Apple может сократить выпуск iPhone 13. Это повлияет на котировки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple может сократить выпуск iPhone 13. Это повлияет на котировки?

13 октября 2021 РБК | РБК Quote | Apple Мазина Марина
Бумаги Apple подешевели после новости о том, что компания может сократить производство новых iPhone 13 из-за дефицита комплектующих. Покупатели получат новых смартфонов на 10 млн меньше, чем планировалось ранее

Акции Apple, самой дорогой компании в мире, потеряли около 1% и опустились до $141,5 на торгах во вторник, 12 октября. В среду на предварительных торгах на бирже NASDAQ бумаги производителя iPhone снизились еще на 0,8% — до $140,4 по состоянию на 15:36 мск.

Продажи начались на фоне сообщения о том, что из-за мирового дефицита микросхем Apple может сократить производство iPhone 13. По данным агентства Bloomberg, в компании ожидают, что в 2021 году смартфонов этой модели будет выпущено на 10 млн единиц меньше, чем ожидалось. По словам источников издания, до этого Apple планировала произвести 90 млн iPhone новой модели в последнем квартале 2021 года. Однако общий объем производства будет меньше, поскольку компании Broadcom и Texas Instruments, занимающиеся производством полупроводников, не справляются с поставкой компонентов для новых смартфонов.

Возможное сокращение производства Apple также могло повлиять на акции поставщиков комплектующих. Во вторник бумаги Texas Instruments подешевели на 2,5% — до $188,5, акции Broadcom — на 1,4%, до $485,2, Skyworks Solutions — на 0,5%, до $158,6. В среду акции Japan Display, которая получает более половины своей выручки от Apple, упали на 5,6%, что стало наибольшим падением за два месяца, акции южнокорейского производителя электронных компонентов LG Innotek подешевели на 6,2%. Акции Broadcom теряют 0,9%, Texas Instruments — 0,4%.

Как сокращение производства отразится на акциях Apple

Возможное снижение планов производства iPhone 13 на 2021 год может негативно сказаться на доходах Apple в ключевом праздничном квартале, пишет Bloomberg. В Bank of America ожидают, что объем продаж технологического гиганта по итогам сентября превысит прогнозы, однако ограничение выпуска может существенно повлиять на дальнейшие результаты.

По словам аналитика Bank of America Вамси Мохана, вероятное сокращение объемов производства может привести к тому, что продажи не будут соответствовать прогнозам в четвертом квартале, однако сильного падения цены бумаг в банке не ждут. По прогнозам аналитиков, котировки в ближайший год могут вырасти еще почти на 14% — до $160.

По словам директора по исследованиям Counterpoint Research Джеффа Филдхэка, текущие результаты продаж iPhone 13 выглядят лучше, чем у iPhone 12 за тот же период в прошлом году. В Counterpoint Research не стали менять оценку продаж iPhone 13, которая составляет 85–90 млн за четвертый квартал.

Небольшие задержки в производстве никак не повлияли на оптимистичный взгляд на перспективы Apple, заявила аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти. Она считает, что инвесторам стоит выкупать любые провалы в бумагах Apple, которые происходят из-за опасений по поводу цепочки поставок компонентов.

По словам аналитика, учитывая статус лидера рынка, проблемы с цепочкой поставок чипов должны причинить Apple меньший ущерб, чем конкурентам. Даже если компания не сможет удовлетворить краткосрочный спрос покупателей, дефицит чипов у конкурентов, вероятно, будет еще больше, что создаст возможность для увеличения доли на рынке, считает Хьюберти.

В Morgan Stanley установили целевую цену по акциям Apple на уровне $168 в ближайший год. Аналитики крупнейших инвестиционных компаний также сохраняют оптимизм в отношении акций. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, в среднем они ожидают роста цены бумаг на 19% от текущих значений — до $168 за бумагу в перспективе ближайших 12 месяцев. 34 аналитика рекомендуют покупку акций Apple, а девять — держать в портфеле. Рекомендации на продажу не дает никто.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter