Ралли в энергетиках продолжается — теперь Россети и ее дочки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в энергетиках продолжается — теперь Россети и ее дочки

14 октября 2021 БКС Экспресс
Что происходит
Сегодня с открытия торговой сессии в лидерах роста, как и в последние дни, акции энергосбытовых компаний.

Кроме того, к ралли присоединились низколиквидные бумаги сетевых компаний, входящих в Россети: обыкновенные акции Ленэнерго (+25%), МРСК Урала (+25%), МРСК Сибири (+22%), МРСК Северного Кавказа (+17%), МРСК Юга (+14%), МРСК Северо-Запада (+10%). Подъем акций Ленэнерго продолжается после взлета на 60% накануне.

Более ликвидные акции также дорожают, но не столь значительно: МРСК Волги (+6%), МРСК ЦП (+5%), МРСК Центра (+4%).

Что это значит
Каких-то значимых факторов, способных вызвать столь сильную переоценку бумаг, не обнаружено. Рост носит спекулятивный характер — разгон происходит в наименее ликвидных акциях, где отдельные участники торгов могут оказывать существенное влияние на котировки.

В ближайшее время повышенная волатильность в бумагах может сохраниться, а рост продолжиться. Тем не менее по мере снижения спекулятивного спроса есть высокая вероятность, что акции вернутся к уровням до начала подъема так же стремительно, как взлетали. При работе с данными акциями стоит соблюдать повышенную осторожность.

Отдельно стоит отметить рост привилегированных акций Россетей (+10%) на сегодняшних торгах. Подъем бумаг, помимо спекулятивной составляющей, может быть обусловлен ожиданиями роста чистой прибыли и дивидендов. Дело в том, что при росте акций дочерних компаний, Россети получают бумажную чистую прибыль, которая может увеличить дивидендную базу.

Тем не менее на текущий момент нет уверенности в росте дивидендов компании по итогам года. Во-первых, в случае снижения спекулятивного спроса к бумагам сектора, цены на бумаги скорректируются, что приведет к снижению ожиданий по росту прибыли. Во-вторых, до сих пор сохраняется неопределенность относительно новой дивидендной политики холдинга.

Ралли в энергетиках продолжается — теперь Россети и ее дочки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter