Турецкая лира продолжает слабеть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира продолжает слабеть

17 октября 2021 Доходъ | USDTRY

Турецкая лира продолжает слабеть относительно USD после снижения центральным банком ключевой ставки с 19 до 18% в сентябре (инфляция в стране превышает 19%) и увольнения Эрдоганом двух заместителей управляющего Центробанком Турции на этой неделе. Один из уволенных был единственным, голосовавшим против последнего снижения ставки (второй не голосовал вовсе, так как заболел COVID-19).

Увольнения, вероятно, были «вызваны раздражением Эрдогана из-за того, что процентные ставки снижаются недостаточно быстро».

Доля иностранных инвесторов в государственных облигациях Турции в локальной валюте снизилась с 25% в 2011 году до примерно 3% в 2021. При этом долларовые облигации все еще имеют спрос, благодаря высокой доходности. Выпуск 12-летних долларовых бондов в сентябре был размещен с доходностью 6.5% против примерно 5% доходности, предлагаемой на рынке государственных облигаций развивающихся стран. Однако уже сейчас эти бумаги торгуются с доходностью 7.2% (за месяц их цена снизилась примерно на 5%). Доходность трехлетних бумаг находится около 4.9%.

В отличие от России Турция имеет дефицит текущего счета платежного баланса и импортирует почти всю нефть и газ. Последнее время он сократился благодаря восстановлению экономики (прежде всего туризма) после пандемии, но непредсказуемая и, очевидно, лишенная независимости политика центрального банка все еще оставляет здесь большие ценовые риски для инвесторов в облигации.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter