Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный

19 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть возобновили рост после отступления от очередных максимумов накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после снижения в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,1-0,8%, при этом заметно лучше рынка чувствовали себя высокотехнологичные акции, а хуже - циклические. Данные о неожиданном падении промышленного производства США в сентябре на 1,3% м/м встревожили рынки и помешали индикаторам S&P 500 и Dow Jones Industrial Average преодолеть ближайшие сопротивления 4500 и 35 350 пунктов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2% перед публикацией первых данных по национальному рынку жилья за сентябрь. На рынке в целом сохраняется тревожность в условиях инфляционных опасений и проблем в цепочках поставок.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,75%, который терял позиции в том числе на фоне ухудшения данных по экономике Китая. Внутренние драйверы движения в виде статистики по инфляции у региона появятся лишь в среду.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,65%. Австралийский S&P/ASX снизился менее чем на 0,1%. Китайские индексы растут в пределах 1,5%. Восстановление настроений можно наблюдать главным образом вслед за возвращением покупок в США.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после незначительных изменений накануне. Цены во вторник при прочих равных вновь могут стремиться к достигнутым в начале недели многолетним пикам 86,01 долл и 83,18 долл соответственно, ориентируясь на общемировой аппетит к риску и динамику доллара. Ослабление американской валюты после разочаровывающих данных по промышленному производству США в целом играет на руку сырьевым активам. В среду же драйвером котировок традиционно должны стать еженедельные данные по запасам.

События дня

число разрешений на строительство и закладок новых домов в США в сентябре (15.30 мск)
квартальные результаты Johnson & Johnson, Procter & Gamble, Travelers, Halliburton, Netflix
выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
операционные результаты РусГидро за 9 мес 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились, но отступили от минимумов дня и устояли выше поддержек 4230 и 1870 пунктов, что может предвещать возвращение к повышению и скорое тестирование психологически важных отметок 4300 и 1900 пунктов. Импульс к росту на рынке в целом не теряет актуальности, а умеренные коррекции позволяют снять перекупленность. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4180-4310 пунктов.

Рубль в понедельник ослаб против доллара и евро, корректируясь с новых многомесячных максимумов, а на утренних торгах изменяется разнонаправленно. Пара доллар/рубль колеблется между поддержкой 70,80 руб и сопротивлением 71,50 руб. Пара евро/рубль стремится к сопротивлению 82,80 руб, получая поддержку от силы европейской валюты на Форекс, и при преодолении указанного уровня может подняться к 83,80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, немного вырастут в связи с улучшением внешних факторов и, в частности, благодаря повышению цен на нефть и металлы. Рост можно наблюдать, в частности, по ценам на алюминий и золото. Драгоценный металл, однако, после отступления от важного сопротивления 1800 долл/унц на прошлой неделе, по-прежнему чувствует себя не слишком уверенно и на данный момент обладает ограниченным потенциалом повышения. В целом вторник отметится продолжением сезона квартальных отчетностей и данными по рынку жилья в США, выступлениями представителей ФРС и ЕЦБ, а также операционными результатами РусГидро.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter