Как заработать и что покупать в сезон отчетности на глобальных рынках? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать и что покупать в сезон отчетности на глобальных рынках?

19 октября 2021 ITI Capital Луцко Искандер
Прогноз сезона отчетности за 3К21. Третий по величине результат за последние 13 лет
На прошлой неделе начался сезон отчетности компаний в США и во всем мире. Мы будем анализировать в первую очередь результаты крупнейших мировых нефтегазовых, металлургических и горнодобывающих компаний, а также акции и сектора с потенциалом восстановления, в частности транспортных предприятий, акции которых относятся к портфелю «рефляционная торговля».
Рост прибыли крупнейших 500 компаний США за третий квартал может составить 35,2%, по прогнозам Factset, по сравнению со средним ростом за пять лет в 12%. Такие темпы роста – третьи по величине с 2008 г. после предыдущих двух кварталов. Рост выручки в третьем квартале оценивается в 15%, что выше среднего роста за пять лет в 4%. Это второй по величине показатель с 2008 г.
Однако за последние два квартала средний разрыв между прогнозом и фактическими показателями составил 25%, что предполагает более высокий фактический рост в третьем квартале, учитывая значительный разрыв в темпах восстановления по сравнению с предыдущим годом.
Пик роста прибыли пришелся на второй квартал, составив 90% г/г, а в целом за 2021 г. рост оценивается в 43% г/г и выше. Нынешний год станет последним годом двузначного роста прибыли компаний в США и в мире, далее рост прибыли будет едва достигать 10%, а выручки - 8%.

Рост квартальной прибыли компаний США, г/г, %

Как заработать и что покупать в сезон отчетности на глобальных рынках?


Ключевые факторы роста
Необычно высокие темпы роста обусловлены увеличением прибыли в третьем квартале 2021 г. и низкой прибылью в третьем квартале 2020 г. из-за негативного влияния COVID-19 на ряд отраслей.
Десять секторов, как ожидается, сообщат об увеличении прибыли в годовом исчислении. В лидеры роста выйдут нефтегазовые компании сектор, производители металлов и удобрений, промышленность и IT. По прогнозам Factset, рост выручки г/г нефтегазового сектора составит 54% благодаря удорожанию нефти на 86% г/г в третьем квартале по сравнению с 127% во втором квартале. Расчет роста прибыли не будет производиться из-за убытка, зафиксированного в третьем квартале 2020 г. В целом, 17 из 21 компании (81%) нефтегазового сектора повысили среднюю оценку прибыли на акцию за второй и третий кварталы.
Из 11 секторов на втором месте по прогнозному росту прибыли находятся производители металлов и удобрений (200%), за ними следуют компании химической промышленности (86%) и производители контейнеров и упаковки (39%).
В промышленном секторе наибольший вклад в рост прибыли, как ожидается, внесет авиастроение, за которым следуют машиностроение и производители электрооборудования.
Сектор информационных технологий занимает третье место по росту прибыли за счет производства оборудования и полупроводников.

Оценки прибыли и выручки ведущих секторов за третий квартал по сравнению с прошлым годом, %



Основные риски
71% компаний индекса S&P 500 отмечают следующие ключевые риски: рост стоимости рабочей силы и ее нехватка, расходы на транспорт и перевозку, стоимость сырья и товаров, а также цены на нефть и газ.
Некоторые компании, такие как Delta Airlines, которые отмечают значительное увеличение объема перевозок и впервые сообщили о прибыли, полученной без учета государственной помощи, ссылаются на опасения по поводу удорожания бензина.
Очевидно, что инфляция негативно повлияет на прогнозы роста прибыли ретейлеров, включая онлайн-ретейлеров, автомобильного сектора и производителей IT-оборудования из-за увеличения затрат и ограниченных поставок.
Провайдеры второстепенных товаров и услуг, в частности Amazon и General Motors, зафиксировали максимальное снижение предполагаемой (на уровне доллара) прибыли среди одиннадцати секторов S&P 500 с начала квартала (-7,6%).

Что покупать?
В секторе нефтегазовой промышленности и среди других 11 секторов, на Exxon Mobil (до $1,45 с $1,13), Chevron (до $2,16 с $1,73) и Occidental Petroleum пришелся максимальный вклад в увеличение расчетной (долларовой) прибыли с 30 июня.

Корзина акций нефтегазовых и горно-металлургических компаний



Другие акции с потенциалом восстановления и наиболее недооцененные акции китайских компаний


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter