Акции Ленэнерго взлетели на 60%. В чем причины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Ленэнерго взлетели на 60%. В чем причины

14 октября 2021 БКС Экспресс | Ленэнерго
На торговой сессии понедельника обыкновенные акции Ленэнерго стали лидером роста на российском рынке, прибавив к концу дня 60%. В моменте рост достигал 87,5%.

Каких-либо важных инфоповодов или других драйверов, способных спровоцировать столь существенную переоценку бумаг обнаружено не было.

Взлет обыкновенных акций с высокой вероятностью обусловлен резким ростом акций энергетических компаний в третьем эшелоне. За последний месяц на 190% выросли бумаги Дагестанэнергосбыта, на 180% ТНС энерго Воронеж, удвоились акции ТНС энерго Ростов-на-Дону. Ряд других низколиквидных представителей сектора прибавили десятки процентов.

Рост котировок носит спекулятивный характер — все выросшие бумаги характеризуются низкой ликвидностью, поэтому на их динамику могут влиять отдельные участники торгов. В ближайшее время повышенная волатильность в бумагах может сохраниться, а рост продолжиться. Тем не менее по мере снижения спекулятивного спроса есть высокая вероятность, что акции вернутся к уровням до начала подъема так же стремительно, как взлетали. При работе с данными акциями стоит соблюдать повышенную осторожность.

Привилегированные акции Ленэнерго выросли на 3,6% по итогам предыдущего дня. Рост сильно меньше, чем по обыкновенным бумагам, но достаточно большой для рынка в целом. Можно предположить, что бумаги отреагировали на ралли в обыкновенных акциях, то есть подъем во многом спекулятивный.

На долгосрочном горизонте очевидной инвестиционной идеи в обыкновенных акциях Ленэнерго сложно обозначить. Дивиденды по ним в последние годы находятся ниже рынка, перспектив сильного роста бизнеса и увеличения выплат акционерам не просматривается.

Более интересны привилегированные акции Ленэнерго. Дивидендная доходность по ним находится выше среднерыночных значений благодаря прописанным в уставе особенностям. Долгосрочный взгляд по ним умеренно позитивный.

Акции Ленэнерго взлетели на 60%. В чем причины

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter