Биткоин против акций JPMorgan — пари на $10 миллионов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин против акций JPMorgan — пари на $10 миллионов

19 октября 2021 investing.com | Bitcoin JP Morgan Хект Энди
Глава JP Morgan Джейми Даймон по-прежнему считает, что биткоин ничего не стоит
Противников у биткоина хоть отбавляй
Председатель Coinshares Дэниел Мастерс бросает Даймону вызов
Цены говорят сами за себя
Чиновники требуют сохранения статус-кво

От наблюдения за ценой биткоина кружится голова. На торгах 14 апреля 2021 года, когда на NASDAQ состоялось IPO криптобиржи Coinbase Global (NASDAQ:COIN), биткоин достиг рекордного максимума в $65 520.

Для криптовалюты стало уже привычным делом расти к новым высотам на фоне событий, укрепляющих ее в статусе мейнстримного актива. Первое подобное параболическое ралли произошло в конце 2017 года, когда биржа CME начала проводить сделки с фьючерсами на биткоин. Листинг Coinbase стал очередным таким громким событием в пока непродолжительной истории биткоина.

Биткоин и другие криптовалюты практически никого не оставляют равнодушным. Этот класс активов поддерживает Илон Маск, основатель и главный исполнительный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) и SpaceX. Его твиты провоцируют волны покупок и распродаж токенов. Его компании в течение последнего года покупали цифровую валюту.

Джек Дорси, основатель платежной компании Square (NYSE:SQ) и социальной сети Twitter (NYSE:TWTR), как-то заявил, что в конечном итоге биткоин «объединит мир».

Иного мнения придерживается Уоррен Баффетт, главный исполнительный директор Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa), считающийся одним из величайших инвесторов нашего времени. Он назвал биткоин «крысиным ядом в квадрате». Его партнер Чарльз Мангер заявлял, что биткоин «отвратителен» и «противоречит интересам цивилизации».

Восторга от криптовалют никогда также не испытывал Джейми Даймон, главный исполнительный директор крупнейшего американского банка JPMorgan Chase (NYSE:JPM). Между тем, на прошлой неделе один бывший сотрудник JPMorgan, ныне работающий с криптовалютами, поставил $10 миллионов на то, что акции JP Morgan отстанут по динамике от биткоина.

Глава JP Morgan Джейми Даймон по-прежнему считает, что биткоин ничего не стоит
Пару лет назад, в декабре 2019 года, Джейми Даймон назвал биткоин «обманом», сказав:

«Это даже хуже, чем тюльпановые луковицы. Ничем хорошим это не кончится. Будут жертвы. Он [биткоин] ненастоящий, рано или поздно его запретят».

Фьючерсы на биткоин в то время торговались в диапазоне $6420–$7965.

Биткоин против акций JPMorgan — пари на $10 миллионов


На торгах 15 октября 2021 года биткоин стоил $63 180 — почти в восемь раз больше.

На прошлой неделе Даймон с удвоенной энергией атаковал биткоин, заявив:

«Я лично считаю, что биткоин ничего не стоит. Но это сугубо личное мнение. Мне все равно, меня это никак не касается. Я, например, считаю, что людям не стоит курить. Наши клиенты — взрослые люди, они не согласны. Так работают рынки. Поэтому если они хотят иметь возможность купить или продать биткоин, мы можем предоставить им законный и максимально прозрачный доступ».

Противников у биткоина хоть отбавляй
Сильную неприязнь к криптовалютам по-прежнему испытывают «оракул из Омахи» Уоррен Баффетт и его помощник Чарльз Мангер. К ним недавно присоединился управляющий хедж-фондом Рэй Далио, который считает, что регуляторы «убьют» биткоин, если он станет действительно успешным.

Миллиардер и основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates достаточно категорично заявил:

«Я думаю, что в конце концов, если он [биткоин] будет действительно успешным, они убьют его или попытаются убить. Думаю, что они убьют его, потому что у них есть способы сделать это».

Регуляторы вот уже некоторое время раздумывают над тем, как им следует регулировать криптовалюты, но сигналы от них пока поступают противоречивые. Председатель SEC Гари Генслер, выступая в Конгрессе в начале октября, высказался за регистрацию криптоплатформ в SEC для «защиты общества».

Он также поддержал создание основанного на фьючерсах биржевого фонда биткоина. Этот фонд, получивший название ProShares Bitcoin Strategy Fund, должен начать торговаться уже на текущей неделе под тикером BITO.

И все же главному американскому регулятору не хватает последовательности. Генслер хоть и заверил, что США не станут запрещать криптовалюты, как это сделал Китай, он при этом сравнил цифровые активы с «дикими банками» 1837-1863 годов, отметив, что долго они не протянут.

Джек Дорси, Илон Маск и многие другие с этим не согласны.

Председатель CoinShares Дэниел Мастерс бросает Даймону вызов
Дэниел Мастерс был успешным нефтетрейдером в JPMorgan и Phibro Energy. Перед тем, как его умом овладели криптовалюты, он управлял хедж-фондом Global Advisors. Я работал вместе с Дэниелом в Phibro. Мы также ненадолго пересеклись с ним в Global Advisors, это было до терактов 11 сентября. Я очень уважаю Дэниела и его визионерский переход в криптосферу.

Дэниел является исполнительным председателем CoinShares, пионера в области инвестирования в цифровые активы. Когда он руководил нефтяным департаментом JPMorgan, Джейми Даймон был его начальником.

На прошлой неделе, 11 октября, Дэниел отреагировал на последние заявления Даймона, разместив в LinkedIn следующий комментарий:



«Джейми Даймон, ты утверждаешь, что испытываешь "уважение" к людям корпоративного мира #cnbc, чего, очевидно, не скажешь о неутомимом сверхумном сообществе #bitcoin. ПОЖАЛУЙСТА — подтверди свои слова деньгами. Я ставлю $10 миллионов на то, что спустя один год $BTC обгонит по динамике $JPM. Юрфирма / эскроу — на твое усмотрение. Пора покончить с пустой болтовней и перейти к действиям.»

Вызов, брошенный Дэниелом, напоминает мне историю из 1980-х между трейдером бондами Джоном Меривезером и его начальником в Salomon Brothers Джоном Гутфройндом, предложившим своему подчиненному сыграть в покер лжецов на $1 миллион.

Дэниел поставил $10 миллионов на то, что к концу рабочего дня 11 октября 2022 года биткоин обгонит по динамике акции JP Morgan. Фьючерсы на биткоин 11 октября 2021 года торговались по $57 885, а одна акция JP Morgan стоила $166,64. Пари из 80-х задокументировал в своей книге «Покер лжецов» Майкл Льюис, написав о нем:

«Одна партия, один миллион, без слез».

Я проверял, но никакой реакции от Даймона на пари Дэниела пока не последовало. Стоимость биткоина с 11 октября к 15 октября возросла на 9,15%. Акции JP Morgan незначительно снизились и 15 октября стоили $166,61 за штуку.

Цены говорят сами за себя
У каждого есть право на собственное мнение. Однако рынок разрешает все споры, именно рынок — это главный арбитр справедливой стоимости. Цена актива всегда верна, поскольку она отражает то, сколько готовы заплатить покупатели и за сколько готовы продать актив продавцы при прозрачных, рыночных условиях.

Тренды отражают настроения участников рынка, которые являются главным фактором, определяющим направление цены. У биткоина и многих других криптовалют действительно немало противников, но спорить с трендом последних 11 лет очень трудно.



Объяснения здесь были бы излишними: биткоин — это «бык».

Джеймс Шуровьески в своей книге «Мудрость толпы», увидевшей свет в 2004 году, высказал мнение о том, что группы людей умнее индивидуумов, и именно коллективная мудрость формирует облик бизнеса, экономики, обществ и наций. Успех биткоина стал воплощением идей Шуровьески.

И пускай «эксперты» ненавидят биткоин и 12 800 других криптовалют — толпам они нравятся.

Чиновники требуют сохранения статус-кво
Деньги — это животрепещущая тема для большинства людей. Для правительств это источник контроля.

Управление денежной массой является одним из ключевых механизмов сохранения власти. Криптовалюты были запрещены в Китае, поскольку у них авторитарное правительство. В США и Европе с их демократическим строем ситуация обстоит иначе: люди здесь могут выбирать тех, кто определяет политику.

Чиновники Министерства финансов, ФРС и законодатели в США столкнулись с дилеммой. Статус-кво позволяет им контролировать денежную массу. Криптовалюты меняют баланс сил, возвращая контроль над деньгами коллективному разуму, объединяющему индивидуумов.

Министр финансов США Джанет Йеллен и президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выразили обеспокоенность использованием криптовалют в гнусных целях, например, в вирусах-вымогателях и прочих нелегальных вещах. Однако их обеспокоенность на самом деле прежде всего связана с утратой контроля над денежной массой, а значит, и власти.

Последние комментарии о сохранении статус-кво поступили от Банка Англии. Джон Канлифф, заместитель руководителя Банка Англии по вопросам финансовой стабильности, отметил в отношении криптовалют, что от них «исходит стремительно нарастающая угроза для глобальной экономики». Он также отметил:

«Регуляторы на международном уровне и во многих юрисдикциях приступили к работе. Этим необходимо заняться безотлагательно».

По мнению Канлиффа, «масштабный обвал цен на криптоактивы, подобный тому, что произошел с акциями технологических компаний и субстандартной ипотекой, является весьма реалистичным сценарием». Он добавил:

«Большинство из этих активов не имеет реальной стоимости и подвержено серьезным ценовым коррекциям».

Когда же чиновники скажут правду и выразят свои реальные опасения по поводу того, что криптовалюты лишат их одного из самых действенных инструментов управления — контроля над денежной массой?

Я готов поспорить, что Джейми Даймон проигнорирует предложенное Мастерсом пари. Тренд — всегда ваш друг, а Джейми Даймон далеко не глуп и прекрасно понимает, что ставка на падение биткоина противоречит мудрости толпы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter