Рынок кофе у десятилетних максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок кофе у десятилетних максимумов

14 октября 2021 Открытие | Кофе Лукичева Оксана
Цены фьючерса на кофе сорта арабика на ICE в ходе вчерашней торговой сессии вновь достигали уровень 215 центов за фунт.

Рынок кофе у десятилетних максимумов


Повышение цен стало ответной реакцией на значительное снижение запасов «мытой» арабики на сертифицированных складах биржи ICE. По состоянию на 12 октября запасы упали на 9,6% к концу сентября



Причинами падения запасов стало снижение поставок кофе сорта арабика из Колумбии и Бразилии, которые являются основой эталонного фьючерсного контракта на ICE.
В Колумбии поставщики кофе сталкиваются с большим количеством дефолтов по поставкам в результате наблюдавшейся в мае и июне этого года блокады дорог. Экспорт в эти два месяца снизился на 581 млн мешков или 29% относительно экспорта в мае и июне 2020 г. При этом около 1 млн мешков кофе или около 7% урожая страны было законтрактовано заранее форвардными контрактами, по которым сейчас наблюдается дефолт поставок.
Неблагоприятные погодные условия в Бразилии способствовали резкому росту цен, что в свою очередь привело к отказу от ранее законтрактованных по более низким ценам поставок. Трейдеры на рынке все чаще объявляют дефолт, а это в свою очередь усугубляет ситуацию, порождая хаос на рынке, и может привести к еще большему росту цен.
В связи с этим покупатели предпочитают выходить на поставку кофе, забирая запасы с биржевых складов. Ведущие компании по обжарке кофе в мире уже предложили изменить название марки кофе на «Колумбию единого происхождения» из-за проблем с поставщиками.
Несколько крупных торговых домов ожидают убытки в размере $8–10 млн, а колумбийская федерация производителей кофе FNC несет более высокие потери. Крупные покупатели обычно хеджируют покупку кофе на спотовом рынке продавая фьючерсы на кофе на бирже. Обычно трейдеры могут продавать физический кофе, который им должны поставить на спотовом рынке по текущим высоким ценам, чтобы компенсировать убытки на фьючерсном рынке, но в случае дефолта этого не происходит. Напротив, происходит массовое закрытие коротких позиций, порождающее ралли на рынке. Убытки распространится по всей цепочке поставок кофе, усугубляя проблемы в отрасли.
С учетом сохраняющихся проблем в отрасли и технических факторов следующим сильным уровнем сопротивления выглядит уровень 225 центов за фунт.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter