Недельный прогноз: На рынке может возобновиться снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный прогноз: На рынке может возобновиться снижение

Оптимизм на российском рынке акций пока поддерживается относительно позитивным внешним фоном и высокими ценами на нефть
3 августа 2009 РБК
Оптимизм на российском рынке акций пока поддерживается относительно позитивным внешним фоном и высокими ценами на нефть. Однако аналитики полагают, что в любой момент ситуация может измениться и рынок продемонстрирует снижение, не менее сильное, чем рост. К тому же поводов для смены настроений на начавшейся неделе может оказаться много, поскольку ожидается публикация большого блока данных макростатистики. В частности, на неделе в США будут опубликованы показатели индекса ISM, данные о продажах домов, о безработице и промышленных заказах. Свою отчетность должны обнародовать Proctor&Gamble, Cisco Systems, Kraft Foods.

Российский фондовый рынок продолжает находиться под влиянием внешней конъюнктуры. В случае если цены на нефть на протяжении недели закрепятся выше 70 долл./барр., отечественный рынок способен прибавить еще около 3-4%, полагает начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев. Локальным уровнем сопротивления, по его мнению, является значение 1100 пунктов по индексу ММВБ. "Пробой данного уровня выведет индекс к значению 1140-1150 пунктов. Уровнем сопротивления является уровень 1050 пунктов", - считает эксперт.

По мнению аналитика Пробизнесбанка Вахида Валиева, восходящая коррекция на рынке приближается к завершению и в ближайшие дни возможна повышенная волатильность. После завершения восходящей коррекции, характерной для окончания среднесрочных тенденций, полагает аналитик, на рынке возобновится глобальное снижение.

"Исходя из этого, мы рекомендуем агрессивным краткосрочным игрокам покупать внутри дня бумаги наиболее ликвидных эмитентов до их роста к локальным целевым уровням. Стратегическим же инвесторам следует сохранять выжидательную позицию, дожидаясь более надежных сигналов смены тенденции перед открытием среднесрочных "шортов", - говорит эксперт.

Распространению оптимистичных настроений на открытии отечественных площадок способствовал умеренно оптимистичный внешний фон и рост цен на нефть. Однако, как полагает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова, рост все с большей вероятностью может смениться падением. "Чем дольше и выше будем расти, тем сильнее падать. В любой момент инвесторы могут приступить к фиксации прибыли на фоне негативных статданных или пессимистичных новостей от правительств различных государств", - говорит Е.Гребенщикова.

Как отмечает аналитик компании "NetTrader" Богдан Зварич, в течение недели внимание игроков будет сосредоточено на данных о количестве новых рабочих мест в несельскохозяйственных областях США, которые покажут состояние рынка труда и возможности улучшения ситуации в этой сфере. Продолжается также сезон отчетности американских компаний, где можно ожидать как позитивных, так и негативных новостей. "Если индексу ММВБ удастся продемонстрировать позитивную динамику, из ближайших сопротивлений можно выделить нисходящий тренд, построенный на максимальных значениях мая 2008г. и июня 2009г., и уровень годового максимума, который, вполне вероятно, будет достигнут в случае пробоя нисходящего тренда", - заключает аналитик.

Начальник аналитического управления ИГ "Алемар" Василий Конузин напоминает, что до конца недели рынок ожидает достаточно большой блок данных макростатистики. "Выходящие во вторник, 4 августа, данные о расходах и доходах американцев, судя по компоненте потребления в отчете о ВВП США, могут стать причиной для локальной фиксации прибыли", - полагает эксперт. В среду выйдут показатели индекса ISM в сфере услуг в США и данные о розничных продажах в еврозоне. В четверг состоятся заседания Банка Англии и ЕЦБ - основное внимание будет приковано к ликвидности. Если главы центробанков продолжат придерживаться политики количественного смягчения, баланс сил (количество денег) на финансовых рынках не претерпит изменений, что может дать новый импульс для роста, считает эксперт и отмечает, что к концу недели может назреть коррекция, "когда оптимизм в отношении восстановления экономики натолкнется на статистику с рынка труда в США, которая вряд ли порадует инвесторов".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter