Турецкая лира ежедневно обновляет абсолютный за всю историю минимум к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира ежедневно обновляет абсолютный за всю историю минимум к доллару

14 октября 2021 Pro Finance Service | USDJPY

Президент Эрдоган уволил из ЦБ несогласным со снижением ставок. Инфляция при этом в стране превысила 20%. Минфин обязал обменники регистрировать данные всех, кто покупает валюту.

Турецкая лира стала худшей валютой ЕМ по дневной динамике к доллару, обвалившись до нового антирекорда после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликованным в полночь указом уволил из центробанка противников дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Пять торговых дней подряд лира теряет в цене к доллару, ежедневно обновляя рекордные минимумы. С начала недели лира обесценилась на 2%. Сегодня курс USDTRY вырастал до 9,1883.

Эрдоган уволил заместителей председателя Семиха Тюмена и Угура Намыка Кучука, а также члена Комитета по монетарной политике Абдуллу Яваша. Заместителем председателя назначен Таха Чакмак, а членом Комитета по монетарной политике — Юсуф Туна. Кадровые перестановки были осуществлены после встречи Эрдогана и Кавджиоглу в среду вечером, сообщили источники Bloomberg, знакомые с обсуждениями. Кучук был единственным членом комитета, проголосовавшим против решения о понижении процентной ставки в прошлом месяце, говорят источники, знакомые с ситуацией. Перестановки освободили комитет от членов, не согласных с призывами Эрдогана к дальнейшему понижению процентной ставки, сказали источники, знакомые со структурой комитета.

Тем временем Министерство финансов страны обязало обменные пункты поголовно регистрировать личности клиентов — раньше это требовалось лишь при обмене суммы от $3000 и выше.

«Эта новая практика не предполагает никакого вмешательства на валютных рынках», — говорится в заявлении Министерства финансов и финансов в среду.

Турки покупают иностранную валюту, чтобы защитить себя от ослабления лиры и безудержной инфляции, которая в сентябре ускорилась до 20%. По данным центрального банка, на 1 октября валютные депозиты местных жителей составили 232,7 млрд долларов. Это на 20% больше, чем с начала 2020 года.

В этом году она упала на 18%, что делает ее худшей среди валют развивающихся стран, по данным Bloomberg.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter