Рост инфляции в США сигнализирует ФРС о необходимости дать старт сокращению стимулов в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост инфляции в США сигнализирует ФРС о необходимости дать старт сокращению стимулов в ноябре

14 октября 2021 Открытие Шульгин Михаил
Опубликованный в среду, 13 октября, отчет по потребительской инфляции в США сигнализировал более высокую вероятность старта сокращения программы покупок облигаций ФРС в последнем месяце осени. Комитет по открытым рынкам озвучит свое решение 3 ноября. Индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% к августу (прогноз был +0,3% м/м) и на 5,4% к аналогичному месяцу годом ранее (прогноз был +5,3% г/г). Таким образом, сейчас годовая инфляция, как и в июне оказалась на максимуме с 2008 года.

Без учета таких высоковолатильных статей, как продукты питания и энергоносители, потребительская инфляция выросла на 0,2% м/м и 4% г/г. Это соответствовало консенсус-прогнозу опрошенных Bloomberg экономистов.

Рост инфляции в США сигнализирует ФРС о необходимости дать старт сокращению стимулов в ноябре


О чем говорит более детальное изучение отчета: задержки в логистике, дефицит сырья и его высокая стоимость, а также повышение зарплат в совокупности привели к резкому росту издержек производителей. Те перекладывают свои издержки в карман потребителей. Но что более важно для ФРС, источник инфляции более не концентрируется в тех категориях, которые имели отношение к возобновлению экономики после пандемии (это как раз позволяло Федрезерву говорить о временном характере инфляции). Самое тревожное, что инфляция стала проявляться в ценах на недвижимость, которые занимают треть потребительской корзины. Рост цен на жилье привел к повышению арендной платы.

После публикации данных по инфляции за сентябрь рынок свопов на ставку овернайт со 100-процентной вероятностью заложил в котировки повышение ставки на 25 б.п. уже в сентябре 2022 года. Следующее повышение подразумевается к марту 2023 года, а третий шаг — до середины 2023 года. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам со 100-процентной вероятностью учел повышение ставки на 0,25% к ноябрю 2022 года. Повышение в сентябре в отличие от рынка свопов подразумевается с вероятностью 87% по сравнению с 78% днем ранее и 55% неделю назад.



Первоначальная реакция рынков на цифры по инфляции привела к росту доходностей 10-летних облигаций Казначейства США к 1,60%, индекс доллара резко подскочил до 94,50 п., а курс EURUSD упал до 1,1536. Однако после доходности возобновили снижение и упали до 1,5280%, а курс евро поднялся до новых максимумов среды и превзошел максимумы вторника (сессионный пик) около 1,1572. Конечная реакция выглядит необычно. Здесь ситуацию можно объяснить опасениями по поводу того, что рынок начинает закладывать риск того, что, возможно, ФРС из-за инфляции придется приступить к повышению ставок раньше и более быстрыми темпами, что может поставить под угрозу темпы экономического роста. На этом негативном для аппетита к риску факторе облигации могли пользоваться повышенным спросом, что стимулировало снижение их доходностей.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter