Топ-5 энергетических компаний с высокой дивидендной доходностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 энергетических компаний с высокой дивидендной доходностью

15 октября 2021 Financial One
В этом году энергетический сектор показал наилучшие результаты на фондовом рынке, поскольку цены на нефть и природный газ резко выросли.

Ряд энергетических компаний, выплачивающих высокие дивиденды, выглядят привлекательно для инвесторов, стремящихся получить доход, в период низких процентных ставок.

Но как найти качественную дивидендную компанию? Если речь идет про энергетические предприятия, то все довольно просто.

Во-первых, давайте посмотрим на динамику цен на нефть за последние 10 лет. WTI продемонстрировала снижение с 10-летнего внутридневного максимума в $112,24 за баррель 28 августа 2013 года, хотя серьезное падение началось только в следующем году.

Ухудшение спроса на начальных этапах пандемии COVID-19 было настолько сильным, что в апреле 2020 года цены форвардных месячных контрактов на мгновение упали ниже нуля. И даже несмотря на то, что в этом году стоимость WTI выросла на 68% до $82,32 за баррель, что способствовало скачку цен на акции энергетических компаний, до возвращения к 10-летнему максимуму еще далеко.

Итак, давайте проведем простой тест на качество: какие энергетические компании с привлекательной дивидендной доходностью смогли избежать сокращения выплат во время прошлогоднего кризиса?

В индексе Russell 3000, который сам по себе представляет около 98% американского фондового рынка, насчитывается 107 энергетических компаний. 15 из них имеют дивидендную доходность выше 4%. Это хороший показатель – доходность 10-летних казначейских облигаций США составляет всего 1,54%.

Среди этих 15 компаний 6 хотя бы раз за последние 10 лет сокращали свои дивиденды. Тем не менее четверка лидеров (ONEOK, Exxon Mobil, Valero Energy и Chevron) не только избежала сокращения дивидендов, но и повысила их. Пятая компания, Phillips 66, начала выплату дивидендов в 2012 году и с тех пор повышала их. Еще четыре компании начали выплату дивидендов в 2019 или 2021 году.

В нижеприведенной таблице представлены все 15 компаний, отсортированные по доходности. Пять компаний, которые не сокращали дивиденды во время или после длительного падения цен на нефть, выделены жирным шрифтом.

Топ-5 энергетических компаний с высокой дивидендной доходностью


В таблицу также включены расчетные показатели доходности свободного денежного потока на 2022 год, основанные на консенсус-оценках свободного денежного потока на акцию среди аналитиков, опрошенных FactSet. Для нескольких небольших компаний из списка данная информация недоступна.

Свободный денежный поток компании (free cash flow, FCF) – это денежный поток, оставшийся после капитальных затрат. Это деньги, которые можно использовать для повышения дивидендов, выкупа акций, расширения бизнеса или для других корпоративных целей. Можно оценить доходность свободного денежного потока компании, разделив оценку FCF на 2022 год на текущую цену акций.

Сравнение доходности FCF с текущей доходностью показывает, что у пяти выделенных компаний, названия которых выделены жирным шрифтом, достаточно «пространства для роста». Таким образом, инвесторы могут рассчитывать на сохранение дивидендных выплат и даже возможное увеличение.

Билл Мак Махон, главный инвестиционный директор Charles Schwab Asset Management, считает, что лучше избегать самых высокодоходных дивидендных акций, поскольку высокая доходность (и низкая стоимость акций) могут указывать на грядущие проблемы. В свою очередь, умеренная дивидендная доходность в сочетании с высокой доходностью FCF говорят о хорошем потенциале роста компании, считает эксперт.

Он также добавил, что его команда в Schwab Asset Management сохраняет позитивный взгляд на энергетические компании и ожидает, что спрос продолжит расти.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter