Цена угля в Китае превысила $300 за тонну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена угля в Китае превысила $300 за тонну

19 октября 2021 Bloomberg | Уголь

С начала месяца он подорожал больше чем на треть.

На торгах в понедельник, 19 октября, наиболее ликвидные фьючерсы на уголь на товарной бирже Чжэнчжоу (январь 2022) вплотную подошли к отметке 2000 юаней (свыше $300) за тонну. Рынок последовательно закрывается на новых рекордных уровнях уже шесть сессий подряд, и по состоянию на 10:30 мск вторника котировки росли примерно на 6%, корректируясь после утреннего взлета к отметке 1982 юаней ($310) за тонну. С начала месяца цены взлетели больше чем на треть.

Заметное похолодание, накрывшее восток Китая, повлекло раннее начало отопительного сезона в некоторых провинциях страны. Повышенный спрос на уголь наблюдается на фоне и без того низких запасов, что провоцирует повышение цен на электроэнергию для всех пользователей, а также введение ограничений на ее потребление для некоторых промышленных предприятий.

«Цены на уголь, вероятно, будут расти по мере приближения начала основного отопительного сезона и останутся высокими до конца года на фоне дефицита предложения», — прогнозирует аналитик Daiwa Capital Markets Деннис Ип.

Пекин призывает крупнейшие горнорудные компании увеличить добычу угля, чтобы обеспечить достаточное предложение во время отопительного сезона. Власти Гуанси-Чжуанского автономного района, который является крупным производителем алюминия и его оксида, объявили в субботу о повышении стоимости электроэнергии на 50% для наиболее энергоемких отраслей промышленности.

Ключевой порт Циньхуандао достиг соглашения с производителями угля, электростанциями и ж/д операторами о том, что стоимость некоторых партий угля ограничивается уровнем в 1800 юаней ($281) за тонну, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение издания Economic Daily.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter