Эти акции взорвут сезон отчетностей США: 3 бумаги с потенциалом роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эти акции взорвут сезон отчетностей США: 3 бумаги с потенциалом роста

19 октября 2021 РБК | РБК Quote Ильин Дмитрий
Крупные банки США открыли сезон отчетностей на прошлой неделе. Эксперты Morgan Stanley увидели перспективы роста на фоне ожиданий хороших показателей и советуют присмотреться к этим акциям

Во втором квартале около 87% компаний из индекса S&P 500 превзошли ожидания аналитиков по прибыли, что стало самым высоким результатом за всю историю рынка.

На прошлой неделе крупные американские банки открыли сезон отчетностей за III квартал. По мнению экспертов из Morgan Stanley, этот сезон отчетностей может стать проблемой для компаний, которым приходится бороться с ростом затрат и другими трудностями.

«Компании не могут повышать цены, существуют риски цепочки поставок и маржинальный риск, связанный с ростом заработной платы, а тенденции в потреблении товаров возвращаются в норму — все это серьезные риски для прибыли», — считают специалисты банка. Однако эксперты нашли 3 компании, акции которых могут вырасти после выхода квартальных отчетов.

1. Microsoft

Крупнейшая по капитализации компания в списке получила от Morgan Stanley целевую цену в $331. В банке также прогнозируют, что рост выручки и доходов от облачных технологий Microsoft окажется выше ожиданий экспертов.

С начала года бумаги американского производителя программного обеспечения выросли более чем на 37%, достигнув отметки $305,84 за акцию 20 августа, свидетельствуют данные торгов.

В квартале, который закончился 20 июня 2021 года, выручка компании выросла на 21%, до $46,5 млрд, а чистая прибыль — на 47%, до $16,5 млрд. Как и в предыдущие годы, драйвером роста компании стал облачный бизнес, выручка которого три квартала подряд увеличивалась более чем на 50%. Операционная прибыль составила $19,1 млрд — рост на 42%. Чистая прибыль на акцию (EPS) составила $2,17, увеличившись на 49%. Публикация финансового отчета за III квартал состоится 26 октября.

Ожидания по основным показателям Microsoft за III квартал 2021 года (консенсус-прогноз):

EPS — $2,07 (прибыль на акцию)
Выручка — $43,97 млрд
Консенсус-прогноз по акциям: $336,28 (+10%)

2. Procter & Gamble

Эксперты Morgan Stanley также выделили бумаги Procter & Gamble, которая опубликует результаты за квартал 19 октября. Компания производит продукты для личной гигиены и красоты, лекарства, витамины, бытовую химию и товары для детей.

«Мы ожидаем, что чистая прибыль на акцию ( EPS ) компании будет стабильна, а прогноз прибыли на год не изменится», — отметил аналитик Morgan Stanley Дара Мохсенян. Эксперты банка считают, что у Procter & Gamble «гораздо более высокая предсказуемость прибыли на акцию, чем у конкурентов», на фоне сильной ценовой позиции компании и заметного увеличения ее доли рынка. Аналитик установил целевую цену в $161 за акцию.

В прошлом квартале корпорация отчиталась об увеличении выручки до $18,9 млрд, что на 7% выше прошлогодних показателей. Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших выручку на уровне $18,43 млрд. Чистая прибыль на акцию (EPS) выросла на 6%, до $1,13. Год назад показатель составлял $1,07. Компания также предупредила, что увеличение расходов на сырье и логистику может снизить прибыль по итогам года примерно на $1,9 млрд.

Ожидания по основным показателям Procter & Gamble за III квартал 2021 года (консенсус-прогноз):

EPS — $1,57 (прибыль на акцию)
Выручка — $19,86 млрд
Консенсус-прогноз по акциям: $153,52 (+7%)

3. QUALCOMM

Акции компании по разработке беспроводных телекоммуникационных продуктов упали почти на 12% в 2021 году. Минимум 2021 года был установлен 12 октября на отметке $122,17 за акцию, свидетельствуют данные торгов. Однако эксперты американского банка видят перспективы для акции на фоне ожиданий от хорошей финансовой отчетности.

По итогам прошлого финансового квартала чистая прибыль QUALCOMM составила $2,03 млрд, или $1,77 в пересчете на одну акцию. Для сравнения: год назад показатель составлял $845 млн или $0,74 соответственно. Совокупная выручка компании выросла на 65% в годовом выражении — с $4,89 млрд до $8,06 млрд.

Ожидания по основным показателям QUALCOMM за III квартал 2021 года (консенсус-прогноз):

EPS — $2,26 (прибыль на акцию)
Выручка — $8,86 млрд
Консенсус-прогноз по акциям: $180,55 (+39%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter