Отчет TSMC может стать отправной точкой для роста акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет TSMC может стать отправной точкой для роста акций

14 октября 2021 БКС Экспресс | TSMC Гаврилов Павел
Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников TSMC опубликовал финансовые результаты за III квартал 2021 г. Сегодня на премаркете акции прибавляют 1,8%. На СПБ Бирже акции выросли на 2,4% и на страте торгов занимали первую строчку по обороту.

Главное

- Результаты оказались на уровне ожиданий руководства
- 52% дохода принесли высокотехнологичные продукты, в том числе 18% от 5-нм и 34% — 7-нм
- Смартфоны остаются крупнейшей платформой по доле выручки
- Выручка — на уровне ожиданий аналитиков, прибыль на акцию — лучше прогнозов
- Валовая маржа начала восстанавливаться
- Руководство поделилось благоприятными прогнозами

Основные финансовые показатели

- Выручка: $14,88 млрд (+22,6% г/г, +12% кв/кв) — на уровне консенсус-прогноза: $14,6–14,9 млрд
- Валовая маржа за квартал составила 51,3% (+1,3 п.п кв/кв, -2,1 п.п г/г)
- Операционная маржа: 41,2% (+2,1 п.п. кв/кв, -0,9 п.п г/г)
- Маржа чистой прибыли: 37,7% (+1,6 п.п. кв/кв, -0,8 п.п. г/г)
- ROE: 30,7% (+3,4 п.п. кв/кв, -0,6 п.п. г/г)
- EPS вырос на 20% г/г и составил $1,08, что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,04

Результаты компании в целом оказались сильными на фоне кризиса полупроводников, производство работало почти на все 100%. Они также оказались на уровне прогнозов самой компании. Но нехватка мощностей не дает извлечь больше выгоды из высокого спроса. Цепочки поставок в последнее время оказывает большое негативное влияние на отрасль в целом.

Так, крупнейший клиент TSMC — Apple — на фоне проблем с логистикой планирует сократить выпуск нового iPhone 13 на целых 10 млн. В будущем это может негативно повлиять на выручку, но высокий спрос других клиентов способен компенсировать сокращение.

Валовая маржа, негативно влиявшая на акции, немного поднялась от минимума прошлых кварталов. Ранее компания объявила о повышении цен со следующего года, поэтому в будущем прибыльность может стать больше.

В IV квартале TSMC прогнозирует выручку в размере $15,4–15,7 млрд по сравнению с $12,68 млрд за тот же период годом ранее. Бизнес будет поддерживаться высоким спросом на ведущую в отрасли 5-нанометровую технологию. Валовая прибыль может достигать 53%. Аналитики ожидали, что средний объем продаж в декабрьском квартале составит $15,3 млрд, а маржа — 51,4%.

Смартфоны по-прежнему вносят наибольший вклад в доходы — 44% от общей выручки, в то время как клиенты из автомобилестроения приносят всего 4% выручки, как и в предыдущем квартале. TSMC заявила, что увеличит поставки в сектор, который в наибольшей степени пострадал от дефицита предложения.

Отчет TSMC может стать отправной точкой для роста акций



Техническая картина

Акции TSMC с апреля 2021 г. движутся в широком боковике диапазона $107,8–127,5. В начале сентября котировки третий раз пытались выйти за верхнюю границу боковика, но коррекция на рынке США и рост доходности облигаций США сломили это направление.

Сейчас цена в очередной раз отскочила от нижней границы боковика и пытается вернуться выше EMA200, сегодня на СПБ Бирже это удалось. Для новой фазы роста потребуется преодолеть EMA50 снизу вверх на уровне $115, тогда откроется дорога к опорной точке $120 и выше.



Дневной RSI находится у области перепроданности, поэтому риск спуска под $107,8 в ближайшей перспективе выглядит маловероятным. Для этого нужны более существенные негативные триггеры, сейчас их нет.

Стоит ли покупать акции TSMC

Отчет показал улучшения в некоторых аспектах, которые тревожили инвесторов. Отставание акций, на мой взгляд, по-прежнему выглядит неоправданным, учитывая инвестиции компании в расширение производства. Конечно, свою роль играют геополитические риски, связанные с Китаем, и продолжающееся влияние пандемии, но существенного негатива до сих пор не наблюдается.

По данным WSJ, аналитики позитивно оценивают перспективы компании. 26 из 39 рекомендаций на покупку, 5 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $120–204, а средний — $150,5. Получается, что текущая цена даже ниже минимального таргета аналитиков, что говорит о недооцененности.

Текущий отчет может дать стимул для новой волны роста, что подкрепится ростом выше $115. В моменте бумаги TSMC интересны для средне- и долгосрочного инвестирования. На короткой дистанции акции могут не показать опережающей динамики и оставаться в боковике, что является основным риском.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter