 2021 и 2022 г. на 210 тыс. и 130 тыc. б/с соответственно — до 63,64 млн б/с в текущем году и до 66,66 млн б/с в следующем году.

Такое снижение связано главным образом с падением добычи жидких углеводородов в августе на 0,6 млн б/с в месячном выражении, в основном в странах ОЭСР Северной и Южной Америки из-за перебоев с добычей нефти в Мексиканском заливе в США, форс-мажора на канадском участке нефтеносных песков Suncor и на морской платформе в Мексике, сообщила организация.

Добыча нефти ОПЕК в сентябре выросла на 486 тыс. б/с, составив 27,33 млн б/с, исполнив сделку на на 116%.

«Общая добыча нефти 13 стран ОПЕК в среднем составила 27,33 млн б/с в сентябре 2021 г., что на 0,49 млн б/с больше по сравнению с предыдущим месяцем. В основном добыча увеличилась в Нигерии, Саудовской Аравии и Ираке», — сообщается в докладе.



Так, добыча нефти в сентябре по сравнению с августом в Ираке выросла на 84 тыс. б/с, в Саудовской Аравии — на 139 тыс., в Нигерии — на 156 тыс., в Кувейте — на 26 тыс., а также в ряде других стран. Сокращение добычи в Ливии составило 5 тыс. б/с, 6 тыс. — в Конго и 1 тыс. б/с — в Экваториальной Гвинее.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter