14 октября: главное, что нужно знать до старта торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


14 октября: главное, что нужно знать до старта торгов

14 октября 2021 РБК | РБК Quote
Ралли в акциях «Ленэнерго» и сбытовых компаний
В среду обыкновенные акции «Ленэнерго» взлетели на 60% (привилегированные бумаги показали рост на 3,6%). На максимуме дня рост обыкновенных акций достигал 87,5%, при этом значимых корпоративных новостей о компании не выходило.

Накануне глава холдинга «Россети», который объединяет под своим брендом «Ленэнерго» и другие региональные электросетевые компании, Андрей Рюмин заявил, что надеется на скорое решение вопроса о включении расчетной предпринимательской прибыли в тариф «Россетей». По его словам, сейчас прорабатываются последние правки, и ситуация может разрешиться в течение месяца. Речь идет о включении надбавки, которая потом будет направлена на выплаты акционерам, в стоимость услуг сетевых компаний. Для миноритарных акционеров, в том числе частных инвесторов, это позитивное изменение, поскольку у «Россетей» появится прогнозируемый источник выплат акционерам.

Одновременно в среду взлетели акции других эмитентов , деятельность которых связана с генерацией и сбытом электроэнергии. В частности на десятки процентов подорожали бумаги «Волгоградэнергосбыта» и Липецкой энергосбытовой компании. Аналитики не смогли назвать причину ажиотажа. Единственная публичная новость для энергетического рынка в среду, которая в течение торговой сессии могла бы существенно повлиять на котировки энергосбытовых компаний второго-третьего эшелонов, касалась почти двукратного увеличения поставок электроэнергии в Китай.

Рост цен на золото и подъем акций золотодобытчиков
13 октября на старте торгов акции золотодобывающих компаний Petropavlovsk, «Полиметалл» и «Полюс» заняли первые строчки в топе индекса Московской биржи. По итогам дня бумаги трех компаний почти не растеряли позиции, хотя индекс Мосбиржи просел на 0,47%. Акции «Полиметалла» выросли на 4,25%, «Полюса» — на 4,19%, Petropavlovsk — на 3,25%.

Причины роста заключаются в интересе инвесторов к золоту, отмечают эксперты — драгоценный металл поднимается в цене из-за спроса на защитные активы, вызванного опасениями ускорения инфляции в мире.

В отличие от многих явно перекупленных бумаг на российском рынке, акции «Полюса», «Полиметалла» и Petropavlovsk находятся на уровнях, привлекательных для покупки на среднесрочный и долгосрочный период, рассказал ранее старший риск-менеджер «Алго Капитала» Виталий Манжос. В тот момент, когда российские фондовые индексы Мосбиржи и РТС перейдут в состояние коррекционного спада, эти бумаги начнут пользоваться спросом в качестве защитных активов, считает эксперт.

Сезон отчетностей в США. Что покажут банки
В четверг продолжит набирать обороты сезон отчетностей в США. До открытия американского рынка отчитаются банки Bank of America, Morgan Stanley и Citigroup.

Консенсус-прогнозы по финансовым показателям:

Bank of America — чистая прибыль на акцию (EPS) $0,7; выручка $21,6 млрд.
Morgan Stanley — EPS $1,63; выручка $13,7 млрд.
Citigroup — EPS $1,7; выручка $17,03 млрд.

Накануне отчитался банк JPMorgan Chase. Чистая прибыль выросла на 24,5%, до $11,7 млрд, что в пересчете на одну акцию составляет $3,74 (при прогнозе аналитиков на уровне $2,95). Квартальная выручка выросла на 1,67%, до $30,44 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, что также превысило прогнозы экспертов ($29,75 млрд). По итогам дня акции JPMorgan просели на 2,6%.

Отчет крупнейшего мирового чипмейкера
В четверг перед акционерами также отчитается крупнейший в мире производитель чипов — тайваньская компания TSMC. Отчет ожидается в 10:00 мск. Прогноз чистой прибыли на акцию — $1,04. Ожидания по выручке — $14,86 млрд.

На Уолл-стрит позитивно оценивают перспективы TSMC: по данным Marketwatch, 16 аналитиков присвоили акциям компании рейтинг «покупать», 8 — «лучше рынка», четверо — «держать». Консенсус-прогноз — $150,07.

Мультипликатор P/S компании (11,08) выше среднесекторального уровня (5,57). Но при этом P/E (29,03) находится на уровне средних для отрасли значений (27,76), а EV/ EBITDA (14,73) ниже, чем в среднем в секторе (17,87). Согласно этим мультипликаторам можно говорить, что акции торгуются в среднем по рынку.

Другие отчеты и интересные события
Международное энергетическое агентство: октябрьский отчет по рынку нефти.
UnitedHealth: финотчет до открытия рынка, прогноз EPS — $4,41, прогноз выручки — $71,3 млрд.
Alcoa: после закрытия рынка, прогноз EPS — $1,71, прогноз выручки — $2,91 млрд.
Domino's Pizza: до открытия рынка, прогноз EPS — $3,11, прогноз выручки — $1,03 млрд.
«Детский мир»: операционные результаты за третий квартал и 9 месяцев 2021 года.

Как завершилась предыдущая торговая сессия
Индекс Мосбиржи: 4243,92 (-0,47%)
Индекс РТС: 1855,11 (-0,79%)
S&P 500: 4363,80 (+0,30%)
Dow Jones Industrial Average: 34377,81 (-0,00%)
NASDAQ Composite: 14571,64 (+0,73%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter